Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/48920/

мышь декоративная сатиновая зуд и расчесы ничего не помогает

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №48920 :: (05.07.2017 19:16) :: Ответов: 0; Комментариев: 28
Татьяна
Муж., 9 месяцев лет.
Россия Воронеж
Мышь начала чесаться , появились ранки в районе холки, ушей в конце марта.Соскоб на подкожного клеща ничего не показал,просветили лампой -лишая нет, обнаружены споры грибка. Назначено 3 иньекции ортодектина, 3 обработки ливеразолом от грибка, плюс одна обработка фронтлайном Параллельно смена диеты-уже 2 раз, живет на белых тряпочках.
3 недели через день ,два по назначению делали преднизолон иньекции. Результат -как чесался без преднизолона так с преднизолоном.Сейчас счесаны наполовину оба уха в лохмотья, расчесана холка и на холке разрежена шерсть ,т.к. чешет и выкусывает.Да, еще даю витамины Беафар. Посоветуйте, что делать? Т.Е. вывод у доктора такой-зуд не паразитарного происхождения и не аллергического.Сейчас предложили мазать расчесы тридермом. Если мазать, то сколько держать на руках чтобы впиталось, а потом все стереть?
Мнение зала
Светлана 05.07.2017 23:24
С какой периодичностью делали отодектин и в какой дозировке?
Клеща в соскобе редко можно увидеть. А грибок в малом количестве всегда есть на шерсти и тем более как сопутствующая инфекция всегда при демодекозе, когда изгоняется клещ - организм избавляется от грибка.
А вот иммунку-то с печенью подбили таким количеством препаратов. Какие были перерывы, дозировки - подробнее хоть распишите. И фото желательно - вложить на фотохостинг, здесь дать ссылку.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 06.07.2017 16:01
Дозировку и преднизолона и отодектина -сделала запрос в клинику-ответа нет, видимо информация секретная.Знаю одно, взвешивали и рассчитывали сначала на 26 грамм веса, потом мышь чуть набрала - на 28 грамм.Жду , может ответят. Интервалы между иньекциями(числа тоже не прописаны, но точно 3 иньекции каждая через 7-8 дней. Начали в первых числах июня, последняя 25 июня. Фронтлайн спрей 1 пшик на диск и распределен по мыши вместе с 2 иньекцией.
Диета сейчас(то, что до этого никогда не ел)-тыквенные семечки, семя льна, кабачок, яблоко,сухaрики из эко хлеба, вареная рыба. Скажите , мазать тридермом?(вчера намазала ,2 часа держала на руках, остатки стерла)-чешется также. И витамины Беафар при такой лекарственной нагрузке уместны?Протираю вечером отваром ромашки и ноготков-слижет ,хоть не отравится. Скажите, что делать с питанием,с состоянием печени, и главное- остановить зуд?Если добьюсь дозировок сразу напишу.Фото попыталась разместить http://s1.radikali.ru/uploads/2017/7/6/7e1beeac49c 5d
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 06.07.2017 16:32
Не нужно тридермом - такие мази погибель для маленьких животных. Витамины при таких состояниях не дают.
Уберите пока все, что давали, включая странную «диету» с семечками и сухариками. диету - и выпаивайте 2 раза в сутки цетрин по 1/30 таблетки. Плюс если есть ранки, смазывать их хлоргексидином и затем тоненько аппликациями на кончике мизинца синтомициновой мазью. Через пару дней напишите, и обязательно выясните дозировки - могли банально не пролечить - незнание дозировок - перестраховались, или применили просроченный препарат. Обычно отодектин хорошо работает.
Понюхайте - есть ли какой-то немышиный запах от мышки.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 07.07.2017 09:07
Светлана, спасибо за помощь.Отодектин дозировка 0,1 мл 3 раза, преднизолон 0,1 мл.Запах обычный. В понедельник светили лампой-лишая нет ,грибка тоже. И предыистория- мышь чешется с конца марта, было 3 обработки стронгхолдом по схеме, и через 14 дней после курса стронгхолда 1 капля адвоката. И потом уже история с отодектином и преднизолоном. Дать цетрин не представляется возможным мышь дерется и зафиксировать(после выше перечисленного лечения невозможно) .Мазь наношу около часа.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 09:28
Не перепутали? Именно 0,1 мл - а не 0,01?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 07.07.2017 09:44
Еще раз позвонила , уточнила- 0,1.И еще , скажите после синтомициновой мази чешется и не активный.Скажите, на ваш взгляд есть шанс. Я просто понимаю ,что меня отправили как безнадежный случай.Из корма убрала тыквенные семечки, сухарики (остались семена льна,пшеница, каши рис на воде, гречка,зеленый листовой салат, огурец ,зеленое яблоко(все равно его не ест).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 10:07
Дозировка отодектина на 100 г веса - 0,02 мл, чувствуете разницу? После таких инъекций - на кило веса! для 25-граммовой мышки - почки и печень уже сильно повреждены. К интоксикации от жизнедеятельности клеща добавились еще и отравление, и зуд вполне может быть реакцией организма на убойные дозы препаратов, включая сильные противогрибковые. Словом, как водится - одно начали лечить, другое искалечили. Не знаю зачем вам назначили еще и фронтлайн - тоже плохо переносимый мелкими грызунами и вдобавок не работающий у них.
Переживет ли мышка все это, я не знаю. Но если вы не в состоянии давать лекарства... а кроме цетрина нужны сейчас цамакс и карсил.
Если из корма убираете семечки и сухарики и остается только пшеница, гречка и лен - это какой же у вас корм.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 07.07.2017 10:46
Спасибо за ответы.Прошу помочь скорректировать адекватный рацион, в сложившейся ситуации.И карсил- это же расторопша -есть (семена, шрот) - мышь с удовольствием будет это есть,и мазь -он ее все равно долизывает?Можно молоко ? Напишите , пожалуйста дозировки цамакса(его же можно крошить и с вкусняшкой?). Капли зодак - там цетрин. Прошу помощи и дозировок.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 11:19
Какой корм у вас основной? Название.
Расторопшу можно - сколько сможет съесть, пожалуйста. Цамакс можно давать с вкусняшкой. Зодак - по полкапли 2 раза в сутки, иначе говоря смешать 1 каплю пополам с водой и оттуда взять каплю для мышки на один прием, вечером лучше сделать свежий.
Молоко нельзя. Творожок обезжиренный можно.
А вообще вам надо на профильный форум - мышковеды там выкладывают оптимальные и разрешенные рационы.
Мазь нельзя слизывать, если вы совсем немного наносите - все впитается, если остается, снимайте тряпицей.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 11:21
Цамакс на кончике ножа раз в сутки 3 недели. Поскольку это адсорбент, воды должно быть достаточно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 07.07.2017 14:06
Самодельная смесь пшеница+просо(1:1) постоянная основа. Остальное(кукуруза,подсолнечник, арахис, геркулес, кунжут)-меняя местами по чуть чуть добавляю к основному составу.Творог, йогурты не ест,поэтому иногда ряженка.Часто каша( рис+ гречка). Из белков ест лишь определенные(далеко не все виды рыбы).Цамакс обзвонила ветаптеки,нашла лишь таблетированный-он подойдет?Если растолочь? Рацион , почему, я уточняю , не хочется усугублять ситуацию усилением аллергии.А последние диеты -это назначение врача. Светлана,Спасибо, что не оставляете.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 14:25
Можно в таблетках, растолочь и применять как я писала. Скорректируйте рацион, неправильным подходом вы только иммунку подкосили, вот и причина всех проблем. Самодельная\ смесь - это не основа, основа - это магазинный сбалансированный корм, лучше если импортный.
Нормально ли назначать после колоссальной нагрузки на печень жирные тыквенные семечки, я не знаю. Никакой диеты на время лечения, за исключением симптомов сахарного диабета, иначе дополнительный стресс. Можно корректировать - например, убирать из корма цветные ингредиенты и орехи с семечками. Но на диету сажать, лишать зверька привычных продуктов - это бред, это всегда проигрышный вариант. Тем более наверняка мышка не ест пшеницу с просом.
Посмотрите хотя бы этот форум:
http://miceland.ru/forum/index.php?topic=5 .0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 14:26
...в ссылке пробел после 5 - нужно убрать, иначе страница не откроется
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 07.07.2017 15:00
Поняла. мочу на сахар и белок, мы сдавали, хорошо это хоть в норме. Я согласна с вами- по рациону, здесь нужно кормить ,причем полноценно.Буду пытаться востанавливать мышь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.07.2017 15:10
Несколько дней на цетрине и расторопше изменят картину, ранки подживут, нужно убрать бакинфекцию - вот тогда и смотреть на интенсивность зуда и решать, что делать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 25.07.2017 12:27
Добрый день ,Светлана! Не писала долго, т.к. быстрых изменений не ожидала и процесс выздоровления мыши будет длительным. На сегодня-визуально, потихоньку общее состояние мыши улучшается-немного поправился и окреп.С жадностью ест творог(раньше не ел вовсе).Зуд-к сожалению остался, не такой интенсивный и , шерсть на загривке подрасла, не так видно проплешины. Пока продолжаем лечиться , через недельку отпишусь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 25.07.2017 12:32
Здравствуйте! А можно подробнее, как вы лечитесь и чего достигли? Есть ли ранки от расчесов, в т.ч. новые очаги? Или все заживает и новые не образуются?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 25.07.2017 18:40
питание-покупной корм« зверюшки»(выбираю семена подсолнечника,т.к. у меня есть вторая мышка -девочка из одного помета и мне это некоторым образом помогло,а именно :я заметила как только девочка съедает подсолнечник, либо грецкий орех, либо кунжут-на следущий день начинает себя чесать в тех же местах,что и больная мышь.Сначала у меня чуть не случился инфаркт(намучилась с одной мышью)и еще одна?!! Но нет -реакция проходит за сутки и все. Если ничего подобного в корм не попадает все нормально.Это просто наблюдения. К «зверюшкам» рыба, творог, овощи,фрукты, и каждый день каши(геркулес, рис,коричневый рис, гречка)-чередую. В каши хорошо вмешивать шрот расторопши-очень им нравится .Цетрин даю тоже с крупинкой каши.И по аналогии-растертый в порошок цамакс-в кашах съедает подчистую.Новых расчесов нет,но на спинке есть расчесы, шерсть из-за цамакса видимо обросла, но проплешины есть.Периодически расчесывает уши , но уже не так ужасно. Мыши (не знаю, может только эти очень аллергичны)Раньше. когда мышь только заболела,я звонила человеку у которого их взяла. Он сказал, что у него тоже был мышонок, который всю свою жизнь имел такую же проблему-все ничего, а у него зуд(не клещи).Возможно генетически передалось, плюс питание и плюс подкожный клещ .Я не хотела кормить готовыми кормами, их же обрабатывают чтобы не плесневели и проч. Покупала зерна отдельно, мыла, сушила, а в итоге получилось не очень.
Скажите цетрин как долго продолжать давать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 25.07.2017 18:57
Вы попробуйте хотя бы через сутки и смотрите результат, может и отмените постепенно. Нет, так его можно пожизненно.
Раз проясняется такая генетическая картинка, то, возможно, уязвимость именно аллергического характера. Надо понаблюдать еще. Цамакс - месяц и 14-30 дней отдых.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 28.07.2017 10:15
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/7/28/431791b206 267bb5becad7d021ff0f96-full.jpg
Добрый день, Светлана! Я сделала фото мыши ,его вид на сегодняшний день.Вчера и сегодня дико чешется(что давала?)Неделю не давала гречневой каши.,2 дня добавляла
ее к корму. Возможно, на нее аллергия, т.к. ситуация заметно ухудшилась. Я еще очень боюсь на этом фоне подхватить клещей.Мазью синтомициновой не мажемся уже неделю, но сегодня буду обрбатывать(еще и плюс очень жаркая погода).Спасибо Вам за профессиональную помощь и конструктивную поддержкую.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.07.2017 10:31
Здравствуйте! Сделайте, пожалуйста, побольше информативных снимков. И тот, что раньше делали, прикрепите тоже.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 28.07.2017 14:56
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/7/28/1f039313dc 520474ba94c45e2644e1c4-full.jpg (всего 7 фото-первые 4-это 3 недели назад, а 3- это сегодня. В одной позе , т.к. пришлось сажать в банку иначе на бегу фото не четкие
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.07.2017 15:27
по ссылке только одна фотография
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 28.07.2017 19:27
http://s1.radikali.ru/uploads/2017/7/28/baec5a930c 36556510f96a7f5806082d-full.jpg
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.07.2017 19:43
Опять одна фотография. Если у мышки осталась только одна эта ранка, то прогресс налицо, стоит продолжать антигистамин, если есть зуд, и обработку наружно. Стоит принять меры против жары. Можно посмотреть здесь: (из ссылки нужно убрать пробел)
http://www.hrumik.ru/care/283-heat
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 29.07.2017 11:50
Спасибо, я так поняла что вы увидели 1 фото до, 1 после. Большая- 1 ранка,а на холке под шерстью бугорки.Сегодня чешется меньше, посмотрю дальше, получается гречка-для него аллерген!!(очень интересно ,я давала ее очень часто смешивая с белым рисом).Я не давала ее неделю(не было времени) варила только 2 вида риса белый и коричневы,и было видно улучшение. Еще 2 раз замечаю, когда даю творог дня 2 подряд,-зуд снижается.Но это только наблюдения. И спасибо за информацию по температурному режиму, очень хорошие советы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 29.07.2017 12:03
Гречка жарится перед продажей, сырой ее в магазине не продают, возможно, это имеет значение, мало ли что применяют сейчас для того чтобы не портились продукты(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 01.10.2017 18:40
Добрый вечер,Светлана. Можно вопрос по второй мыши? Сейчас в квартире холодно нет отопления.Дня четыре назад у нее появилась шишка размером точно с горошину, если спроецировать на человека,то получится под ухом на скуле.
Им уже 10 месяцев, я знаю, что мыши склонны к опухолям (опухоль или лимфоузел?) .Факт сильного охлаждения был. И что ей дать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/48920/