Полная версия страницы: http://zooserver.ru/sobaki_drugoe/view/54372/

Охранный инстинкт или страх чужих?

«Собаки / Другие вопросы»

Вопрос №54372 :: (02.03.2019 10:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 1 год 4 мес лет.
Россия Чита
Здравствуйте, Ольга!
Год назад мы обращались к Вам с просьбой уточнить породу нашего щенка (мать - русский спаниель, отец, по словам хозяев матери - спанель, с примесью лайки).
Прошел год, сейчас это достаточно крупный пес, около 60 см. в холке, весом в два десятка килограмм, похожий, скорее, на лабрадора или прямошерстного ретривера.
Пес - очень красивый и умный, супруга с ним занималась, он хорошо воспринимает команды, выполняет их, даже, с удовольствием.
Общительный и ласковый, любит лизаться-целоваться. )))
Но, к году у него проснулись инстинкты территории, охраны и т.п.
В частности, он стал лаять на незнакомых людей. При этом, по отношению к посторонним, но, ранее знакомым (к соседям, к примеру), агрессии не проявляет. Когда гуляем в лесу, с другими собаками, к их хозяевам также относится спокойно, хотя и держит дистанцию.
Что то? Страх, охрана хозяев, или что-то иное? Как скорректировать поведение, в общем-то, адекватной и умной собаки?
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Здравствуйте! Ваш песик растет и мужает и к 2 годам станет взрослым половозрелым  кобелем со всеми вытекающими последствиями - это недоверчивость к посторонним, агрессивность к сородичам мужского пола, обнюхивание меток в поисках течной суки, своеволие. Уже сейчас заметны его возрастные изменения ( облаивание посторонних). Ваша задача  каждый день как лекарство тренировать у собаки выдержку на каждую команду, например:"сидеть!"-выдержка столько, сколько надо вам, "лежать!"- то же самое, "стоять"-то же самое, "рядом!"- добиваемся, чтобы собака шла четко рядом в заданном вами темпе. При подзыве, команда "ко мне!"- собака подходит и садится слева рядом с вами. Это все очень пригодится в дальнейшем. Выработанный стойкий рефлекс на команды станет для вас надежным помошником в управлении собакой. 
P.S. Чтобы снизить уровень напряженности у собаки при приближении постороннего, Вы должны дать команду "Рядом!" так, чтобы собака вас услышала и обязательно выполнила эту команду, т.е. таким образом Вы переключаете собаку на себя, на подчинение вам, дальше дайте команду "сидеть!", выдержка....Тренируйте собаку и все получится.
Желаю успехов!
Время создания: 03 Марта 2019 13:39 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/sobaki_drugoe/view/54372/