Полная версия страницы: http://zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/53334/

Собака живёт на два дома.

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №53334 :: (27.11.2018 13:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 1г6м лет.
Ростов
Здравствуйте! Требуется совет опытного собаковода. Завели вторую в жизни собаку. Первая была большая цепная, которая верой и правдой прослужила нам 13 лет. Полтора года назад взяли двухмесячного дворнягу. Вырос славный малыш, ласкуша и хитрец. Оставили в доме. Играл с детьми, качественно выполнял роль звонка и гонял чужих кошек. За собакой ухаживаем, позволяем даже лишнее, меня признаёт хозяйкой, слушает. Хотя не всегда сразу. Проблема: повадился выбегать на улицу, сначала гулял около двора и домой. Потом стал проподать на целый день, по запаху на помойках. Месяца три уходит на 2-3 суток. Прибегает, поест, поспит и опять пропадает сутками.
Понятно, мне это не нужно. От такой собаки толку нет. Удержать его не знаю как, т.к.двери и калитку открывают дети и он мелкий прошмыгивает.
‌Мама видела его недавно рядом с мужчиной. На её зов даже внимания не обратил. Мужчина сказал, что наша собака прижилась у него!, уже месяца 2. Хотя после этого прибежал к нам. Поел, поспал и опять его нет двое суток! Получается наш кабель живёт на 2 дома. Можно ли это как то исправить? Неужели прийдётся заводить новую собаку,т.к. нам в частном доме она очень нужна на постоянной основе. Что мы делали не так?
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Здравствуйте! Собака должна выгуливаться под вашим присмотром, не чувствуя вашего контроля пес гуляет там, где ему нравится. Выпускать во двор собаку одну можно при наличии надежного забора. С собакой надо заниматься, обучать  командам, тогда она будет более дисциплинированной.  Детей научите быть более ответственными по отношению к собаке и следить за тем, чтобы пес не выбегал на улицу. 
Время создания: 27 Ноября 2018 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/53334/