Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/49279/

У хомяка опух подбородок

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №49279 :: (12.09.2017 22:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Дарья
Жен., 1 год 9 месяцев лет.
Беларусь Витебск
Корм насыпается утром, примерно целый кулак. Вода в поилке меняется раз в 2-3 дня. Подстилка - спресованные опилки, салфетки. Ранее ничем питомец не болел. Вчера вечером обнаружила, что у хомяка немного слипся глаз коричневатой жидкостью, возле двух ноздрей было немного такой же засохшей жидкости. Я все аккуратно протерла смоченым водой ватным диском и оставила хомяка в покое. Проснувшись утром, я обнаружила, что у него опухла щека и подбородок. Я пощупала - это оказались не запасы пищи. Затем вечером опухшесть со щеки спала, теперь её нет, а вот на подбородке осталась, причем шарообразной формы. И на этой опухшести есть маленькая ранка, но она засохшая, то есть уже покрылась корочкой. Глазик не слипшейся. Из-за того, что эта опухшесть находится почти возле рта, то хомяку трудно кушать твёрдую пищу и пить воду. Кормлю я его этот день овсянкой на воде, вареной гречкой, белком варёного яйца. Завтра планирую купить овощное детское пюре без всяких добавок. Воду он пьёт так: я выпускаю его на стол и наливаю, так сказать, большой лужецей воду. Если она все слизывает, то наливаю ещё. И так пока она не напьётся. Состояние животного вполне нормальное: ходит, сама залазит в кормушку, сама пытается пить воду, подвижная, сама кушает, сама пьёт, но много спит и малоактивная. Раньше она постоянно все грызла, лазила по клетке, щас такого нет. Никакие лабораторные исследования не проводились,так как нет возможности поезда к ветеринару. Никакими препаратами не кормили, так как такое в первый раз и не знаю что можно, а что противопоказано. Пожалуйста, консультант, объясните что это может быть и какие методы лечения вы можете предложить в домашних условиях?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Требуется несколько четких фото области головы.
Время создания: 15 Сентября 2017 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 14.09.2017 00:15
Это жесть - поить так хомяка. Представьте, что вы терпите, хотя хотите пить, и вот вас в лужицу выпускают наконец - и вы пьете, не напьетесь. Не заводите хомяков, если не обеспечиваете питомцу элементарные условия. Поилка стоит копейки.
Сделайте фото проблемного места. думаю, у хомячка абсцесс, и его нужно лечить, т.к. это болезненная штука и может прорваться внутрь, а не наружу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Дарья 14.09.2017 16:41
Вам требуется внимательно читать мое сообщение! По моему, тут русским языком написано, что поилка у животного есть, но из-за того, что на подбородке у хомячка находится эта опухшесть она не может из неё пить. Поэтому я пою её таким образом. Постараюсь сделать фото, когда проснётся. Спасибо за помощь!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/49279/