Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/54576/

У хомяка перхоть?

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №54576 :: (03.09.2019 17:06) :: Ответов: 0; Комментариев: 11
Татьяна
Жен., 6 месяцев лет.
Украина Винница
Джунгарскому хомяку примерно полгода, вес 67 грамм.
https://b.radikal.ru/b14/1909/12/3385345c0652.jp g
Появились чешуйки на спинке, похожие на перхоть. Хомяк активный, хорошо ест, спинку не чешет. Шерсть как будто немного поредела, через нее видна розовая кожа. Ранок, царапин и повреждений нет.
Хомяк живет в клетке одна, других животных нет. Второй хомяк живет в отдельной клетке, они не контактируют. Сменили наполнитель - ничего не изменилось.
Получили консультацию ветеринара, там взяли соскоб. Сказали, что есть грибки но в пределах нормы, дали шампунь, чтобы мыть животное. Исключили лишай.
Примерно 4 дня мыли, ничего не изменилось.
На шерсти словно белые чешуйки. Шерсть по-прежнему жидковата.
Город небольшой, ратологов нет. Что делать?
Мнение зала
Светлана 04.09.2019 00:08
Хомяков мыть нельзя. Посмотрите - на снимке видно, что за ухом все-таки есть расчес. Кстати, со спинки больно уж похож на хомячка Кемпбелла.
Предлагаю пару дней счесывать перхоть мягкой зубной щеткой, протирать кожу хлоргексидином (сушить на руках) - и понаблюдать, не появятся ли новые чешуйки и особенно расчесы. Нужно точно убедиться, что зуда нет. Тогда уже проводить обработку против паразитов. Только не применяйте наобум - препараты токсичны, и дозировки и способ обработки я вам распишу, если это потребуется.
Очень важно придерживаться правильного рациона. Опишите подробно - чем кормите? Часто такие шелушения появляются от лакомств - палочек на меду и/или орехах. Эти палочки вредны, особенно карликовым, склонным к диабету.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 04.09.2019 03:36
Что за ухом - непонятно, сейчас ничего нет, только сухие чешуйки.
Хомячку не мыли, просто немного мочили спинку с добавлением этого дурацкого шампуня, затем насухо промокали салфеткой и отпускали 0 в интернете оказывается больше информации есть, чем у якобы опытного ветеринара, которому веришь.
Живет на белых салфетках вместо наполнителя. Уборка в среднем раз в 3 дня. Но хомячка невоспитанная, иногда может налить прямо в домик на салфетки и потом улечься туда спать. Может проблема на спинке именно по этой причине?
Корм Crispy Muesli Hamsters & Co с добавлением сушеной кукурузы, выращенной дома. Сейчас вообще без лакомств, исключили семечки и арахис. Белок яйца, курицу и творог не признает совсем, поэтому ничего белкового в рационе у нее нет. Ест яблоки, помидоры, огурцы, морковь, свеклу, свежие листья одуванчиков, болгарский перец. На форуме хамстерру была тема, что можно/нельзя хомякам. Руководствуемся описанными там продуктами.
Попробовали вычесать чешуйки, они особо и не вычесываются, только шерстка немного лезет. Пока что без хлоргексидина, купим утром. На фото видно, что немного чешуек есть даже на голове между ушками и на спинке, больше нигде. Хомячка в процессе сидит на руках смирно, насколько могу наблюдать - не чешется (хотя может в домике чем таким и занимается). Ситуация продолжается уже больше недели, чешуек вроде ни меньше ни больше не становится.
https://c.radikal.ru/c02/1909/8f/2eb0628bb8e1.jp g
https://a.radikal.ru/a33/1909/55/bf6d4e50ea1d.j pg
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 04.09.2019 07:59
Поведение обычное для хомяков, о воспитании в данном случае и вообще относительно грызунов - говорить смешно ))

Думаю, это все-таки подкожный клещ. Карлики от него чешутся не так заметно, как сирийцы, например. Ищите ветеринарный Отодектин, только он более-менее эффективен у хомяков. Я научу, как делать подкожные инъекции - всего их 3-4 с интервалом в неделю. Если же категорически боитесь - можно применить Адвокат (капли на холку) - но именно для собак, для кошек другой состав. Для обработки клетки и инвентаря ветеринарный дельцид. По факту покупки отпишитесь, подробно разъясню.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 04.09.2019 14:47
Спасибо за ответ!
Капли для какого веса брать? А то есть для собак до 4кг, 4-10кг, 10-25кг
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 04.09.2019 15:28
У каждого хомяка, как и человека, свой характер.
Капли берите те, которые для вас дешевле - в них разница только по количеству налитого. Пипетку вскроете, перекачаете из нее в инсулиновый шприц - и до следующего раза. Всего обработок может быть от 3 до 6. И заготовьте карсил для поддержки печени.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 04.09.2019 15:31
Карсил в поилку добавить? Или инсулиновым шприцем без иголки выпаивать? Там тоже какие-то пропорции есть? Подскажите, пожалуйста(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 04.09.2019 15:34
Мы договорились: покупаете все, отписываетесь по факту, тогда и буду писать. Зачем строчить лишнее, если вы не найдете какой-либо препарат.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 04.09.2019 18:45
Купили собачий адвокат 0,4 мл, карсил и шприц. Дельцид не нашли, может чем заменить можно?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 04.09.2019 19:23
Адвокат - одна обработка - это 0,01 мл (на шкале U100 это одно самое маленькое деление). Набрать в шприц, снять иглу, капнуть на холку, держать 15 минут, не давая умываться, отвлекать.
Вместо дельцида можно энтомозан - разводить 1 мл на 1 л. Раствором смочить клетку и предметы инвентаря, кроме деревянных (их выдержать в кипятке) на 10 минут, смыть тщательно под проточной водой, вытереть насухо. Все наполнение и корм, естественно, сменить. Хорошо также обработать и поверхность стола. Обработку можно сделать и завтра.
Следующий укол и обработка через 6-7 дней.
Карсил: с таблетки смыть оболочку, подсушить, растереть в порошок, поделить на 16 частей. По одной части в 3 каплях теплой воды выпаивать из инсулинки без иглы 2 раза в сутки. Передоз невозможен, поэтому особо не тряситесь за точностью. Можно посыпать еду, но важно, чтобы съедал за раз, однако карсил горький, вряд ли будет есть. Курс - месяц.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 04.09.2019 14:56
О воспитании)
Вторая хомячка ну оочень чистоплотная, намывается по 100 раз на дню, в туалет строго на первый этаж бежит и потом мигом в дом. Ей два года, сколько на руки берем - никогда вообще постороннего запаха от шерсти не было.
А эта блондинка вечно льет не туда( Потом ходит с мокрыми, желтыми штанами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 04.09.2019 08:01
Кстати уборка проводится слишком часто, об этом и многом другом можно прочесть в наших текстах.
(только из ссылок уберите пробелы, иначе они не откроются)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184- soderzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(МЕНЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/54576/