ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МИКСОМАТОЗ У КРОЛИКОВ

№572 миксоматоз у кроликов
татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: кролик | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2 мес | череповец
За 8 дней уже 2 случай заболевания /кроли сидели в одной клетке/.Первого кроля уничтожили,остальных рассадили и сделали рибутан.Кроли в помещении,фумитокс не выключаем.Есть ли смысл вакцинировать здоровых /прививки не делались/в период эпидемии и какая вакцина лучше?Может ещё что подскажете...Спасибо.
30.08.2009 11:10
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
При установлении миксоматоза на хозяйство (ферму), населенный пункт накладывают карантин, всех кроликов определяют на мясо, проваривают в порядке, указанном в действующих «Правилах ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».
Все поголовье кроликов в угрожаемой зоне прививают против миксоматоза сухой живой культуральной вакциной из штамма «В - 82» или ассоциированной лиофилизированной вакциной против миксоматоза и ВГБК в соотетствии с наставлениями по их применению.
Проводят тщательную механическую очистку и дезинфекцию кролиководческих ферм, выгульных дворов, оборудования, убойных пунктов, а также помещений, где содержались животные у владельцев кроликов.
Проводят мероприятия по уничтожению грызунов и эктопаразитов, выявляют места выплода насекомых и осуществляют соответствующие мероприятия по их ликвидации; предупреждают владельцев животных о запрещении ввоза и вывоза кроликов, перемещения их внутри хозяйств, торговли на рынках кроликами, кроличьим мясом и другими продуктами кролиководства.
Карантин с неблагополучного по миксоматозу пункта снимают через 15 дней после последнего случая заболевания и уничтожения (убоя) в нем больных кроликов, проведения вакцинации и заключительных ветеринарно-санитарных мероприятий


Таким образом, в Вашем случае рекомендуется уничтожить всех кроликов с клиническим признаками миксоматоза, остальных привить и наблюдать. В случае проявления клинических признаков у вакцинированных животных - проводить их убой.
Кроме того, необходимо провести дезинфекцию помещений и клеток, в которых жили зараженные кролики.
Что касается вакцин - используйте любую, доступную в вашем регионе, предпочтительнее использовать комплексную вакцину против ВГБК и миксоматоза (если ваши кролики не были привиты против ВГБК).
В случае, если поголовье кроликов у вас небольшое - возможен вариант с полной заменой поголовья (убой всех животных).
В дальнейшем необходимо проводить плановую вакцинацию комплексной или моновакцинами от ВГБК и миксоматоза.



http://www.myfam.ru/article/kakrol/nactavlenie_po_primeneniu_vakciny_ot_vgbk_i_m.htm
Время создания: 30 Августа 2009 14:12
Оценок: 2
Мнение зала
Печать вопроса «миксоматоз у кроликов»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль