ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

УХОД ЗА ВОЛНИСТЫМИ ПОПУГАЯМИ

20.06.2019

Прелесть домашних животных в том, что - это наши маленькие питомцы, которые приносят радость своим существованием. Но чтобы жизнь питомцев была отличной и полноценной, важно знать особенности по уходу за ними. Ведь приобретая попугая, на плечи ложится большая ответственность за его жизнь и здоровье, а посадив его в клетку при этом обеспечив кормом и едой – это не совсем тот полноценный уход, который ему нужен. В этой статье будет освещен уход за волнистыми попугайчиками.

Клетка

При выборе клетки для попугая, стоит обратить внимание на ее параметры. Стоит выбрать клетку по размерам не меньше: глубина – 50, высота – 60, ширина – 80 сантиметров. Конечно, если есть возможность приобрести большую удобную клетку, не задумываясь, приобретайте, но если нет, то не отходите от этих параметров. Не выкидывайте деньги, на ветер, приобретая бесполезные высокие клетки, так как волнистые попугаи по своей природе летают не в высоту, а по длине, поэтому высокие клетки не нужны. Самое главное в клетке должна быть практичность – это то, что попугай в свободном полете может перелетать или хотя бы нормально расправить свои крылья, и еще одна важная особенность, это то чтобы без труда почистить клетку. Поэтому при выборе клетки, также учитывайте эти факторы. Если клетка небольших размеров, то не перегружайте зеркалами и игрушками ее, для удобства перелета попугая. Если же вы планируете заводить не одного питомца, а несколько, то подумайте о приобретении клетки больших параметров, для удобства совместного проживания.

Атрибуты клетки

Для того чтобы жить попугаю было удобно. В клетке нужно разместить кормушку, поилку, зеркальце, игрушки, жердочки разных размеров. Попугаи очень чистоплотные, несмотря на то какой бардак они устраивают в клетках, поэтому можно разместить купалку (специальную чашечку с водой) заполнив небольшим количеством воды, для того чтобы попугай без труда и с удовольствием совершал водные процедуры.

На данное время игрушки и атрибутика в клетку имеет широкий выбор, в любом зоомагазине можно приобрести различные интересные штуки для вашего питомца. Поэтому кроме обязательных вещей, таких как кормушка, поилка, и жердочки, остальной выбор остается за вами.

Корм

Основа жизни попугая это правильный корм для волнистых попугаев. Готовые гранулированные корма можно приобрести в магазине, а также для полноценного питания, в рацион попугая должны входить различные семена, овощи, фрукты. Для дополнительного источника кальция, в клетку помещают небольшие минеральные блоки, или хрящи каракатицы. Также можно приобретать различные лакомства для птиц. Вода обязательно должна быть в поилке, птица сама регулирует, сколько ей пить и когда. Никогда не пытайтесь покормить попугая едой, которые употребляете сами в частности алкоголь, кофе, шоколад – это может погубить питомца.

Уход и чистота в клетке

В клетке попугая уборка проводится с промежутком не реже чем раз в неделю. Возьмите сухую зубную щетку и песок, и почистите лоток. Специальный песок для чистки клеток можно купить, а можно и обойтись одной щеткой без песка, тщательно вычистив все уголки клетки. Саму клетку нужно протирать водой или небольшим безвредным мыльным раствором, который никак не повлияет на птицу. В клетке не должно быть влажно, старайтесь насухо все вытирать и всегда вовремя убирать.

Здоровье

Ежедневно наблюдайте за состоянием здоровья попугая, как он дышит, как ест, пьет, ведет себя. Это играет большую роль, регулярно для профилактики проверяйте его у ветеринара, во избежание дальнейших проблем со здоровьем.

Советы

Если хочется чтобы птица была ручной и активной, чаще выпускайте ее полетать на волю, потихоньку приручая к рукам. Но стоит обратить внимание на то, что попугай может врезаться в зеркало, в стеклянную дверь. А также запросто вылететь в окно, будьте осторожны, выпуская питомца на волю.

Также следите, чтобы попугай не отравился различными растениями, так как они очень любят грызть то, что им не нужно. Волнистые попугайчики очень любопытные и активные, но это не означает, что их надо запереть в клетку и не выпускать на волю.

Сон

Когда пришло время сна, чтобы обеспечить птице хороший отдых, достаточно набросить легкое покрывало или полотенце, чтобы в клетку поступал воздух. Если же птица напугана и метается по клетке, можно оставить ночник, обеспечив спокойствие. Позаботившись правильно о своем питомце, можно обеспечить ему долгую и интересную жизнь.

Смотрите также
 
Разделы новостей
Сальмонеллез птиц - заразное заболевание, вызываемое бактерией. Поражает все виды птиц, наиболее тяжело протекает у водоплавающих птиц, голубей, попугаев, канареек.
Основной путь заражения человека при сальмонеллезе - алиментарный (с пищей), связанный с распространением возбудителя через мясо птицы и яйца, при не правильной термической обработке, а также контакт с больной птицей.
 
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль