Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/49159/

Хомячок резко заболел

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №49159 :: (20.08.2017 14:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 16
Екатерина
Муж., 1 год 8 месяцев лет.
Россия Санкт-Петербург
1. Сирийский хомяк, мальчик, 1 год 8 месяцев, режим кормления два раза в сутки, вода меняется в поилке через каждые 3 дня, содержание премиум (качественные опилки, сено, всегда свежий туалет с наполнителем, в домике наполнитель CareFresh)
2. Ранее перенесённых болезней - нет.
3. Резко перестал выходить из домика, постоянно в нем спит, если выходит, то только попить воды или сходить в угловой туалет по-маленькому. Нееистественно качается, передвигаться хомяк будто слепой хомячок из помёта, наблюдаю дизкоординацию. Левый глаз «залеплен» и не открывается, правый же открыт наполовину и в уголке скопились засохшие выделения. Шёрстка стала «несвежей» и складывается впечатление, что он ее теряет.
4. Состояние животного без улучшений. Все вышеописанное - на данный момент сохраняется.
5. Никаких исследований не проводилось.
6. -
7. -
8. Добрый день, уважаемые специалисты! Всё началось с того, как я заметила резкие ухудшения в координации своего питомца. Он вышел из домика по прутьям и просто напросто стал в них проваливаться, как беспомощный слепой хомячок-малыш. Заметив неладное, я переместила его в террариум с чистыми опилками, водой, едой. Стало только хуже. Дня 3-4 состояние держится. Выше описала все симптомы. Вчера осмотрела хомяка досконально - очень твёрдый и вздутый живот, неестественный. При этом хомяк может выйти покушать и пьёт воду. Как - только открываю крышку домика, посмотреть как он - он тут же начинает от меня прятаться под наполнитель. Ещё, выходит и очень долго жмётся по углам клетки будто хочет сходить в туалет. Даже не знаю, что и делать и даже думать. Не хочу наблюдать за животным как он мучается. Подумываю вызывать специалисте на дом, других вариантов нет, но честно, нет финансовой возможности( Подскажите, что же это, и почему так резко хомяк стал себя плохо чувствовать? Заранее огромная благодарность!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Сложно оценивать состояние хомяка по описанию.Однако, увеличенная в размерах брюшная полость и твердая на ощупь брюшная стенка обычно свидетельствует или о вздутии кишечника (в этом случае имеется полный отказ от пищи) или при развитии асцита (водянки).
Честно говоря, оба состояния  случае с хомяками, фактически, лечению не поддаются.
И это разные по механизму развития процессы. Прежде чем пробовать их лечить, важно отличить одно от другого.
Так же нельзя исключать и иных диагнозов, например, новообразованию в брюшной полости.
Время создания: 21 Августа 2017 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 21.08.2017 10:48
Здравствуйте! Количество кала в клетке не уменьшилось? На ощупь живот твердый или словно мукой набитый? Видны прожилки синего цвета?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 14:48
Светлана, добрый день! Кала в домике очень мало, так как в клетку из террариума я пересадила его дня два назад от силы. Сегодня ситуация ухудшилась. 0 Хомячок стал ходить поносом. Прилагаю фото. Я продолжаю протирать его глазки тампончиком с заваркой. Животик и бока потрогала - твердые. Если честно, давить сильно не хочу, и так смотреть на это без слез нельзя. Ситуация плачевная, потому что хомяк уже не ходит, а перетаскивается тряссясь с этим комом всем большим. Выпустила на пол, он не побежал, а поскакал, будто у него тяжелая ноша на спине, плачевное зрелище.
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 14:52
Вот сейчас его состояние. По фотографиям можно увидеть, что тело худенького хомячка стала похожа на грушу.
Кликните для увеличения


Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 14:57
Доктор, спасибо за Ваш ответ. Вы написали: оба диагноза лечению НЕ ПОДДАЮТСЯ, а после - пробывать что-то лечить 0 Хомяк кушает. Мне интересно, сколько несчастное животное будет мучиться? И долго ли живут с этой «водянкой»? Резко всё это стало, буквально за 2-3 дня 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 14:59
Пытайтесь помочь. Внутрь срочно: каплю ампульного дексаметазона или 1/16 таблетки. Используйте инсулиновый шприц без иглы для выпаивания. Ветеринарный антибиотик энроксил 15 мг - 1/10 таблетки в 3 каплях теплой воды - 2 раза в сутки. Травматин вет. - 2 капли 2-3 раза в сутки. Веракол вет. - по 3 капли 3 раза в сутки. Сейчас должны помочь травматин и дексаметазон, остальные по накоплению. Напишите о результате спустя 2 часа после дачи дексаметазона и травматина. Попу (во время лечения) протрите ромашкой и держите в полотенце на руках. Греть нужно будет также если лапки похолодеют. А вообще поменьше беспокойте, только когда берете лечить. Если не ест, пока не навязывайте, сутки без еды допустимо (но не больше!), главное чтобы полегчало.
А вообще вы сильно затянули (
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 15:43
Затянули, потому что нет возможности куда-то поехать, иди вызвать на дом специалиста, живём от центра очень далеко, я работаю(( Состояние ухудшилось за 2 - 3 дня 0 Попробую найти лекарства, отпишу Вам, спасибо за помощь! Кстати, натерла ему морковку свежую и тоненько нарезала сыр, в миске стал ковыряться искать корм зерновой... Кушает еле - еле (то замрёт, то постоит, то закроет глазки). Подкинула ему чуть-чуть корму.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 15:50
Да зачем же вы подкидываете тяжелую морковку - в таком состоянии только зерновой корм и каши на воде без соли. А если вы постоянно сыром кормите! - то вообще собственными руками и загубили бедолагу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 15:52
Кстати, теперь вот (странно это спрашивать, вы написали содержание премиум, наполнитель дорогой, даже не подумалось, что не знаете основ рациона) встает вопрос - а чем кормили-то, какой корм, какие добавки - овощи\фрукты, белок, творожок и т.п.?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 16:03
Кормим в основном Criceti Grand Mix, но иногда покупаем Little One для хомяков. Из овощей: морковь, огурец (огородный). Два раза в день корм согласно написанной статье в интернете о содержании хомяков. Капусты никакой в жизни не давали. Ни со стола, ни с улицы травы. Ну и яичко варёное изредка. Всё прекрасно было, никогда не было такой напасти.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 16:04
А сыр?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 16:06
Сыр эстонский из магазина
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 16:08
Зачем мне название сыра? Я спрашиваю - как часто даете сыр?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 16:11
Очень редко, за всю хомячью жизнь давали сыр раза 4-5. Когда как кушает - то с охотой, то нет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 16:15
Сейчас - не нужно, только хуже будет.
Вот по кормлению и лечению больных (из ссылок нужно убрать пробелы, их вставляет система):
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05 -04
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
(Как давать лекарства)
http://www.hrumik.ru/health/290-split- tablet
(Как делить таблетки)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 21.08.2017 18:36
Успела купить лекарства, но животное скончалось.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 21.08.2017 18:46
Ох как жалко((
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/49159/