ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯЧОК РЕЗКО ЗАБОЛЕЛ

№49159 Хомячок резко заболел
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 год 8 месяцев | Россия | Санкт-Петербург
1. Сирийский хомяк, мальчик, 1 год 8 месяцев, режим кормления два раза в сутки, вода меняется в поилке через каждые 3 дня, содержание премиум (качественные опилки, сено, всегда свежий туалет с наполнителем, в домике наполнитель CareFresh)
2. Ранее перенесённых болезней - нет.
3. Резко перестал выходить из домика, постоянно в нем спит, если выходит, то только попить воды или сходить в угловой туалет по-маленькому. Нееистественно качается, передвигаться хомяк будто слепой хомячок из помёта, наблюдаю дизкоординацию. Левый глаз «залеплен» и не открывается, правый же открыт наполовину и в уголке скопились засохшие выделения. Шёрстка стала «несвежей» и складывается впечатление, что он ее теряет.
4. Состояние животного без улучшений. Все вышеописанное - на данный момент сохраняется.
5. Никаких исследований не проводилось.
6. -
7. -
8. Добрый день, уважаемые специалисты! Всё началось с того, как я заметила резкие ухудшения в координации своего питомца. Он вышел из домика по прутьям и просто напросто стал в них проваливаться, как беспомощный слепой хомячок-малыш. Заметив неладное, я переместила его в террариум с чистыми опилками, водой, едой. Стало только хуже. Дня 3-4 состояние держится. Выше описала все симптомы. Вчера осмотрела хомяка досконально - очень твёрдый и вздутый живот, неестественный. При этом хомяк может выйти покушать и пьёт воду. Как - только открываю крышку домика, посмотреть как он - он тут же начинает от меня прятаться под наполнитель. Ещё, выходит и очень долго жмётся по углам клетки будто хочет сходить в туалет. Даже не знаю, что и делать и даже думать. Не хочу наблюдать за животным как он мучается. Подумываю вызывать специалисте на дом, других вариантов нет, но честно, нет финансовой возможности( Подскажите, что же это, и почему так резко хомяк стал себя плохо чувствовать? Заранее огромная благодарность!
20.08.2017 14:10
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Сложно оценивать состояние хомяка по описанию.Однако, увеличенная в размерах брюшная полость и твердая на ощупь брюшная стенка обычно свидетельствует или о вздутии кишечника (в этом случае имеется полный отказ от пищи) или при развитии асцита (водянки).
Честно говоря, оба состояния  случае с хомяками, фактически, лечению не поддаются.
И это разные по механизму развития процессы. Прежде чем пробовать их лечить, важно отличить одно от другого.
Так же нельзя исключать и иных диагнозов, например, новообразованию в брюшной полости.
Время создания: 21 Августа 2017 09:25
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 21.08.2017 10:48
Здравствуйте! Количество кала в клетке не уменьшилось? На ощупь живот твердый или словно мукой набитый? Видны прожилки синего цвета?
Екатерина 21.08.2017 14:48
Светлана, добрый день! Кала в домике очень мало, так как в клетку из террариума я пересадила его дня два назад от силы. Сегодня ситуация ухудшилась. 0 Хомячок стал ходить поносом. Прилагаю фото. Я продолжаю протирать его глазки тампончиком с заваркой. Животик и бока потрогала - твердые. Если честно, давить сильно не хочу, и так смотреть на это без слез нельзя. Ситуация плачевная, потому что хомяк уже не ходит, а перетаскивается тряссясь с этим комом всем большим. Выпустила на пол, он не побежал, а поскакал, будто у него тяжелая ноша на спине, плачевное зрелище.
Кликните для увеличения
Екатерина 21.08.2017 14:52
Вот сейчас его состояние. По фотографиям можно увидеть, что тело худенького хомячка стала похожа на грушу.
Кликните для увеличения


Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
Екатерина 21.08.2017 14:57
Доктор, спасибо за Ваш ответ. Вы написали: оба диагноза лечению НЕ ПОДДАЮТСЯ, а после - пробывать что-то лечить 0 Хомяк кушает. Мне интересно, сколько несчастное животное будет мучиться? И долго ли живут с этой «водянкой»? Резко всё это стало, буквально за 2-3 дня 0
Светлана 21.08.2017 14:59
Пытайтесь помочь. Внутрь срочно: каплю ампульного дексаметазона или 1/16 таблетки. Используйте инсулиновый шприц без иглы для выпаивания. Ветеринарный антибиотик энроксил 15 мг - 1/10 таблетки в 3 каплях теплой воды - 2 раза в сутки. Травматин вет. - 2 капли 2-3 раза в сутки. Веракол вет. - по 3 капли 3 раза в сутки. Сейчас должны помочь травматин и дексаметазон, остальные по накоплению. Напишите о результате спустя 2 часа после дачи дексаметазона и травматина. Попу (во время лечения) протрите ромашкой и держите в полотенце на руках. Греть нужно будет также если лапки похолодеют. А вообще поменьше беспокойте, только когда берете лечить. Если не ест, пока не навязывайте, сутки без еды допустимо (но не больше!), главное чтобы полегчало.
А вообще вы сильно затянули (
Екатерина 21.08.2017 15:43
Затянули, потому что нет возможности куда-то поехать, иди вызвать на дом специалиста, живём от центра очень далеко, я работаю(( Состояние ухудшилось за 2 - 3 дня 0 Попробую найти лекарства, отпишу Вам, спасибо за помощь! Кстати, натерла ему морковку свежую и тоненько нарезала сыр, в миске стал ковыряться искать корм зерновой... Кушает еле - еле (то замрёт, то постоит, то закроет глазки). Подкинула ему чуть-чуть корму.
Светлана 21.08.2017 15:50
Да зачем же вы подкидываете тяжелую морковку - в таком состоянии только зерновой корм и каши на воде без соли. А если вы постоянно сыром кормите! - то вообще собственными руками и загубили бедолагу.
Светлана 21.08.2017 15:52
Кстати, теперь вот (странно это спрашивать, вы написали содержание премиум, наполнитель дорогой, даже не подумалось, что не знаете основ рациона) встает вопрос - а чем кормили-то, какой корм, какие добавки - овощи\фрукты, белок, творожок и т.п.?
Екатерина 21.08.2017 16:03
Кормим в основном Criceti Grand Mix, но иногда покупаем Little One для хомяков. Из овощей: морковь, огурец (огородный). Два раза в день корм согласно написанной статье в интернете о содержании хомяков. Капусты никакой в жизни не давали. Ни со стола, ни с улицы травы. Ну и яичко варёное изредка. Всё прекрасно было, никогда не было такой напасти.
Светлана 21.08.2017 16:04
А сыр?
Екатерина 21.08.2017 16:06
Сыр эстонский из магазина
Светлана 21.08.2017 16:08
Зачем мне название сыра? Я спрашиваю - как часто даете сыр?
Екатерина 21.08.2017 16:11
Очень редко, за всю хомячью жизнь давали сыр раза 4-5. Когда как кушает - то с охотой, то нет.
Светлана 21.08.2017 16:15
Сейчас - не нужно, только хуже будет.
Вот по кормлению и лечению больных (из ссылок нужно убрать пробелы, их вставляет система):
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05 -04
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
(Как давать лекарства)
http://www.hrumik.ru/health/290-split- tablet
(Как делить таблетки)
Екатерина 21.08.2017 18:36
Успела купить лекарства, но животное скончалось.
Светлана 21.08.2017 18:46
Ох как жалко((
Печать вопроса «Хомячок резко заболел»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль