Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/50265/

Хомяк лысеет.Помогите!

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №50265 :: (20.02.2018 19:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Юлия
Жен., 7 месяцев лет.
Россия Губаха
Помогите, что это может быть. Ходили к ветврачу, сказали аллергия. Сменила корм. Наполнитель кукурузный. Пропили витам, его дали в ветеринарной больнице в шприце, после, там же сказали поить суспензией стоп-зуд. Всё это сделали, но только хуже. Ратанолога в городе нет, до ближайшего 200 км. Сегодня вечером заметила, что она сильно чешется и чуть ли не грызёт себя. Что делать не знаю. Ей 7 месяцев.
https://c.radikal.ru/c24/1802/90/86d1f4b 781ed.jpg
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Пересадите хомяка на бумажные полотенца.
Скорректируйте рацион.
Проведите диагностическое лечение инвазии подкожного клеща.

Время создания: 21 Февраля 2018 09:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 20.02.2018 22:02
Наполнитель в клетке, конечно, не магазинный?
У хомячка подкожный клещ. Особенно если вы видите ранки от зуда. Нужны 3 инъекции (через каждые 6-7 дней) ветеринарного препарата Отодектин. Придется съездить в областной центр. Разные стоп-зуды и витамы здесь не помогут, естественно. Для обработки клетки (при условии лечения, конечно) - препарат Дельцид.
Для инъекций - инсулиновые шприцы со шкалой U100.
Уколы сделать легко, все подробно расскажу, дам дозировку.
В самом крайнем случае купите Адвокат для собак (одну пипетку, это недорого). Других средств против клеща для хомяков, увы, нет.
Клещ «хомячий», не заразен для людей и других животных.
Если не лечить, хомячок погибнет от интоксикации (продукты жизнедеятельности клеща отравляют организм) и нестерпимого зуда.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 20.02.2018 22:30
Светлана, спасибо за ответ. Наполнитель кукурузный фирмы «Золотой кот» я покупаю в зоомагазине. Опилки не беру, так как у нас все опилки только хвойных пород. В домик тоже беру в зоомагазине целлюлозный наполнитель. Корм Кристи мюсли. А откуда мог появиться подкожный клещ? Других животных дома нет. Или с наполнителем мог попасть? Конечно я её буду лечить и клетку обработаю. А как быть с наполнителем? Пока её буду лечить что ей ложить в клетку? А когда вылечу, как неподхватить с каким-нибудь наполнителем опять клеща?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 01.03.2018 22:03
Доброго времени суток. Светлана, препарат отодектин купить не смогли, только пипетку нашли адвокат. Инструкция прилагается. Вы говорили поможете с лечением.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.03.2018 22:25
Какой именно Адвокат? Подробнее - цвет пипетки хотя бы напишите. Еще нужен инсулиновый шприц со съемной иглой, чтобы отмерять и капать. И вес хомячка.
Для обработки клетки купили дельцид? Для поддержки печени - обязательно - карсил.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 02.03.2018 05:08
Дельцид купила, адвокат для собак от 4 кг, цвет пипетки голубой, шприц тоже купила, а вот для печени вы ранее не говорили, что надо купить ещё карсил, но купим. Вес хомы 140 грамм
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 02.03.2018 08:59
Упрек был обязателен? Я написала основное, без гарантии, что вы купите хотя бы это. Часто приходится тратить время и расписывать в воздух, хозяева больше не появляются. Заметьте, я трачу личное время по собственному желанию помочь животным.
Адвокат: пипетку прокалываете, набираете шприцем 0,01 мл - самое маленькое деление на шкале с ценой деления 0,01 (бывают шприцы с ценой деления 0,02, будьте внимательны). Снимаете иглу, капаете на холку (область шеи/загривка), раздвинув шерсть (не в зону, где есть ранки!). Лучше остатки с шприца нанести еще на участок ближе к хвостику, но туда, куда хомяк не достанет при умывании. Держать хомяка, отвлекая, не давая умываться (и самим не испачкаться в то же время) - минимум 15 минут, лучше 25. Отпустить. Клетку обработать лучше на следующий день. Развести по инструкции, смочить клетку и инвентарь (кроме деревянного, который только кипятком) - экспозиция 5-10 минут. Смыть тщательно и вытереть полотенцем насухо. Наполнитель насыпать новый.
Пипетку запечатать стрейч-пленкой и положить в холодильник. В следующий раз шприц нужен будет новый.
Повторить через 4-5 дней, в силу запущенности случая. Минимум 3 обработки. А дальше смотреть. Бывает, что и 5 обработок приходится сделать, но уже с другой периодичностью.
Карсил по 1/16 таблетки ежедневно в течение всего курса лечения и плюс неделю. Можно добавлять размолотую в каши и пюре.
Держите в курсе.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 02.03.2018 09:28
никакого упрёка с моей стороны не было, извините, если так выразилась не правильно. Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 20.02.2018 22:38
Клещ в норме всегда в количестве нескольких особей присутствует на шерсти. Когда иммунитет ослабляется, появляются благоприятные условия для размножения паразитов (как и болезней). Это очень распространенная проблема у грызунов. Их ведь редко размножают в отличных условиях, дают матери докормить положенный срок и т.п.
С наполнителем может попасть, когда он не магазинный, а из мастерской дяди Васи. Обрабатывать клетку вы будете на следующий день после инъекции, наполнитель просто выбрасываете и все, кладете новый, до следующей обработки.
Когда купите, повторяю, я все напишу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Денис 24.02.2018 13:53
У меня хомячок тоже лысеет и носик тоже😢😢😢
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 24.02.2018 15:25
Мальчик, что это ты состряпал? - проверь ссылку.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/50265/