ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК ЛЫСЕЕТ.ПОМОГИТЕ!

№50265 Хомяк лысеет.Помогите!
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Хомяк сирийский (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 7 месяцев | Вес: 140 гр | Россия | Губаха
Помогите, что это может быть. Ходили к ветврачу, сказали аллергия. Сменила корм. Наполнитель кукурузный. Пропили витам, его дали в ветеринарной больнице в шприце, после, там же сказали поить суспензией стоп-зуд. Всё это сделали, но только хуже. Ратанолога в городе нет, до ближайшего 200 км. Сегодня вечером заметила, что она сильно чешется и чуть ли не грызёт себя. Что делать не знаю. Ей 7 месяцев.
https://c.radikal.ru/c24/1802/90/86d1f4b 781ed.jpg
20.02.2018 19:54
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Пересадите хомяка на бумажные полотенца.
Скорректируйте рацион.
Проведите диагностическое лечение инвазии подкожного клеща.

Время создания: 21 Февраля 2018 09:06
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 20.02.2018 22:02
Наполнитель в клетке, конечно, не магазинный?
У хомячка подкожный клещ. Особенно если вы видите ранки от зуда. Нужны 3 инъекции (через каждые 6-7 дней) ветеринарного препарата Отодектин. Придется съездить в областной центр. Разные стоп-зуды и витамы здесь не помогут, естественно. Для обработки клетки (при условии лечения, конечно) - препарат Дельцид.
Для инъекций - инсулиновые шприцы со шкалой U100.
Уколы сделать легко, все подробно расскажу, дам дозировку.
В самом крайнем случае купите Адвокат для собак (одну пипетку, это недорого). Других средств против клеща для хомяков, увы, нет.
Клещ «хомячий», не заразен для людей и других животных.
Если не лечить, хомячок погибнет от интоксикации (продукты жизнедеятельности клеща отравляют организм) и нестерпимого зуда.
(Гость) Юлия 20.02.2018 22:30
Светлана, спасибо за ответ. Наполнитель кукурузный фирмы «Золотой кот» я покупаю в зоомагазине. Опилки не беру, так как у нас все опилки только хвойных пород. В домик тоже беру в зоомагазине целлюлозный наполнитель. Корм Кристи мюсли. А откуда мог появиться подкожный клещ? Других животных дома нет. Или с наполнителем мог попасть? Конечно я её буду лечить и клетку обработаю. А как быть с наполнителем? Пока её буду лечить что ей ложить в клетку? А когда вылечу, как неподхватить с каким-нибудь наполнителем опять клеща?
Юлия 01.03.2018 22:03
Доброго времени суток. Светлана, препарат отодектин купить не смогли, только пипетку нашли адвокат. Инструкция прилагается. Вы говорили поможете с лечением.
Светлана 01.03.2018 22:25
Какой именно Адвокат? Подробнее - цвет пипетки хотя бы напишите. Еще нужен инсулиновый шприц со съемной иглой, чтобы отмерять и капать. И вес хомячка.
Для обработки клетки купили дельцид? Для поддержки печени - обязательно - карсил.
Юлия 02.03.2018 05:08
Дельцид купила, адвокат для собак от 4 кг, цвет пипетки голубой, шприц тоже купила, а вот для печени вы ранее не говорили, что надо купить ещё карсил, но купим. Вес хомы 140 грамм
Светлана 02.03.2018 08:59
Упрек был обязателен? Я написала основное, без гарантии, что вы купите хотя бы это. Часто приходится тратить время и расписывать в воздух, хозяева больше не появляются. Заметьте, я трачу личное время по собственному желанию помочь животным.
Адвокат: пипетку прокалываете, набираете шприцем 0,01 мл - самое маленькое деление на шкале с ценой деления 0,01 (бывают шприцы с ценой деления 0,02, будьте внимательны). Снимаете иглу, капаете на холку (область шеи/загривка), раздвинув шерсть (не в зону, где есть ранки!). Лучше остатки с шприца нанести еще на участок ближе к хвостику, но туда, куда хомяк не достанет при умывании. Держать хомяка, отвлекая, не давая умываться (и самим не испачкаться в то же время) - минимум 15 минут, лучше 25. Отпустить. Клетку обработать лучше на следующий день. Развести по инструкции, смочить клетку и инвентарь (кроме деревянного, который только кипятком) - экспозиция 5-10 минут. Смыть тщательно и вытереть полотенцем насухо. Наполнитель насыпать новый.
Пипетку запечатать стрейч-пленкой и положить в холодильник. В следующий раз шприц нужен будет новый.
Повторить через 4-5 дней, в силу запущенности случая. Минимум 3 обработки. А дальше смотреть. Бывает, что и 5 обработок приходится сделать, но уже с другой периодичностью.
Карсил по 1/16 таблетки ежедневно в течение всего курса лечения и плюс неделю. Можно добавлять размолотую в каши и пюре.
Держите в курсе.
Юлия 02.03.2018 09:28
никакого упрёка с моей стороны не было, извините, если так выразилась не правильно. Спасибо.
Светлана 20.02.2018 22:38
Клещ в норме всегда в количестве нескольких особей присутствует на шерсти. Когда иммунитет ослабляется, появляются благоприятные условия для размножения паразитов (как и болезней). Это очень распространенная проблема у грызунов. Их ведь редко размножают в отличных условиях, дают матери докормить положенный срок и т.п.
С наполнителем может попасть, когда он не магазинный, а из мастерской дяди Васи. Обрабатывать клетку вы будете на следующий день после инъекции, наполнитель просто выбрасываете и все, кладете новый, до следующей обработки.
Когда купите, повторяю, я все напишу.
Денис 24.02.2018 13:53
У меня хомячок тоже лысеет и носик тоже😢😢😢
Светлана 24.02.2018 15:25
Мальчик, что это ты состряпал? - проверь ссылку.
Печать вопроса «Хомяк лысеет.Помогите!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль