Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/54451/

Жировик с гноем у морской свинки

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №54451 :: (08.05.2019 22:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Муж., 2 лет.
Город
Здравствуйте. У моего морского свинка образовался жировик и стремительно рос.... Наконец он вскрылся И появилась дырка с запахом гноя. Я его обрабатывала йодицерином, хлоргексидином, перекисью водорода и мазью Вишневского с Левомеколем. Его этот жировик не тревожит, аппетит как всегда хороший, поведение обычное, когда я обрабатывала ту его рану он даже мурлыкал ( не знаю как это у свинок называется когда они звуки издают когда их гладишь). Сам жировик находится у него на спине И мягкий, как капсула круглый, так как гной весь не выходит, то сегодня попробовала его выдавить сама. Морской свин вел себя спокойно, молчал, сидел на одном месте И не издал не звука. Я поняла, что ему не больно. Выдавилась большая часть гноя ( мажущая густая консистенция, сначала серая, потом белая)..А дальше уже с гноем появилось немного крови И я побоялась дальше его (жировик) давить. Нужно ли дальше выдавливать тот гной и как дальше его обрабатывать? Гной выдавливается весь за один день или надо несколько дней?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Подобного рода патологии кожи у морских свинок правильно удалять целиком, вместе с капсулой и участком кожи (хирургическая операция в ветклинике под общей анестезией). Практика "выдавливания" мало эффективна. Процесс будет регулярно повторяться
Время создания: 13 Мая 2019 07:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елена 09.05.2019 14:59
Сегодня попыталась еще выдавить у него гной, но там уже идет бордовая масса и свин начал скулить, я прекратила. Понесу его завтра ветеринару. Вопрос - лучше удалять саму капсулу? Насколько я знаю есть два варианта - очистить капсулу и удалить капсулу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/54451/