ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

МОЖНО КОТУ ДАВАТЬ СЫРУЮ РЫБУ

№54 Можно коту давать сырую рыбу
Никитина Галина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: не знаю | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 мес. | Россия | г. Ростов-на-Дону
Можно ли кормить кота сырой рыбой? Мне сказали что в рыбе много кальция и фосфора, особенно в сырой и если давать ее коту, то у него будут крупные скелетные кости и сам он соответственно вырастет крупным. мы хотим чтоб он был именно крупным, а не "жирным", его родители были очень крупными.
24.07.2009 19:56
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"

Здравствуйте.

Кошкам можно давать сырую рыбу, но рыба должна  быть морской или длительно промороженной при температуре ниже 30 градусов. В противном случае, Ваше животное может заразится глистами.

Размер животных определяется наследственностью, кормлением на размер повлиять практически невозможно (исключая симтематический недокорм).

Кормление должно быть сбалансированным, если животное будет получать одну рыбу, возникнут проблемы с аппетитом ( будет отказываться от всего, кроме рыбы) и с почками ( мочекаменная болезнь).

Оптимальный вариант это кормление отварными крупами ( смесь рис+греча)  с отварными, размятыми овощами (морковь, капуста, кабачок, тыква) и мелко порезанным мясом или рыбой ( можно измельчить в фарш). В этот "комплексный обед" добавляют немного растительного масла и как следует перемешивают. Два-три раза в неделю кошке нужно давать творог, раз в неделю отварное или сырое яйцо. Если проявляет ин терес к фруктам, кусочек любого фрукта.

Такое кормление снабжает организм животного не тлько белками, но и углводами и жирами, необходимыми для нормального развития и функционирования.

Время создания: 25 Июля 2009 09:20
Оценок: 27
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины
Здравствуйте! Рыба может присутствовать в рационе кота, но в небольших количествах. К выбору рыбы нужно подходить крайне осторожно. Не рекомендуется давать речную рыбу: там очень много костей и эта рыба крайне "богата" паразитами (глистами). Нельзя давать жирные сорта морской рыбы: это может привести к нарушению функции поджелудочной железы и печени. Даже морскую мороженную рыбу стоит давать варенной: количество солей и витаминов практически не уменьшается, а вот вероятность отравления точно меньше ( у нас практически не продают свежую морскую рыбу, а условия хранения и транспортировки никому не известны). Ни в коем случае не давайте коту рыбу с костями: рано или поздно это заканчивается хирургической операцией!
Как уже было сказано выше, размер, ширина грудной клетки, постав ушей и прочие внешние признаки определяются наследственностью, а не рационом питания (кроме систематического недокорма). А вот перекорм по кальцию и витаминам (например специальный корм для котят + витамины) очень часто приводит к различным обменным заболеваниям (МКБ, гипервитаминоз).
Подробнее с рекомендациями по кормлению кошек Вы можете ознакомиться на моем сайте в полезных советах ветеринара "Как правильно кормить кошку" http://vethome.ru/Как_правильно-a95-39.html
Время создания: 25 Июля 2009 12:17
Оценок: 13
Мнение зала
Здравствуйте, Галина! Если родители Вашего котика были "крупными", у него есть все данные вырасти таким же. Для этого нужно сбалансированное кормление, то есть питательных веществ, минералов и витаминов должно поступать ровно столько, сколько нужно для правильного формирования тканей и систем организма. Рыба действительно богата минеральными веществами, поэтому кормление рыбой может привести к нежелательным последствиям - повышению плотности мочи, кристаллурии, мочекаменной болезни.
Наиболее простой способ сбалансированного кормления - готовые корма премиум класса. Если Вы предпочитаете натуральное кормление, желательна консультация диетолога.
(Гость) Наталья 27.07.2009 08:37
Здравствуйте, вы могли бы подсказать примеры натурального кормления кота с МКБ, у нас перерыв в кормлении лечебным кормом Уринари. Спасибо.
Здравствуйте.
Примерный рацион кормления может быть таким :
сырое мясо 25%+отварное мясо25%(говядина, индейка, кура)+25%отварных овощей (морковь, тыква, картофель)в виде пюре+25% каши (рис, греча, многозерновые хлопья). Процентное соотношение нужно стараться выдерживать, от этого будет зависеть РН мочи.
В еду нужно добавлять немного растительного масла. Если у кота не бывает поноса от кисломолочных продуктов, можно 1-2 раза в неделю давать протоквашу, ряженку или кефир.
НЕЛЬЗЯ давать рыбу, творог.
(Гость) Наталья 27.07.2009 11:42
Большое спасибо! Только мне не совсем понятно как выдерживать процентное соотношение в пище. Вес кота 5 кг, что и сколько я могу дать за одно кормление. А каши варятся на воде и без соли? Дело в том, что у меня нет опыта натурального кормления, до МКБ кот ел вискас.
(Гость) Мария 21.06.2013 21:22
Мария Николаевна, я не понимаю , кажется, чего-то: как так? В одном сообщении Вы пишете , что рыбу и творог можно, объясняете как следует кормить этими продуктами. Или это ограничение для больных животных (после перенесенного заболевания)?
Вискас даже не комментирую, извините 0
Каши и овощи варятся на воде без соли. Процентное соотношение можете мерить чайными ложками, там получается всего по одной четвертой порции, т.е по чайной ложке каждого вида.
Или, если хотите совсем точно - купить мерный стаканчик для муки-крупы и т.д. Взвесить один раз нужные порции мяса, готовой каши, готовых овощей, отметить уровень в стаканчике и пользоваться им дальше при каждом приготовлении пищи. Смеси за одно кормление можете дать столько, сколько Ваш кот захочет, если у него нет ожирения. А вообще, считается, что суточная норма натуральной пищи для кошки 200-300 грамм.
Наталья 29.07.2009 10:10
Спасибо за подробный комментарий. Попыталась эти дни кормить кота натуралкой, потратила кучу времени на приготовление, а он отказывается есть. А как постепенно переводить, можно смешивать сухой корм Ройял Канин и натуралку?
Мда. Кошки они такие. Попробуйте добавлять по чуть-чуть новой еды к основной массе старой. Но если кот упрется и в течение 10 дней не передумает, оставьте его в покое, кормите готовым кормом. Только марку корма согласуйте с Вашим врачом
Наталья 29.07.2009 13:52
Спасибо Вам большое за разумные советы. Мы очень любим нашего кошарика и очень за него переживаем, так хочется чтобы он подольше прожил.
(Гость) марина 18.09.2009 15:48
наташа еще для профилактики мкб я своему коту даю отвар корня петрушки.маленький корень заливаю поллитром кипятка и варю на маленьком огне 10 мин .как остынет. то отвар разливаю в пакетики для льда из супермаркета и в морозилку. раза три в неделю по одному кубику оттаиваю и вливаю через шприц.не сопротивляеся т.к отвар не горький.первый мой кот прожил 19 лет.Здоровья !
Наталья 21.09.2009 07:02
Спасибо вам, Марина, за совет, я обязательно ему последую.
(Гость) еленка 15.02.2011 22:58
Здравствуйте!у меня такой вопрос:в наследство достался кот.ему 1 год.очень любит сырые куриные головы,иногда сырую рыбу,сметану.каши,молоко,творог не ест.так его кормили с детства.дилема в том,чтоб продолжать кормить так дальше,либо включить сухие корма?на вид здоровый-пушистый,крупный,зубастый,игривый,в туалет ходит хорошо.содержится ли в головах достаточное количество полезных для него веществ? заранее спасибо!
(Гость) шла мимо 09.04.2018 13:49
Мы кормили двух котов только куриными головами. Сначала один умер по причине отказа почек, через год второй - вообще непонятно почему. Врач, к которому котю возили за три дня до смерти, заметил по анализам только «лёгкий гастрит». Первому было 4 года, второму и 2 не исполнилось.
Я сделала вывод, что одними головами нельзя кормить. (Сразу скажу, нет денег у меня на нормальные корма!!! Живу в деревне, без котов мыши будут пешком ходить по голове!).
Сейчас у нас растёт парочка подкидышей. Головы даю не чаще раза в месяц, обычно - хорошо проваренные каши (кроме бобовых и перловки) с капелькой дешёвых кошачьих консервов для запаха. В качестве витаминов даю тёртую сырую морковь (они сами её любят, орут, когда чищу) - много не съедают, правда, но немножко едят с огромным удовольствием. Раз в неделю даю рыбу.
Этим котам год, выглядят здоровенькими, шёрстка блестит. Надеюсь, их жизнь будет долгой...
(Гость) Даша 11.12.2012 02:03
Рыбу котам давать конечно же нельзя! будут проблемы с почками!
Печать вопроса «Можно коту давать сырую рыбу»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль