ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

BAER ТЕСТ РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

22.10.2013

BAER-тест, проверка слуха у собак и кошек


Для чего нужно проверять слух у собак и кошек

  1. Нередко владельцам животных приходится сталкиваться с такой проблемой у своих питомцев, как тугоухость или глухота. При этом далеко не всегда владелец может понять, действительно ли животное не слышит, т. е. имеет проблемы со слухом, или просто не хочет слышать смайл
  2. У владельцев ряда пород собак, планируемых к племенному использованию, проверка слуха является обязательной или желательной, т. к. глухота может быть не только приобретенной в результате каких-либо заболеваний или травм, но и генетически наследуемой. Соответственно, для того чтобы получить потомство с наименьшим риском по наследственной глухоте, животные перед вязкой должны проходить обследование на наличие глухоты. Такая же проблема встречается и у кошек.
  3. Проверка слуха также нередко важна при некоторых заболеваниях, связанных с поражением уха, слуховых проходов и пр. Это важно для оценки эффективности лечения и для дальнейшего прогноза.

Наследственная предрасположенность к одно- и двусторонней глухоте

Собаки
Наследственная глухота в той или иной степени встречается практически во всех породах, но есть породы, которые особо предрасположены к этому. Группу риска по наследственной глухоте составляют собаки целого ряда пород, среди которых: далматины, американские и английские бульдоги, колли, лабрадоры, мраморные таксы, аргентинские доги, бультерьеры и многие другие породы собак, у которых присутствует белая пигментация и пестрая окраска шерсти.

Кошки
У кошек группу риска по глухоте составляют животные белого окраса с голубыми глазами и разноглазые – с голубым и желтым цветом глаз.

Методы проверки слуха у собак и кошек, BAER-тест

Заподозрить проблемы со слухом владелец может самостоятельно по поведенческим реакциям своего питомца. Однако точно определить наличие или отсутствие глухоты/тугоухости, а также ее природу может только специалист, особенно если мы имеем дело с односторонней глухотой.

Проверка слуха у животного начинается, как обычно, с расспроса владельца о животном и общего клинического осмотра. Далее ветеринарный врач проводит отоскопию (осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки с применением специальных инструментов) на предмет выявления воспалительных процессов в ушной раковине и слуховом проходе, наличия инородных тел, травм, новообразований и пр.

Затем врач переходит к функциональной проверке слуха, т. е. проводит так называемый BAER-тест.

Принцип этого метода основан на оценке электрической активности мозга и регистрации так называемых вызванных потенциалов в ответ на звуковую стимуляцию.

BAER-тест – это признанный во всем мире тест, который позволяет объективно оценить наличие или отсутствие глухоты у животного, а также степень ее выраженности и во многом причину.

Тестирование проводят раздельно для каждого уха. Это связано с тем, что у собак и кошек встречается не только двусторонняя глухота, но и односторонняя.
Односторонняя глухота зачастую трудно поддается диагностике обычными методами, и выявить ее можно только с помощью BAER-теста. Это особенно важно для собак, которые планируются к дальнейшему племенному использованию.

BAER-тест: левое ухо слышит нормально, правое ухо не слышит
BAER-тест: левое ухо слышит нормально, правое ухо не слышит.

Ветеринарная клиника Института Ветеринарной Биологии
оснащена всем необходимым оборудованием для проведения BAER-теста –
энцефалографической проверки слуха методом вызванных потенциалов!

BAER-тест: подготовка к процедуре BAER-тест: проведение теста

Как пройти BAER-тест в Санкт-Петербурге

  1. Для проведения процедуры проверки слуха и BAER-тест позвоните по телефону (812) 232-55-92, 927-55-92 и запишитесь на прием к специалисту клиники Института Ветеринарной Биологии на удобное для себя время.
  2. В течение 8–12 часов перед приемом специалиста выдержите животное на голодной диете (воду можно давать без ограничений). Голодная диета нужна, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс при введении релаксантов. В отдельных случаях, если собака взрослая и спокойная, BAER-тест можно проводить без использования релаксантов.
  3. Собираясь на прием к специалисту, не забудьте взять с собой родословную собаки/кошки (если Вам нужно официальное заключение-сертификат). Собака или кошка при этом должны быть чипированы. Если чипа у животного нет, то Вы можете тут же воспользоваться услугой клиники – чипировать питомца.
    Если Вам не требуется официальных документов о проверке слуха (если Вы проводите исследование чисто для себя), то родословная и чипирование, соответственно, не обязательны.
  4. После проведения клинического осмотра и отоскопии врач релаксирует животное (легкий наркоз) и вводит подкожно три электрода, соединенных с прибором BAER-тест. Затем последовательно в левое и правое ухо подают пакет звуковых сигналов определенной частоты и мощности. Сигнал подается через наушник, вставленный в ухо собаке/кошке.
  5. Результаты BAER-теста фиксируются и обрабатываются энцефалографом и сохраняются на компьютере. Вам распечатывают результаты BAER-теста и выдают соответствующее заключение-сертификат на русском и английском языках.

Сотрудники, имеющие допуск к проведению проверки слуха, BAER-теста:
Чуваев И. В., Фирсанова А. А., Карпичева А. Г.

Адрес клиники: Санкт-Петербург, ул. Ораниенбаумская, д. 3, лит. Б; тел. (812) 232-55-92, 927-55-92.
Записаться можно также через интернет-форму >>>

Стоимость проверки слуха у собак и кошек, BAER-тест 2000 рублей (все включено).

Специальное предложение

ВНИМАНИЕ! СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!

Специально для владельцев племенных собак мы проводим акцию:
проверка собаки на дисплазию HD и ED по требованиям РКФ
+ BAER-тест за одно посещение! По льготной цене!

Стоимость одновременной проверки собаки на дисплазию и глухоту
с выдачей всех необходимых документов – 5500 рублей.

BAER-тест в Санкт-Петербурге - в ветклинике Института Ветеринарной Биологии

Здоровья Вам и Вашим питомцам! 

Смотрите также
 
Разделы новостей
Долгие путешествия могут представлять собой вызов для наших четвероногих друзей. Однако, с правильной подготовкой и заботой, ваш кот или собака в поезде или автомобиле будет чувствовать себя комфортно и безопасно, а само путешествие станет для всех приятным и безопасным.
Добавление рисунков животных на стены — это прекрасный способ оживить интерьер и придать ему уникальный характер. Эти элементы декора не только приносят в дом частичку природы, но и создают атмосферу веселья и игривости. Давайте рассмотрим какими могут быть рисунки животных на стене.
Для того, чтобы домашний питомец всегда оставался веселым и активным, ему необходимо обеспечить качественное и полноценное питание. При этом не имеет значения, идет речь о породистой собаке или обычной дворняжке. Полностью перевести животное на продукты со стола человека, недопустимо. Некоторые из них представляют опасность для организма собаки и могут вызывать проблемы с пищеварением.
 
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль