ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СЕПАРАЦИОННАЯ ТРЕВОГА?

№55056 Сепарационная тревога?
Алсу
Гость (не зарегистрирован)
Источник: olard.ru
Порода питомца: Дворняжка (Собака) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: примерно 12 кг | Россия | Казань
Здравствуйте!

Я взяла щенка, когда ему было 2,5-3 месяца. Когда она привыкла к дому, то начала приучать ее сидеть одной: сначала в комнате, а потом и в квартире. Все было нормально, пока она не подросла до 5 месяцев и не начала дотягиваться то поверхностей выше. Тогда начались стягивания полотенец, ручек-карандашей и всего, что есть на столах.

Какое-то время с ее 5 месяцев я много сидела дома: работала из дома и почти не выходила. Только раз в неделю по пятницам вечером на 4-5 часов. А теперь меня резко вывели на работу в офис.

Я следую правилам: утром долго гуляю с собакой и играю, дрессирую ее на улице, повторяю старые команды и закрепляю новые, которые учим дома, кормлю. Ухожу, пока она ест лакомство или корм. Потом через 5-6 часов в обеденный перерыв возвращаюсь, чтобы погулять с ней (правда, этот выгул быстрый) и накормить ее. Вечером прихожу и идем на вечернюю прогулку — долгую, как утренняя. Но каждый раз собака встречает меня разбросанными вещами, прыгает и долго громко лает. Соседи говорят, что пока меня нет, все тихо.

Скажите пожалуйста, такой режим для полугодовалого щенка большой стресс?
04.02.2021 12:25
Заводчик
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Здравствуйте! С Вашей стороны был упущен воспитательный момент, когда щенок пытался стащить со стола предметы. Теперь он разбрасывает вещи. Чтобы снизить эмоциональный выплеск при вашем  возвращении, будьте сами спокойны, не ликуйте от встречи, наоборот, отвернитесь от него, сделайте останавливающий жест рукой в его сторону:"нет!" или "нельзя". Ответьте на его приветствие только когда он успокоится.
Время создания: 18 Февраля 2021 21:05
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Сепарационная тревога?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль