ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМА С ПЕТУШКОМ

№996 Проблема с петушком
Владимир
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: петушок | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1 год | россия | ижевск
здравствуйте!!! Аквариум 40 л, около 2-х лет. 7 рыб (гурами, петушки, неоны), Грунт : смесь искусственного и природного ( добавлен около 1,5 года назад). Фильтр - aquael модель fan mini plus. Освещение 2 лампы по 8 W - 8 часов. Смена воды раз в неделю на 20%.
Проблема с петушком: неактивна, питается плохо, на глазах бельмо, по нижнему краю жаберной крышки кровоточащая рана (скорее какое-то образование, возвышается над уровнем неповрежденного покрова. по цвету - светлее покрова, белесоватое) Окрас обычный. плавники поврежденные, Рыбку спокойно можно взять в руки, не активна. Неактивное поведение уже несколько месяцев, в основном отсиживается в укрытиях. Бельмо и образование заметил только сегодня. Что с рыбой, можно ли помочь. На данный момент в отсаднике. Как вести себя с другими рыбами, таких проявлений пока у них нет.
27.09.2009 20:44
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"

Здравствуйте, Владимир!

Возможно у Вашей рыбки, с течением времени, образовалась смешанная(бактериально-протозойная) инфекция. Лечение: ципролет250мг или цифран 250мг(1табл на 200 литров воды) и антипар 1мл на 50 литров воды (или соль 5гр/литр). 10 дней. Затем смена половины объёма воды в отсаднике и добавление половинной дозировки тех же препаратов ещё на 5-7 дней. Во время лечения, отсадник необходимо затемнить и убрать абсорбиенты.

Если в общем аквариуме у рыб нет никаких изменений к худшему, лучше не начинать его лечение. Достаточно устроить 2х недельный карантин, в течение которого особенно тщательно наблюдать за поведением и внешним видом оставшихся рыб. Если что, пишите, постараемся помочь!

Всего наилучшего!

Время создания: 28 Сентября 2009 08:37
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Проблема с петушком»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль