ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ГУРАМИ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ

№47668 Гурами в общем аквариуме
Марина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Гурами перламутровые (Рыбка) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: около года | Россия | Гусь-Хрустальный
Купила не так давно пару гурами, доверила выбор особей продавцу, так как не сильно углубляюсь во взаимоотношения между рыбами. Но сейчас, который день, самец (крупный 9-10см) постоянно гонит самку в угол на дно в кусты(она мельче - около 7см). Возраст их не знаю. Прочитав немного о проблемах гурами, сделала вывод, что самец хочет нереста, а самка не готова. Я волнуюсь за нее. У нее обкусаны хвост и плавники, чешуек на хвосте не хватает. Может, стоит их рассадить, и кого лучше убрать? На сколько? И куда приемлема отсадка, других аквасов у меня нет, и фильтров нет. Просто в банку? Или стоит преобрести нерестник?
21.11.2016 15:14
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Здравствуйте, Марина!

Гурами можно посадить в любую ёмкость объёмом более пяти литров. Поскольку эти рыбы нетребовательны к кислороду, в отсадник можно не проводить аэрацию. Фильтр также можно не размещать. Будет достаточно проводит частичную подмену воды ( по 1/5 объёма) два раза в неделю. Если есть, установите терморегулятор и веточку - две живых или искусственных растений. Рыбу будет необходимо подержать в отсаднике до того времени, пока не отрастут плавники (прибл. 3 недели). Кормление по плану. 

Гурами и др. лабиринтовые рыбы, сбивают на поверхности воды гнездо из пены, часто используя для него в качестве каркаса плавающие растения. Поэтому за время изоляции самки, Вы можете приобрести риччию (плавающий мох), ряску или др. более  крупные плавающие растения, которые помогут гурами избежать конфликтов в дальнейшем.

Всего наилучшего!  
Время создания: 22 Ноября 2016 15:37
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 22.11.2016 16:01
Спасибо! Осталось найти емкость, но, почему лучше отсадить самку, а не самца?
Андрей 27.11.2016 19:01
Травмированная рыба, может заболеть и начать представлять опасность для других рыб в общем аквариуме.
Печать вопроса «Гурами в общем аквариуме»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль