ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РЫБКИ ЛЕЖАТ НА ДНЕ , И УМИРАЮТ

№47500 Рыбки лежат на дне , и умирают
Влада
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Моллинеции , гуппи , меченосцы (Рыбка) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 4 месяца | Ульяновск
У меня вот такая проблема. Постоянно умирают рыбки . Аквариум 75 литров , освещение и фильтрация часов 5 в сутки . Кормление - 2 раза в день сухим кормом . Температура 25-26 градусов. Подмены не делаются , вода очень быстро испаряется , и добавляется отстоенная
Живут гуппи , меченосцы , моллинезии , пецилии . Примерно через месяца 2 после заселения рыбки , происходит вот что : рыбка ложится на дно , быстро двигает плавниками , пытаясь всплыть , снова падает . Если фильтр включен - их присасывает туда . Ни на что не реагирует , даже на поднятие на сушу . Такое состояние продолжается дня 2-3 . Рыбка становится очень худой. При отсадке , иногда всплывает , часто дыша , может даже немного покушать . Гуппи обычно теряют координацию , могут на спине лежать , на боку , крутятся по дну . В итоге - мучительная смерть . Трупик продолжает лежать на дне . Сегодня утром умерла моллинезия . Грешу на то , что самка загоняла , кусала его постоянно . И уже смертей 20 .
Аквариуму 2 года . Постоянно покупаются новые особи , для поддержания потомства. Рожают только гуппи . Их роду уже лет 6 . Из растений анубиас , очень много валеснерии погибло . Желтеет у корней , и листья отпадают . Что делать ? Может среда плохая , или какой то вирус ? помогите пожалуйста
26.10.2016 13:52
Прямая специальность
Андрей. Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Рейтинг. Андрей
Ведущий специалист ООО "АКВАМИСТИКА"
Здравствуйте, Влада!

Попробуйте улучшить условия содержания рыб и растений.

Свет в аквариуме с живыми растениями должен быть включён не менее восьми часов (лучше 10-12).
Фильтр должен работать круглосуточно. Проверьте, подходит ли производительность фильтра для Вашего аквариума. Он должен пропускать через себя не менее двух объёмов воды в час и, одновременно, не должен быть слишком мощным (больше пяти объемов), поскольку рыбы могут тратить основные силы на борьбу с течением, из-за чего будет ослабевать иммунитет.  
Воду нужно обязательно подменивать. Не менее 1/10 части объёма (лучше 1\5) один раз в неделю или в 10 дней. Долив, испарившейся воды, со временем приведёт к повышению концентрации солей магния и кальция (жесткости), что  может неблагоприятно отразиться на самочувствии всех обитателей. Для того, чтобы вода не испарялась, аквариум можно закрыть покровным стеклом. 
Кормить рыб можно один раз в день, качественными сублимированными кормами. Порция корма должна быть такой, чтобы рыбы смогли съесть её полностью в течение 10 минут.
Растения как и рыбы тоже нуждаются в питании. И, если валлиснерия берёт его в основном из грунта, анубиас-только из воды. Пожелтение листьев - признак недостатка в воде железа. Попробуйте подкармливать Ваши растения после каждой подмены воды комплексными удобрениями. В моей практике хорошо зарекомендовали себя Удо Ермолаева. Если найдёте их в магазине можете смело покупать. Вам понадобятся Удо Ермолаева Микро, У.Е. Макро и можете купить отдельно У.Е. Железо, но вероятно может оказаться достаточно первых двух. Не найдёте, рекомендую всё равно купить какие-нибудь удобрения для аквариумных растений, например Sera Florena и добавлять при каждой подмене. Не забудьте, что  анубиасы и папоротники нельзя закапывать в грунт, поскольку корневище этих растений начинает загнивать! Для укрепления этих растений к ним привязывают грузик (напр. камень) или крепят (обычно на корягах) при помощи изолированной проволоки, или лески.

Всего наилучшего!
Время создания: 27 Октября 2016 09:24
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Рыбки лежат на дне , и умирают»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль