ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЛИШАЙ ЛИ У КРОЛЬЧОНКА И КАК ЕГО ВЫВЕСТИ НАКОНЕЦ?

№47010 Лишай ли у крольчонка и как его вывести наконец?
Anitvela
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: декоративный кролик (Кролик) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 1 мес 1 нед | Вес: 400 гр | Казахстан | Атырау
Дд! Живу в Казахстане. У меня живёт месячная лишаивая крольчишка. Диагноз поставила ветеринар, назначила недельное лечение обработкой йодом, мазью «ям», кетазолом в воду. Через неделю принесла на приём,врач её помыла и объявила лечение законченным. Но кожа кроли в местах поражения(площадь очень большая) покрыта серыми корками! Я неделю ещё 2 раза в сутки обрабатывала лишай хлоргексидином. Проглистогонила. По рекомендации того же ветеринара добавляю ей на кончике иглы АСД-2 в питье как иммуностимулятор. Помыла шампунем с кетоконазолом в конце недели-вижу снова эти корки и перхоть. Помазала марганцовкой. Как продолжать лечение? Стоит ли делать вакцину? В других ветеринарках предложили лечение,как котятам:фунгин+вакдерм двукратно. Стоит пойти этим путём или есть другой?
21.08.2016 09:44
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Честно говоря, фото мало информативно.
Диагноз "лишай" ставить только одним осмотром не очень правильно.
Желательно хотя бы светить кролика спец.лампой,а лучше - делать ее микроскопию соскоба.
Если лечить лишай, то оптимальнее всего применять местные обработки (клотримазол или шампуни против дерматомикозов). внутрь - системный препарат на основе кетоконазола или итраконазола.
Время создания: 21 Августа 2016 10:12
Оценок: 0
Мнение зала
Anitvela 21.08.2016 09:48
Кликните для увеличения
Anitvela 21.08.2016 09:53
Кролика покупала у заводчика. Он любитель, несмотря на мои просьбы подождать, пока кроля подрастёт, отдал мне её в 3 недельном(ли?) возрасте. Иначе сдал бы в зоомагазин. Когда привёз, сразу показал её лысую лапку и сказал, что у её собрата лысый глаз и ушко. Я сразу заподозрила лишай, но стало жаль не брать из-за этого малышку. Вот и лесу с начала августа. Сначала жила в коробке, чтобы меньше было дезинфецировать. Сейчас переселили в клетку 110*50*55. Специалистов по заячьим у нас нет в принципе, поэтому все предлагают ей кошачье лечение.
Anitvela 21.08.2016 15:30
Когда можно посветить её лампой? И сколько времени перед этим ничем не обрабатывать?
При наличии диагностической лампы Вуда можно в любой момент провести обследование. При этом все же стоит за сутки до исследования прекратить обработки.
Печать вопроса «Лишай ли у крольчонка и как его вывести наконец?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль