ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БОЛЕЗНИ ЖИВОТНЫХ, ОПАСНЫ ЛИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ?

24.02.2019

Много веков назад человек приручил животных, и стал брать их к себе жить. Защитники природы на Международном конгрессе ещё в далёком 1930 назначили дату Всемирного дня животных на 4 октября. В этот день все внимание мирового сообщества приковано ко второй половине жителей планеты, называемых братьями нашими меньшими. Во все времена не только люди переносили ряд болезней, но и животные, и некоторые из них имеют тяжелые последствия как для самого животного, так и для его хозяина. Итак, какие же болезни животных могут передаваться человеку? Как же защититься от них и сохранить здоровье своих животных?

Какие заболевания присущи животным?

Те заболевания, которыми болеют животные и впоследствии может заболеть их хозяин или любой другой человек носят название зоонозы. Самым распространенным из известных сейчас зооноз является болезнь, которая поражает нервную систему-бешенство. Это тяжелая болезнь носит инфекционный характер. Человек может ею заразиться от укуса инфицированного животного. От него есть специальная вакцина, но чтобы избежать летального исхода, нужно ею вовремя воспользоваться. В большинстве случаев бешенством болеют дикие животные. Но при прогулке в скверике со своим животным, или встретившись с бродячими, также можно инфицировать себя каким-то зоонозом.

Самыми главными переносчиками болезней являются коты и собаки, коровы, козы и крысы. Домашние животные могут нас заразить прежде всего такими инфекционными болезнями как сальмонеллез, а также лептоспироз. Когда животное испражняется, то заражает почву, а человек при контакте с ней заболевает. Заражение лептоспирозом характеризуется проявлениями высокой температуры, а также сыпью и поносом. Инфекция требует немедленного лечебного вмешательства, чтобы не появилось проблем с головным и спинным мозгом. А вот сальмонеллез можно подцепить через фекалии животных, которыми любят играть дети. Это простая кишечная инфекция, но она все же опасна в частности для детей.

Паразитарных болезней очень большое количество и очень часто именно животные являются их переносчиками. А человек, который с ними контактирует, может заразиться. Например, кошки могут наградить вас токсоплазмозом. Для самого животного оно не опасно, но вот человек через фекалии своих питомцев быстро обретает заболевание. Не зря же беременным женщинам нельзя убирать за кошками, или делать это предельно осторожно, ведь можно нанести вред не только себе, но и будущему малышу.

В местах где развивается скотоводство, можно встретить ещё один вид глистов-эхинококкоз. Процесс заражения происходит при контакте с животными на шерсти которых и есть яйца гельминтов, после простой прогулки за грибами или ягодами, забыв помыть после нее руки.

Также и дикие грызуны, которые завелись у вас дома, или милые домашние зверюшки могут быть носителями опасных инфекций. Например, туляремии или хантаана, которым заражаются просто вдыхая пыль с фекалиями животного. Носителями хантаана являются мыши. Если в вашем жилище они завелись не стоит просто сметать их фекалии, а обработать помещения желательно, чтобы работали профессионалы или же воспользуйтесь перчатками и после окончания работы сожгите все вещи, которые были задействованы в процессе и тщательно все помойте.

Как же уберечь себя и своего домашнего питомца от заболевания? Чтобы этого не случилось нужно следовать всего нескольким правилам:

  • 1. Чтобы предотвратить болезнь, нужно со своим любимцем часто посещать ветеринаров клиники "Забота".
  • 2. Вовремя делайте нужные прививки.
  • 3. Глистогонные препараты, главное, что должно быть в аптечке для животного.
  • 4. Контакт с бездомными животными надо свести к минимуму.
  • 5. Когда на прогулке, следите чтобы питомец не пил из луж.
  • 6. Тщательно, после прогулки, игры или уборки за животными мойте руки.
    • Если же так случилось, что вас укусил бездомный пес или ещё какое-то дикое животное, не тратьте время зря, а обратитесь за помощью к врачу.

Смотрите также
 
Разделы новостей
В современном цифровом мире, где регистрация на различных веб-платформах и социальных сетях стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни
«МедМигСервис» − это современный и динамично развивающий медицинский центр, в котором опытные и высококвалифицированные специалисты предоставляют широкий спектр услуг. Медпомощь можно получить амбулаторно, но также в клинике имеются выездные бригады для оказания услуг на дому.
Сегодня в подавляющем большинстве семей имеются те или иные домашние животные. В большинстве своем они представлены либо собачками, либо кошками. Эти милые, маленькие и очень любящие своих хозяев существа способны растрогать любого человека, улучшить климат в семье, помочь отдохнуть хозяевам и в принципе измерить их жизнь к лучшему.
 
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль