ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВАКУУМНЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ АСПИРАТОР – ЧТО ЭТО И КАК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ

15.11.2019

Вакуумный хирургический аспиратор – специальное устройство для отвода биологических жидких и полужидких сред из патологических и поврежденных полостей. Он используется в ветеринарной медицине. Работает устройство под влиянием вакуума. Устройство отличается простой конструкцией, легкостью и высокой скоростью функционирования.

Конструкция традиционного хирургического аспиратора

Основа аспиратора – система централизованного разведеного вакуума. Тут образуется давление необходимой силы для эффективного удаления жидкостей. Вторая важная часть прибора – банка-сборник. Емкость предназначена для одновременного скопления биологических материалов.

Соединяются вакуумная система и банка герметичной трубкой. Ее сторона, соприкасающаяся с раной, оснащается наконечником. Он облегчает проникновение жидкости. Его скорость можно регулировать посредством вентиля. В конструкции предусматривается наличие фильтра, собирающего твердые включения, защищающего от засорения системы.

Производится вакуумный хирургический аспиратор из пластиковых деталей. Это гарантирует простоту ухода, высокую гигиеничность, отсутствие риска развития коррозии. Прибор работает достаточно тихо, что обеспечивает комфортные условия для ветеринара, снижает воздействие внешних раздражителей, сокращает вероятность допускания ошибки.

Предназначение и принцип функционирования

Работу аспиратора можно условно разделить на два этапа. Сначала он разжижает жидкую среду, а затем – засасывает ее через наконечник в трубку. Она скапливается в банке, предусматривающей наличие крышки. Материалы могут быть уничтожены или использованы для проведения лабораторных исследований.

Устройство современного образца способно создавать высокое давление. Оно оснащается дополнительным механизмом, который препятствует тому, чтобы резервуар переполнялся. Работает последний по принципу обычного поплавкового клапана. Он находится в емкости и срабатывает при достижении критического объема. Устройство отключается или подает сигнализирующие звуковые или световые сигналы.

Хирургические аспираторы могут применяться в процессе проведения операций. Незаменимы устройства в ходе диагностических мероприятий при оценке состояния патологических полостей. С их помощью собираются биологические отходы и материалы для исследований в лаборатории.

Смотрите также
 
Разделы новостей
Перевозка домашних питомцев в багажном отделении самолета может быть стрессом и представлять опасность для них, если не соблюдаются соответствующие меры предосторожности и требования безопасности. Животные в багажном отделении могут чувствовать дискомфорт, поэтому необходимо подготовиться в такой поездке.
Институт ветеринарной биологии проводит обучающие семинары и квалификационные стажировки для ветеринарных врачей. С 2014 года наши обучающие семинары получили статус курсов повышения квалификации. На сегодняшний день, в рамках работы образовательного учреждения ЧОУДПО "Институт ветеринарной биологии" мы проводим повышение квалификации ветеринарных врачей по целому ряду направлений, с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца.
Некоторые владельцы кошек выступают против применения сухих кормов для любимых питомцев. Причина подобного кроется часто в распространенных мифах, поэтому не лишним будет разобраться, где правда, а где ложь.
 
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль