ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК ВЫЛЕЧИТЬ ВОСПАЛЕНИЕ ЗОБА У ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЙЧИКА?

№540 Как вылечить воспаление зоба у волнистого попугайчика?
Юлия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: волнистый попугай | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 год | Белоруссия | Минск
Здравствуйте! Моему волнистику почти год. Кормлю ЧИКОЙ, каждый день свежие овощи, иногда даю яичный белок, батон. Конечно же, всегда в кормушке песок, минеральная подкормка. Вода отфильтрованная и кипяченая, каждый день меняю и мою поилку горячей водой. Соблюдаю все гигиенические условия.
Несколько месяцев назад я заметила, что он во время игры с зеркальцем начинает кашлять, задыхаться, как будто хочет что-то срыгнуть. Это происходило довольно часто. но попугайчик всегда был весел и хорошо себя чувствовал. Потом я где-то прочитала, что это может быть как выражение сексуальных действий (типа он хочет покормить того, кто в зеркале). поэтому не обращала на это особого внимания.
А сейчас у него обнаружилось воспаление зоба.(Такой диагноз поставил ветеринар, исходя из моих слов). Попугайчик стал менее активным, появился темный понос, постоянно срыгивает, заметно увеличение зоба. Врач посоветовал ЦИПРОВЕТ по 0, 5 мл 2 раза в день, ЦАМАКС добавлять в пищу -6% от корма, обогрев лампой, а также давать только мягкий корм в течение 5-7 дней, исключить фрукты , овощи, минеральные добавки, песок.
Через неделю попугай выздоровел. Пропали все симптомы болезни. Но спустя 2-3 недели симптомы начали периодически возвращаться: один день он сидит грустный, срыгивает…..потом на следующий – веселый, с виду здоровый. Вот теперь опять у него понос, сидит невеселый, периодически срыгивает.
Что делать? Может, я его не долечила? Или это какое-то хроническое заболевание? К сожалению, лабораторных анализов у меня нет. Я живу в Минске, а у нас орнитологов нет, все ветеринары специализируются в основном на кошках, собаках….Все дают разные советы. Очень хочется узнать, что вы мне скажете по этому поводу!
Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
27.08.2009 12:43
Прямая специальность
Natalya. Ветеринарный врач
Рейтинг. Natalya
Ветеринарный врач

день добрый!

не очень понятно с ципроветом. Вы давали по 0,5 мл в клюв или в воду? Это может быть недоленченная инфекция, а может у него простейшие (помимо инфекции) или мегабактерии, которые устойчивы к большинству известных антибиотиков.

К сожалению качество кормов отечественного производства для попугаев оставляет желать лучшего, поэтому при возможности смените его на импортные корм премиум класса

ещё вы можете купить в человеческой аптеке пробиотики и добавлять небольшое количество в воду. После приема антибиотиков у него может быть банальный дисбактериоз

Время создания: 27 Августа 2009 14:57
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр. Ветеринарный врач
Рейтинг. Александр
Ветеринарный врач
Диагноз птице нельзя ставить с чьих-либо слов. Инглювит (воспаление зоба) проявляется утолщением его стенок при пальпации. В данном случае скорее всего иммеет место сексуальное поведение. В этом случае я применяю следующую схему: 24 часа голодной диеты, рисовый отвар по 5 капель 4 раза в день и Байтрил в поилку или в инъекциях.
Время создания: 27 Августа 2009 17:06
Оценок: 3
Мнение зала
Юлия 27.08.2009 17:25
У попугайчика слегка увеличена область зоба на вид. У него больной вид - сидит нахохлившись, срыгивает, глазки тусклые, да еще и понос((((( Но к вечеру бывает веселее, даже с остальными попугайчиками играет и чирикает. (У меня их 4)
Natalya 29.08.2009 10:23
возможно проблема вообще не с зобом а с щитовидной железой
Юлия 31.08.2009 10:11
А что в таком случае делать? Может ,какие-нибудь витамины подавать или придерживаться определенной диеты? Просто сейчас попугай уже чувствует себя хорошо. Но иногда бывают такие симптомы (срыгивание ,понос, малая активность).
(Гость) алла 03.09.2009 22:35
волнистый попугай общипала себе весь зад и он у нее сильно увеличился как будто там яйцо застряло.такое уже было год назад само прошло,теперь снова повторяется-что это??спасибо
Алан 14.11.2009 22:28
!!! Achtung

у моего волнистого попугайчика зелёный понос, нахохлился. не чирикает. кушает хорошо. горлышко вроде не распухло.
Не знаю что делать. капаю в воду витамины, покупаю дорогущий корм и лакомства. не суть вобщем...

помогите 0
Печать вопроса «Как вылечить воспаление зоба у волнистого попугайчика?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль