ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БОЛЕЕТ ЗЕБРОВАЯ АМАДИНА

№52767 Болеет зебровая амадина
Liza1213
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Амадина зебровая (Птица) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2,5 лет | Россия | Выкса
Добрый день!
1. Зебровая амадина, девочка, возраст 2, 5 года.
2. Птица живет в квартире 2 года.
3. Птица заболела 2, 5 недели назад.
4. Подозревала авитаминоз, давала больше витаминов.
5. К врачу не обращались, анализы не сдавали. Живу в маленьком городе, где нет соответствующих врачей. Обращалась к разводчику амадинов, он сказал, что это авитаминоз (тяжелая осень) сразу после линьки, у него птицы вели себя также. Посоветовал давать больше зелени.
6. Чуть больше 3х недель назад под клеткой лежало много перьев, считала, что это линька, птица не подавала никаких признаков болезни. 2, 5 недели назад обнаружила залысины вокруг хвоста, редкие перья хвоста, провела осмотр, никаких насекомых не обнаружила, птица стала хохлиться, считала, что мерзнет, купила лампу 40 вт и направила на жердочку, птица стала там греться, часто сидит с закрытыми или полуприкрытыми глазами, много чесалась, и потом стала сидеть на дне клетки, а на жердочке, если и сидела, то прям на пузо опустившись. Звонили заводку (порекомендации зоомагазина) он сказала, что это авитаминоз. Начала давать зелень, прокапала по инструкции Радостин в поилку, давала листья салата, морковь, яблоки, огурцы, свеклу и другие разрешенные фрукты и овощи. Воду меняю каждый день. После 5 дней такого лечения птице стало лучше: стала веселее, меньше хохлиться и сидеть под лампой, появились силы в лапах. Потом снова те же симптомы: хохлиться, сидит под лампой, глаза закрыты или полуприкрыты, но сила в лапах есть, когда кушает очень активно себя ведет. С каждым днем добавляются новые симптомы: стала чесать клюв о жердочку (постоянно), один раз ночью словно корм выплюнула, постоянно судорожно чешется, дергает головой словно что-то беспокоит, но не знает, что с эти делать, когда дышит, дергается хвост. Сегодня заметила, что она открывает клюв и словно хочет что-то отрыгнуть. Хрипов, шипения, слизи из носа нет. Кушает много, но из фруктов и витаминов стала есть только яблоки и огурец. Ставлю купалку, она не купается или прыгнет в воду, постоит и выпрыгнет, никаких водных процедур (вода в купалке теплая). Птица словно чем-то измучена, что-то беспокоит, но не понятно чем. Даже когда спит иногда дергается, иногда прячет голову под крыло. Сегодня стала много очень пить и есть огурец и яблоко, кушает меньше корма, чем неделю назад. Перестраховалась от внешних паразитов, все продизенцифировала в клетке с кипятком, девочку купала в золе, потому что препаратов в городе мало, а те, что есть, могут отравить птичку. Про золу советовал заводчик.
7. Помет был иногда белый, видимо переставала иногда есть. Пару раз заметила светлогорчичного цвета помет похожий на слизь. Фото нет.
8. Рвоты как таковой не наблюдала. Только ночью девочка как-то дернула головой и часть корма вылетела изо рта, хотя ела она за приличное время до этого.
9. С чем связана болезнь точно не могу сказать, смена корма была месяца 2 назад (не смогла найти наш постоянный корм). Была линька, потом и началась это непонятная болезнь.
10. Новую пачку корма открыли не более недели назад.
11. Проглотить что-то мелкое не могла, но стала сегодня грызть пластмассовую кормушку, которая стояла с водой, но поилка целая, ве видно, что ее грызли.
12. Аэрозоли и химикаты и т.д. не распыляли.
13. Курильщиков в квартире нет. Птица живет в зале, поэтому от запаха моющих средств защищена.
14. Питается кормом Fiory для волнистых попугаев. Это лучшее, что есть в городе. Крупные элементы птица не ест, берет только маленькие зерна, большие я выкидываю из кормушки.
15. Птица питается яичной подкормкой РИО, просо желтое РИО, просо красное vitakraft, витаминчик фирмы зоомир для укрепления пера, общеукрепляющий, с йодом. В поилку капала витамины радостин 40 капель на 100 мл в течение 5 дней, потом делала недельный перерыв. Сегодня купила и накапала витамин 2 капли в поилку vinka фирмы beaphar.
16. Даю Витакрафт (писала выше). Со стола ничем не угощаю, только то, что позволено амадинам из фруктов и овощей: морковь, свекла, яйцо, яблоко, груша, огурец, листья салата и т.д.
17. Птица ест все, что ей дают из витаминов.
18. Воду меняю каждый день, вода покупная питьевая.
19. Птицы новые в доме не появлялись.
20. Птица одна.
21. С грызунами не контактирует (у меня их нет)
30.09.2018 22:57
Мнение зала
Печать вопроса «Болеет зебровая амадина»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль