ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РЫГ У УЖА И ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ В КАЛЕ + ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА У УЖА С ХПН

№47706 рыг у ужа и что-то непонятное в кале + искривление позвоночника у ужа с ХПН
Ирина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Уж обыкновенный (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2,5 года | Вес: 70 гр | Екатеринбург
Добрый день! я держу трех ужей обыкновенных ( 2 выловлены из природы до первой кормежки и один разведенец) с 2014 года. Кормлю лягушками и рыбой-живцом. На зимовку никогда не укладывала. Ранее из подозрительного замечала только странный розоватый цвет кала у змей, носила на анализ, скрытой крови не обнаружено, только простейшие и немного гельминтов. Ужи не очень большие, не более 35 см (последнее фото больной змеи).
У одного из ужей хроническая почечная недостаточность на фоне ошибочного лечения гентамицином (произошло в мае 2016 года, змея была при смерти и не ела, практически не шевелилась, но после лечения последствий гентамицина/или от времени состояние немного стабилизировалось, стала есть, но подвижность не восстановилась в полной мере, практически все время лежит, передвигается медленно). 24.11.2016 обнаружила в 2 разных кучках кала что-то странное похожее на гусениц или червей/или какой то сегмент внутренности 2 см длиной, один из которых был не засохший, а заполнен внутри мутной желтоватой жидкостью. Возможно ли, что это какие то гигантские гельминты? Кал тоже был в последний раз какой то жидкий, темно-коричневый. И еще одновременно змея срыгнула - обнаружила полупереваренные лягушачьи кости. Момент срыга и испражнения чем-то странным не видела, поэтому на 100% непонятно, срыгнула ли змея с ХПН. Пока никого из них не кормлю. Поэтому нет и свежего кала, чтобы сделать анализ. У змеи с ХПН стал искривляться позвоночник. Если это отложения мочевой кислоты, нужно ли давать аллопуринол и колоть физраствор/р-р Хартмана?
28.11.2016 12:24
Мнение зала
Ирина 28.11.2016 12:33
Кликните для увеличения
Ирина 28.11.2016 12:34
Это нашла в кале
Кликните для увеличения
Печать вопроса «рыг у ужа и что-то непонятное в кале + искривление позвоночника у ужа с ХПН»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль