ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОРАЖЕНИЕ КОГТЕЙ НА ПЕРЕДНИХ ЛАПАХ СОБАКИ

№461 Поражение когтей на передних лапах собаки
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: мальтийская болонка | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 год 3 месяца | россия | Смоленск
неровности, побеление когтей на передних лапах заметила давно, врач сказал возможно грибковое заболевание, но на анализы не отправил. Последние 2 недели лижит между пальцами, кожа в этих местах покраснела и воспалилась. Что делать, чем лечить? Спасибо!
22.08.2009 23:20
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
Похоже на смешенную инфекцию +стафилококк.
Время создания: 23 Августа 2009 10:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины

Здравствуйте! Скорее всего это акродерматит от вылизывания - психогенное заболевание, возникающие у некоторых собак. Слюна собаки разъедает кожу, вызывая ее воспаление. Затем происходит внедрение бактериальной и/или грибковой микрофлоры. Для диагностики они имеют меньшее значение и зачастую не требуют специального лечения. Подробнее об этом Вы можете прочитать на моем сайте в статье «Диагностика дерматитов у собак и кошек»

Самая главная задача сейчас - прекратить вылизывание: для этого нужно одеть на собаку защитный воротник. Воспаленную кожу между пальцами можно смазывать мазью с комбинированным действием, например Тридерм 2-3 раза в день. Если состояние не улучшится, рекомендую Вам обратиться к ветеринарному врачу.

Время создания: 23 Августа 2009 13:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
Вылизывание лап чаще всего связано с зудом, а зуд в свою очередь вызывается либо паразитами либо аллергией. Соответственно, нужно сдавать соскобы, и выяснять причину.
Время создания: 23 Августа 2009 21:12
Оценок: 2
Мнение зала
Екатерина 23.08.2009 20:10
Здравствуйте, Елена Лазаревна, спасибо за ответ! Утром побежали к врачу, нам выписали мазь АПИТ. Одели насочки, лечимся. Если через 2 недели не пройдет надоли ли сдавать анализы? и какие?
Меня беспокоит, что при стрижки ногтей ему больно и он поскуливает.?
Не торопитесь. Если дерматит вызван вылизыванием - сразу увидите улучшение. Если улучшения в течении 4-5 дней не наблюдается, рекомендую снова обратиться к врачу для корректировки лечения, а не ждать 2 недели.
В данный момент кожа между пальцами очень болит, поэтому он скулит. Через несколько дней краснота и болезненность должны уменьшиться - это и будет признаком улучшения состояния кожи.
Печать вопроса «Поражение когтей на передних лапах собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль