ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗУД И ПЕРХОТЬ КОЖИ У СОБАКИ

№466 Зуд и перхоть кожи у собаки
Елена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Наполовину спаниель, наполовину дворняга | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 11 лет | Россия | Михайловск
Пожалуйста, подскажите, препараты какой группы можно приобрести для питомца.
У нас холодные зимы, а у него довольно короткая шерсть. После очередной зимовки (свободно прогуливается по двору и спит в хоз. постройких на соломе), по-видимому, сильно "перемерз". Долго стояли морозы, до -15-30... С началом весны в области поясницы у него стала выпадать шерсть, там же было много перхоти, зуд у собаки. Лечила препаратом, названия которого не помню; какое-то густое вещество коричневатого цвета со специфическим запахом, очень вязкое и густое.
Все "зажило" ближе к апрелю. Но с тех пор в шерсти собаки несколько лет подряд (2-3 года) очень много перхоти (крупной, обильной), которая, по-видимому досталяет сильный дискомфорт из-за зуда, т. к. он постоянно "вываливается" в пыли, "катается" по земле. Наверное, присутствует инфекция, или мельчайшие паразиты. (От блох применяла какой-то недорогой препарат с коротким названием, кажется на "А" из двух ампулл с нанесением на спину от холки до копчика, поэтому его зуд, полагаю, именно из-за перхоти).
Скажите, пожалуйста, какими местными средствами следует попробовать его лечить?
Очень признательна.
23.08.2009 14:55
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
Лечить без исследования - дело неблагодарное, можем просто не угадать с диагнозом. Крупная перхоть с зудом бывает при хейлетелиозе (накожный клещ, не путать с подкожным), он достаточно легко определяется в соскобе. Также не помешают регулярные обработки от блох, если Вы пользуетесь Барсом или Даной, делайте это строго 1 раз в месяц.
Время создания: 23 Августа 2009 20:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
Без диагноза - можно лечить еще 3 года, а ему уже 11 лет.
Время создания: 24 Августа 2009 08:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач
Зуд в области крупа, часто свидетельствует о проблемах в параанальными синусами. Их нужно проверить. Бывает, что их санация является решением проблемы!
Время создания: 24 Августа 2009 09:47
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Мкек 31.03.2013 22:08
собака начала чесаться .поражаются подмышечные впадины у основания передних лап. стала короткая шерсть на одном ухе. струпьев нет .блох нет. На шее есть уплотнение в виде подкожного шарика размер чуть больше горошины. АППЕтит всегда слабыйю что делать? как лечить?
Печать вопроса «Зуд и перхоть кожи у собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль