ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОПУСТИЛОСЬ НИЖНЕЕ ВЕКО И ПЛЕНКОЙ ЗАКРЫЛОСЬ ПОЛ ГЛАЗА У СОБАКИ

№830 опустилось нижнее веко и пленкой закрылось пол глаза у собаки
татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: колли | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 14лет | россия | п Беседа
опустилось нижнее веко и пленкой закрылось половина глаза в клинике осмотр сделали поверхностный и сказали что это уже старость есть на этом веке попилома можно чего нибудь сделать
17.09.2009 23:10
Прямая специальность
Лужецкий Сергей Александрович. Ветеринарный офтальмолог
Рейтинг. Лужецкий Сергей Александрович
Ветеринарный офтальмолог
Здравствуйте. "Покрылось плёнкой". Что Вы имеете ввиду? Глаз закрыло третье веко? Или роговица помутнела и "покрылась плёнкой"? К счастью нет такого диагноза как "старость". Есть такое понятие как возрастные изменения и описанная Вами патология к ним не относится.
Пришлите фотографии и Вам смогут помочь.
Опущение нижнего века это неврологический симптом. Необходимо провести офтальмологическое и неврологическое обследование. Это даст возможность определить место поражения.
Если папилома большого размера, то её масса может оттягивать нижнее веко и приводить к его вывороту. Папилому нужно удалять и отправлять на гистологическое исследование.
Время создания: 18 Сентября 2009 00:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Рейтинг. Перепечаев Константин Андреевич
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук

У пожилых колли очень часто наблюдается такое явление - из-за уменьшения объема мышечной ткани и объема заглазничной жировой клетчатки, глазные яблоки, как-бы западают внутрь. Лишенное опоры на глазное яблоко, верхнее веко опускается вниз, а третье веко выдвигается вперед. При этом зрительные функции у собаки сохранены, дискомфорта она не испытывает. Если при этом у собаки сужен зрачок на пораженном глазу - имеет место синдром нарушения симпатической иннервации - синдром Горнера.

Отвисание нижнего века может также быть связано с возрастным ослаблением круговой мышцы глаза или неврологическими нарушениями. Наличие опухоли на нижнем веке - тоже может вносить свою "лепту".

Все зависит от вашего желания действительно разобраться в ситуации. Скорее всего, уровня врача общей практики может оказаться недостаточно.

Время создания: 18 Сентября 2009 02:20
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «опустилось нижнее веко и пленкой закрылось пол глаза у собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль