ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИВНАЯ СОБАКА ДОМА. СКОРО ПОЯВИТСЯ РЕБЕНОК.

№13577 Агрессивная собака дома. Скоро появится ребенок.
Дарья.
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.olard.ru
Порода питомца: Метис таксы. (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: ок. 5 лет. | Россия | Люберцы.
Здравствуйте! Года три назад мы подобрали на улице уже подросшего кобеля (метиса таксы), ему на тот момент было года два. Со временем обнаружилось множество проблем поведения, таких как:
- любит нагадить посреди квартиры, когда никто не видит, из-за этого на ночь приходится привязывать его к «месту» (идет на место всегда сразу, хотя недовольно гундит при этом, но в данном случае не кусает). Когда все уходят из дома, как это ни грустно, тоже привязываем. («место» -это пожалуй одна из двух команд, которую он выполняет)
- когда идешь с ним гулять - он «не доносит» до улицы, приступает к делу прямо на лестнице. Уж не знаю, отчего.
- залезает на диван. Причем, знает, что его прогонят и обычно при «шухере» спрыгивает. Но Когда ему сильно не хочется покидать диван - слезет, только предварительно порычав и оскалившись. И то - не сразу, а надо постучать по стене или замахнуться.
- если его наказываешь - рычит и кусается. Или если ему что-то не нравится. Уже кусал меня и мужа.
- лает по каждому поводу - но это наименьшее зло, хотя и мучительное.
Я так понимаю, что по совокупности всех этих прелестей его и выгнали предыдущие хозяева (по слухам, женщина от него «открещивается», хотя ей говорили, что видели пса живым).

Больше всего пугает, как он поведет себя с ребенком, который у меня скоро появится. Мы возили его в гости к маленькому ребенку - он не укусил, но предупредительно сунулся и клацнул зубами, когда девочка проявляла к нему интерес. Впрочем, он чужих вообще не любит и по-началу ко всем насторожен. Зато потом, как правило начинает страстно любить и ласкаться. Он вообще ласковый, когда у него не случается агрессивный приступ и если не проявлять агрессии к нему. Никто из знакомых не верит, что он может быть агрессивным. (Все боятся нашу вторую - большую собаку, которая мухи не обидит. Ну, мы ее с детства держали и она адекватна).
Недавно он меня довольно сильно напугал - я пыталась надеть на него ошейник перед сном. Я лежала в кровати и была почти на одном уровне с ним. Он, ассоциируя ошейник с последующим привязыванием к месту, от обычного недовольного гундения разошелся и перешел к довольно агрессивному рыку и даже стал «нападать» на меня, поскольку он был на уровне моего лица. Отмахнулась от него как-то, но в очередной раз всерьез задумалась о здоровье ребенка.
Как мне видится, ситуация, в общем, банальная : собака просто не воспитана и не признает авторитет хозяев. Хотя, иногда кажется, что он - псих конченый - как заведется рычать и слюнями брызгать. Но если его все устраивает - ну просто душка.
Мы собираемся его в самое ближайшее время кастрировать, хотя ветеринар говорила, что в его возрасте уже не имеет смысла, что «разруха в головах», и что на поведении это не скажется. Так ли это?
И можно ли в его возрасте, вооружившись поддержкой кинолога попытаться изменить поведение?
Спасибо.
19.04.2011 22:38
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Для управления Вашей собакой попробуйте применить электронный ошейник. Учитывая возраст собаки и ее сложившийся характер со всеми негативными привычками, перевоспитать собаку будет очень трудно, но применив ЭО инстуктор может попробовать убрать некоторые нежелательные привычки,например,залезать на диван, проявлять агрессию.
Кастрировать в таком возрасте не имеет смысла,половая функция уже угасает. И характер при этом не меняется.
Вообще, если есть возможность вывезти собаку на дачу,в деревню и оставить там с кем-нибудь,было бы совсем не плохо. При рождении ребенка Вы будете заняты полностью дитем и выходки Вашего пса Вас буду раздражать еще больше,продумайте этот вариант.

Время создания: 20 Апреля 2011 12:38
Оценок: 0
Мнение зала
Здравствуйте, Дарья!Я бывший кенолог.Собачка у вас не слишком молодая, но и не старая.Отучить его от вредных привычек будет сложно.Если есть возможность, вызовите кенолога для дрессировок, а если нет-то купите ЭО.
(Гость) Елена 07.12.2011 23:14
Помогите пожалуйста с такой проблемой. Живя в своём доме мы стали подкармливать одну бездомную овчарку,ей от 10-13 лет. Он (кобель) остерегается и убегает от других людей,а когда мы с ним гуляем, то защищает нас от нападок других собак. А проблемы такие.1.Недавно подобрали и стали выкармливать новорожденных щенят,а он пускает слюни глядя на них и уже два раза пытлся утащить одного из них.2. Когда я выпускаю моих двух 4ёх мес. овчарок он может играя с ними зарычать и прикусить их за шею (но его достают).3.Оторвал голову коту нечаянно забредшему к нам. И сейчас я беспокоюсь, что он может каким то образом навредить моим детям (2 года и 1 год). Что лучше сделать в этой ситуации, есть ли угроза для детей?
Не оставлять детей без присмотра!
Печать вопроса «Агрессивная собака дома. Скоро появится ребенок.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль