ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ СОБАКИ И ЩЕНКА

№48226 Агрессия собаки и щенка
Василий
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Чихуахуа (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: около 4 месяцев | Вес: более 2 кг | Екатеринбург
Здравствуйте.
Полтора месяца назад взяли девятимесячного щенка чихуахуа мальчика. Дома есть двухлетняя сука той же породы. Они в целом ладят, когда у них хорошее настроение. Когда хозяйки дома нет, они оба пассивны, ходят рядом, сидят рядом. Щенок практически полностью перенял повадки собаки. Когда все дома, у собак приподнятое настроение, и они начинают играть. В последний месяц они кусают друг друга за шкуру на шее, хватают довольно сильно, потянув, могут сбить с ног. Когда кто-то из них падает, он отбрыкивается задними лапами. Проблема в том, что рано или поздно (бывает и через несколько минут) кому-то из них это надоедает, и они проявляют агрессию. Например, собака встает над щенком, упираясь в него лапой, когда он лежит на спине или боку, и скалит зубы. Видимо, она хочет, чтобы щенок замолк и не дергался. Но он не подчиняется, и тогда рык переходит в визг с резкими запугивающими движениями. Визжат (лают высоким тоном) оба. В эти моменты их всегда разнимают.
Если раньше щенок доставал собаку, то сейчас обычно это делает она. Щенок в эти моменты изображает, что играет с игрушками. Пока он ее боится, она не раз его отпугивала от игрушек, от лакомства, от себя, и он отходил и ложился на живот. Но он уже весит больше нее, а когда вырастет, будет тяжелее раза в два. И если однажды он психанет, у собаки будет стресс как минимум от нарушенной иерархии, или травмы как максимум.
Нужно ли их разнимать, когда они истерично лают, или дать собаке его проучить, пока она еще может это сделать? Может быть, они неправильно играют? Иногда он бегают друг за другом вокруг дивана, но чаще все же хватают друг друга за шкуру. Сегодня впервые перетягивали игрушку, при этом рыча. Т.к. щенок сильнее собаки, видимо он ее просто уступил. Что вообще можно с ними сделать?
25.02.2017 21:12
Мнение зала
Печать вопроса «Агрессия собаки и щенка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль