ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СОБАКА КИДАЕТСЯ И КУСАЕТСЯ

№48388 Собака кидается и кусается
Полина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: какая-то смесь с корнями Бернского зенненхунда (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: взрослый | Вес: 7-8 кг | США | Альбукерке
Полторы-две недели назад мой сосед по дому взял собаку в приюте. Большая. Привез сразу после кастрации. Далее он боялся выпускать ее из комнаты пока его нет - так как непонятно что она будет делать. В первый день запер ее в комнате. Она побуянила там. Тогда он стал ее закрывать в большой клетке у себя в комнате. Теоретически он преполагал что со временем она освоиться и можно ее будет не запирать пока никого нет. Мы договориличь что когда ко-то из соседей приходит - то тоже ее можно будет выпускать на общую территорию. Так прийдя домой - соседа не было, я зашла к нему в комнату и выпустила ее. Мы с ней походили по квартире по двору, но она была не особо позитивная, скорее немного пришибленая. Со временем она ушла к себе обратно в клетку.

Помимо этого она периодически рычала на моего другого соседа, но это было всего пару раз и издали.

Дня через два после того как я ее выпустила без хозяина она стала на меня лаять, на следующий день рычать, а через день вообще еще и укусила. Собака не маленькая, повезло что хозяин был в той же комнате и так сказать отгнал. А то бы последствия были хуже чем дырка в ноге. Собака на меня так реагирует, например когда я стою на кухне - она туда приходит, я на нее смотрю (у меня привычка смотреть в глаза, можно ли это делать?), а дальше начинает на меня лаять. Или когда я захожу в дверь домой. Даже если она во дворе через стекло меня видит, то тоже начинает лаять и кидаться. Сегодня по дому ее водят на поводке, потому что завидя меня она сразу начинает рычать и кидаться.
Отметим что периодически приходит девушка хозяина и у нее проблем с ней нет.

Еще замечание - на мой взгляд даже по московским меркам с ней гуляют мало. Да, есть двор и туда ее можно выпускать, но гуляют прямо полноценно только изредка. Так же нельзя...

Далее вопрос.
Что делать - это вызвано тем что я зашла на ее территорию, чтоб выпустить ее? Но тогда бы не стала ли она на меня лаять сразу как только я зашла, или только на этой территории? Кроме того, проблемы начались чуть позже.

Хуже всего что я раньше никогда не боялась собак, насколько большими они ни были, а теперь у меня синяк на 20 сантиметров и укус не маленький. Может ли это быть связано с тем что она считает меня слабее, и пытается доминировать?

Нам абсолютно не понятно что делать. Теоретически я могу съехать через какое-то время, но приедут новые люди и у него могут быть те же проблемы. Плохо что мы не знаем предысторию собаки до попадания в приют, и она взрослая.

В общем буду очень благодарна, если поможете советом. Мне тут нравиться, и с собакой подружиться хочется, я очень рада была когда она появилась и она поначалу была очень дружелюбна.
28.03.2017 09:16
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Управлять собакой должен хозяин, а также гулять с ней, кормить ее, ухаживать. Собака в свою очередь всегда будет охранять себя и свою территорию, а людей посягнувших может облаивать или даже укусить. Ваше благородное желание выпустить ее на свободу(погулять) она воспринимает, как посягательство на нее и ее территорию. Девушку хозяина собака не трогает наверно потому, что та приходит вместе с хозяином и не пытается ею управлять.
Время создания: 28 Марта 2017 14:26
Оценок: 0
Мнение зала
Полина 28.03.2017 17:44
так что делать-то теперь?
ведет она себя так не на своей террритории, а на общей, в этом то и проблема. Так бы не ходила я туда да и все.
В отсутствие хозяина собака должна находиться закрытой на своей территории, а в его присутствии контролироваться им.
Печать вопроса «Собака кидается и кусается»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль