ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОРОДНЫЕ ИНСТИНКТЫ И КАК ИХ КОНТРОЛИРОВАТЬ

№48985 Породные инстинкты и как их контролировать
Валентина
Гость (не зарегистрирован)
Источник: olard.ru
Порода питомца: Мареммо-абруцкая овчарка (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1год | Вес: 48-50 кг | Россия | Краснодар
Здравствуйте, у меня кобель породы мареммо-абруцкая овчарка, ему сейчас почти год, с воспитанием и послушанием до недавнего времени проблем не было, но скорее всего в силу возраста и взросления пошли проявляться породные качества (охранные, пастушья собака) и поведение на прогулке стало ухудшаться. Гуляю с ним 2-3 раза в день около часа, по вечерам часов в 8-9 выходим на поле возле дома к компании других собак, чтобы он мог побегать с друзьями и пообщаться с другими собаками. Проблемы начались буквально месяц назад, на прогулках вечером в стае собак начал лаять (подбегает к людям, останавливается метров за 10 только лает, отпугивая) на прохожих мимо людей, якобы охраняя его стаю от недоброжелателей, как он думает. Старалась пресекать эти моменты переводя внимание на себя, на вкусняшки, на команды, сначала слушался. Но в последние дней 5 начал подбегать ближе (останавливается метров за 3-5 теперь) и так же лает, а ещё в летнее время много людей гуляет с детьми и колясками по вечерам и коляски вызывают у него особую реакцию, если на людей он гавкает выборочно, то коляски не пропускает. Я понимаю, что это породное и он охраняет территорию, которую сам для себя выделил на этом поле, постаралась ограничить прогулки с собаками, выходим раз или два в неделю к ним и то поздно часов в 9, чтобы уже и собак и людей проходящих было поменьше, но вчера днём вышли только вдвоём и мимо этого поля никак не пройти, так как оно прям возле нашего подъезда и он начал лаять на уборщика территории, который спокойно выполнял свою работу, но на территории пса (как собакен думает). Это первая именно моя собака, а так в семье было много собак разных пород, но я очень люблю эту пушистую морду и хотелось бы, исправить недочёты в моем воспитании и продолжить спокойно и уверенно гулять с ним, как было раньше. Прошу помощи советом по данной ситуации. Спасибо большое за ответ)
17.07.2017 00:56
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Здравствуйте! Ваша проблема в том, что Вы для собаки не являетесь главной (вожаком). У собаки не может быть своей территории(если,конечно, она не дикая), все вокруг ваша территория и только Вы решаете, что делать собаке. Пересмотрите свое отношение к собаке, повысьте свой статус.  Управляйте собакой уверенно, спокойно, настойчиво. Рвется, лает - остановитесь, дайте команду "сидеть!", сел - дайте лакомство. После некоторой паузы, когда поймете, что собака успокоилась, начинайте движение. Снова сорвался, повторите урок. Никогда не спешите, не нервничайте, будьте спокойны и уверены и это передастся собаке. Собака должна быть на поводке!
Время создания: 17 Июля 2017 21:24
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Породные инстинкты и как их контролировать»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль