ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОЛНОЕ НЕПОСЛУШАНИЕ

№54363 Полное непослушание
Диана
Гость (не зарегистрирован)
Источник: olard.ru
Порода питомца: Джек рассел терьер (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 10 месяцев | Вес: 9.2кг | Россия | Волгоград
Добрый вечер! Обращаюсь к вам как к последней надежде! Больше не к кому.. Сразу стоит отметить, что нанять кинолог в нашем городе на данный момент мы НЕ можем.. По личным причинам. Конкретно сейчас. Но устали мы жутко и не знаем что делать. Просто безвыходная ситуация.. Что ж, начну с самого начала. Взяли мы щенка Джек рассел терьера в 4месячном возрасте. Мы полностью понимали, на что шли. Несколько месяцев изучения этой породы и её особенностей не должны были пропасть даром, но так уж нам «повезло».. Правда, очень устали. 1. С самого начала щенок не хотел идти рядом. Ну ни в какую. Вкусняшка помогали только временно. За еду он, кстати, душу дьяволу продаст. И так продолжалось на протяжении всех этих месяцев. Было терпимо держать его, пока он весит 4-5кг, но 10-кгмовая тяга в сторону - уже слишком.. Я не могу справиться с ним.. Конечно, у нас был косяк - мы сразу взяли рулетку, но при всем при этом держали её на близком расстоянии, за вкусяшнкой. Не помогало и не помогло. Когда идёт по улице, даже не смотрит на нас никогда, как бы мы его не завлекали. Как максимум уши назад потянет. Каждая прогулка - ад. Даже не только по этой причине. 2. Отсутствие социализации. Ещё с щенячества мы боялись его подпускать к собакам, потому что, насколько мы знали, прививка от бешенства делается только после полной смены зубов, и так как малыш был не защищён от этой инфекции мы держали его практически (!) всегда в стороне. И я не знаю, почему заводчик не занялся этим.. В чем заключается отсутствие социализации, собственно : он очень, очень активный малой и всегда тянется поиграть с собаками. Ну, и как я говорила, очень сильно тянет. Раньше (месяцев так до 7) он лаял от желания поиграть с ними. Да и думаю, тут эта самая тяга в 10кг превращается в наиболее огромную.. Просто сносит.. И кстати не все собаки понимают его игр. Он сразу прыгает, бегает, пытается доминировать иногда даже (прыгает на спину даже напряжённо кобелю). Некоторые могут гавкнуть или рыкнуть. И даже если пёс получит такой вот «привет» он все равно будет тянуться к незнакомцу. Ну, а в случае, если на него агрессивно зарычат или гавкнут - отреагирует точно так же, только в раза 4 сильнее. Тут у него начинается агрессия. Пока не пройдём мимо. Никакие «фу», «нельзя», «бессовестный» и даже его «любимое» слово «намордник» не помогают.. Да и никакие пинки под его ж/пу (простите). Просто нету слов.. И никак не отучить так кидаться на собак.. 3. С какого-то момента начал лаять на людей. Я не знаю почему. Не всегда. Думаю, с этим то мы справимся и социализируем, ведь основными проблемами являются две вышеперечисленные.. 4. Подбирает ВСЁ ВКУСНОЕ на улице.. Никак не отучить тоже.. Лезем в пасть, чтобы доставать кости.. Ну, а про поедание отходов жизнедеятельности его сожителей (кошек) я вообще молчу.. Устали.. Устали жутко.. Но ничего не поделать.. «мы в ответе за тех, кого приручили»..
P.s. сам пёс очень умный. Команды учит за 2-3 повтора (без приувеличений).. Дома ведёт себя более менее, и лучше слушается на команду «фу». Лично моё мнение - что он абсолютно не ориентирован на человека и не видит во мне авторитет. Я не знаю, что делать :( может и начать кусать меня, если чем то недоволен.. И игры у него такие.. Кусается сильно.. Играет.. Точно без агрессии.. И всегда (абсолютно!) он влияет хвостом.. Даже когда ругаем может его только на долю секунд остановить и все..
Родственники постоянно оправдывают его, говорят ОНЖЕЕЩЕМАЛЕНЬКИЙ. Да нет же.. Знаем, что он крупный.. Но ДРТ очевидно.. На вид, и документы есть так то.. Все проблемы, кстати, были с самого начала (кроме глухого гавканья на людей). И вряд ли это связано с переходный возрастом.. Я не знаю.. Очень много слов, простите, но пишу на эмоциях : переходили сейчас с вечерней прогулки дорогу, а на противоположной стороне дороги была собака. Он готов был бежать под машины, только бы добраться до неё. Тянулся, вис на поводке.. Люди(пешеходы) были даже в шоке.. Говорили что то за спиной.. Начали переходить дорогу, а та собака злобно рыкнула на моего кобеля, а тот пустил оскал и лай.. Представляете, как это выглядит? Собака рыкнула, а абсолютно непослушная и не идущая рядом собака лает на всю улицу.. Мне стыдно.. Каждая прогулка - дьявол во плоти.. Дайте какой-нибудь совет, какой можете.. Спасибо..
(знала конечно, что это активная и сложная порода, но ни разу не видела подобного поведения собаки ДРТ..)
25.02.2019 19:01
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Добрый вечер! Ваша проблема состоит в том, что собака не видит в Вас лидера(вожака). Он все решает за вас. Пересмотрите ваши взаимоотношения, посмотрите на себя со стороны: всегда ли Вы спокойны и уверены в себе и своих действиях?  Никогда не нервничайте ,даже если собака демонстрирует неповиновение, рвется вперед, рычит и лает. Покажите свой твердый характер: остановитесь, дайте команду "сидеть", добейтесь, чтобы собака ее выполнила(можно использовать лакомство или физическое подкрепление,а именно нажатие рукой на круп собаки), села - удерживайте ее в  таком положении командой пока собака не успокоится и подчинится. Подчинилась, похвалите! дайте лакомство. Никогда не идите на поводу у собаки. Выходите из любых дверей первой! это ВАЖНО! В узких местах проходите первой, собака должна следовать за Вами. Перед выходом на улицу, усадите собаку - это ее немного успокоит.  Не кормите со стола! Тренируйте собаку дома на выдержку!
Желаю успехов!
Время создания: 25 Февраля 2019 22:53
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Полное непослушание»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль