ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СЛИЗЬ В КАЛЕ СОБАКИ

№416 Слизь в кале собаки
Татьяна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: такса | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1 год 2 месяца | Россия | г. Минск
Таксе 1 год 2 месяца, питание натуральное: варенное мясо, каши, овощи. В последнее время замечаю наличие слизи в кале. Это нормально или стоит обратиться к доктору?
Спасибо.
19.08.2009 12:02
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач
Это не нормально. Вам нужно сдать анализы кала: общий, на дисбактериоз. Провести дегельминтизацию.
Время создания: 19 Августа 2009 12:24
Оценок: 10
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
Копрограмма не помешает.
Время создания: 19 Августа 2009 13:10
Оценок: 4
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины

Здравствуйте! Наличие большого (заметного) количества слизи в кале указывает на нарушение работы пищеварительной системы. Для начала исключите из рациона овощи и все каши кроме риса. Если это не поможет, Вам лучше обратиться к ветеринарному врачу и сдать анализы.

Основной пищей собак является мясо (говядина). Но для успешного пищеварения собаке необходимо большое количество клетчатки. Подробнее об этом Вы можете прочитать на моем сайте в статье «Как правильно кормить собаку».

Время создания: 21 Августа 2009 23:51
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) любовь 22.10.2010 09:34
подскажите пожалуйста, собаке 4 года, за все свое время существования не разу не дал протравить гельминтов (кусается, писается, даже иногда какался), сейчас в кале много слизи иногда с прожилками крови, так же белые выделения (размером 5-7 мм., ), тошнота, рвота слюной, сильное урчание в животе;кажется есть потеря в весе, как быть, ни одному ветеринару не дается в руки, что делать?
(Гость) Ирина 09.02.2011 11:56
Вижу , что вы писали давно, но отвечу для тех кто наткнётся случайно на эту тему. Может быть и вам в будущем поможет.
Современные препараты для дегельминтизации вводятся в пищу и собака не замечает, что в пище был препарат. В таком случае собака не может не дать потравить гельминтов.
А вообще, это может быть и вирус и инфекция. При подобных симптомах нужно срочно бежать к врачу, иначе можно потерять животное.
Если вы никогда собаке не травили глистов, то скорее всего причина в этом и нужно всё-таки протравить как-то, причём придётся, скорее всего, не один раз.
Сдайте кал на на общий анализ, на дисбактериоз.

Мы при подобных симптомах что только не пробовали вместе с ветеринарами (слизь с прожилками крови, сильное урчание - периодичность 3-5-10 дней между приступами на протяжении нескольких месяцев, иногда позывы к рвоте со слюной. Всё проходит за 1 день, апотом через 3-5-10 дней снова однодневные приступы).

В ветеринарных лабораториях не высеивалох ничего плохого, только не хватала лакто , бефидо бактерий. В итоге, уже только в человеческой лаборатории, высеялся стафилококк золотистый в кале, пропили антибиотики и перешли с сухого корма (кушали Акану на курице) на натуральный и постепенно всё прошло. Несколько месяцев пили Лактобивадол, Хилак-форте, линекс.
Кстати, я предполагаю, стафилокк у нас высеялся в человеческой лаборатории, потому что для собаки данное количество этого стафилококка было нормой. Считаю что и антибиотики пить не стоило. Но, всё-таки они помогли, значит что-то было.
Сейчас по прошествии нескольких месяцев иногда ( раз в месяц может быть - бывают подобные единичные приступы - пока 2 раза было - всё проходит, как и раньше за один день).
В каждом случае индивидуально.
Причин Энтероколита (такой диагноз поставил врач) может быть сколько угодно. Тут вам никто не посоветует единого лекарства.
Единственное, что никогда не повредит - это бактерии (Лактобифадол ветеринарный можно попить пару месяцев), Гамавит (ветеринарный) проколоть дней 5-7, тоже не повредит ( позвоните в ветеринарку - рассчита.т вам дозу и скажут в какое место ставить). Можно в рот капать если не принимает уколы.
наталия 27.08.2014 09:27
здравствуйте.у моей собаки породы мальтез в возрасте 7 мес.переодические громкие урчания в животе,повторяющиеся через 5-10 дней иногда сопровождающиеся рвотой со слюной.за один день все проходит,но потом повторяется снова.собака живет у меня 2 месяца.в вет паспорте указанно что ей давли препараты от глистов,но и я ей давала препарат мильбемакс,т к велел вет врач.если это не глисты,то что это может быть?
(Гость) Света 11.11.2014 21:22
Глистов пробовали прогнать? У моей Лаймы такое было при глистах плюс она еще кушала, как не в себя. От глистов довала дронтал плюс, он помог без побочек и давать его просто, он со вкусом мяса.
Печать вопроса «Слизь в кале собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль