ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА, ЕСЛИ КОТА ПОКУСАЛИ СОБАКИ

№243 Нужна ли прививка от бешенства, если кота покусали собаки
Татьяна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: дворовый кот | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 6лет | Россия | Москва
Здравствуйте. Нашему коту уже почти 6 лет, кот домашний, ничем не был привит, недавно сбежал из дома и его покусали собаки, но сейчас оклимался и все нормально. Вопрос-нужно ли ему сделать прививку от бешенства и какую именно, и не поздно ли ее делать, если коту 6 лет? Заранее спасибо за ваш ответ!!!
10.08.2009 12:29
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач
Прививки от бешенства делают ежегодно в течении всей жизни. По закону Вы ОБЯЗАНЫ вакцинировать своё животное от бешенства. Как давно его покусали?
Время создания: 10 Августа 2009 13:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Георгий Сергеевич Терентюк. Главный врач
Рейтинг. Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач
От бешенства прививаю в любом возрасте ежегодно.
Время создания: 10 Августа 2009 13:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Максименко Светлана Николаевна. Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ
Рейтинг. Максименко Светлана Николаевна
Кандидат ветеринарных наук. Главный ветеринарный врач клиники УНИВЕТ

Здравствуйте, Татьяна! Вакцинировать животных необходимо ежегодно, не только от бешенства, но и других опасных для здоровья и жизни заболеваний. Противопоказанием вакцинации является наличие заболевания у питомца (в этом случае вопрос о необходимости вакцинации решает ветеринарный врач). 

Даже если животное находиться дома и никогда не выходит на улицу имеется определенная опасность инфекции. Заразиться кот может например через Вашу обувь.

В данном случае, после того как собаки покусали кота, делать прививку поздно, т.к. вакцинация является профилактической, а не лечебной мерой. Иммунитет после вакцинации наступает только через 21-28 дней.

Вы не написали когда собаки покусали кота. Если прошло менее 10 дней - внимательно наблюдайте за состоянием его здоровья. Неадекватное поведение, агрессия, светобоязнь, слюнотечение - наиболее характерные признаки бешенства, при появлении любого из них , необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Подробнее о заболевании и о том как поступить в данном случае можно узнать по тел. 612-12-12. Помните Бешенство - опасное для жизни заболевание - общее для животных и человека!

В дальнейшем вопрос о вакцинации и ее сроках нужно будет обсудить с ветеринарным врачом. Я думаю, прививку можно сделать через месяц после инцидента, если у кота не будет выявлено каких-либо заболеваний и через 10 дней после профилактической дегельминтизации (дачи противоглистного препарата) .    

Время создания: 10 Августа 2009 13:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Мальцева Мария Николаевна. Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"
Рейтинг. Мальцева Мария Николаевна
Главный врач ветеринарной клиники "Зеленый Дом"

Здравствуйте. Согласна с коллегами. От себя добавлю, что бешенные собаки редко бегают стаями, поэтому вряд ли Вашему коту угрожает бешенство. Но следить за котом действительно нужно, и вакцинировать нужно обязательно.

Время создания: 10 Августа 2009 16:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Чуваев Игорь Валерьевич. Главный врач, директор клиники
Рейтинг. Чуваев Игорь Валерьевич
Главный врач, директор клиники

Здравствуйте! Вакцинировать от бешенства обязательно следует! Как Вы убедились на собственном опыте. Если бы кот был своевременно вакцинирован, то и беспокоится по поводу покусов не пришлось бы (в плане вероятности заражения бешенством). Так что подлечите котика, от покусов, а затем вакцинируйте. :) 

Время создания: 12 Августа 2009 13:13
Оценок: 1
Мнение зала
Печать вопроса «Нужна ли прививка от бешенства, если кота покусали собаки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль