ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВЫПАДАЕТ ШЕРСТЬ У ДЖУНГАРИКА

№47048 выпадает шерсть у джунгарика
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: около 5-6 месяцев | Вес: 30-35 гр | Россия | Кисловодск
У хомки выпадает шерсть на загривке: от ушей и далее вдоль шеи. Она недавно родила. Выпадение началось во время беременности. Питание разнообразное: от обычного корма для хомяков до детского пюре и кефира с йогуртом+ подорожник, ветки и листья деревьев(разрешённых). От тетравита отказывается. Очень активна. Малыши растут нормально. Подскажите, пожалуйста, что делать?
25.08.2016 23:04
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Рекомендую посмотреть информацию о правильном содержании и кормлении хомяков по ссылке.
Время создания: 27 Августа 2016 08:20
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 26.08.2016 00:36
Если нет сильного зуда (не чистка-умывание) и ранок от расчесов - скорее всего недостаток правильного питания, авитаминоз. Посмотрите сайт Счастливые джунгарские хомячки - там все подробно и толково описано по сбалансированному (заметьте, разнообразное и сбалансированное не одно и то же) питанию, выхаживанию потомства, можно сравнить и учесть ошибки. Витаминный курс не назначают, пока не выкормит детей. Витамины выпаиваются насильно из расчета суточной нормы, сами хомяки их не пьют. Напишите мне в личку, если нужна более подробная консультация.
Татьяна 28.08.2016 16:39
Нужно ли обрабатывать кожу хомки, если на ней шерсти, ранок и расчёсов? Если да, то чем? При коррекции питания, сколько, ориентировочно, нужно ждать до появления новой шёрстки? И ещё - она не спит ни днём, ни ночью. Не агрессивна, но иногда покусывает пальцы. Это может повлиять на состояние шерсти?
Светлана 28.08.2016 17:26
Это может быть проявлением гиповитаминоза.
Все ориентиры зависят от того, какие меры вы начали принимать. Обработки кожи/шерсти при гиповитаминозах не проводятся.
Татьяна 29.08.2016 14:39
В рацион добавила яйцо и говяжье мясное пюре (детское питание), семена подорожника, поменяли кормовую смесь на Ваку (в городе лучшего,по словам продавцов, нет). Добавили свежую траву (была петрушка и укроп, кабачок, свекла, морковь, огурец, яблоко, груша, дыня, виноград и т. д). Раньше хорошо ела творог, а сейчас - почти не ест. Мало пьёт ( но мочится нормально), а моча очень пахучая. Витамины тетравит есть отказывается. Даже не знаю, как и в каких пропорциях его предлагать хомке. Подскажите, пожалуйста. У нас в городе один ветеринар, и тот отказывается нас принимать, поскольку его смущают размеры пациента (у него один большой палец на руке больше, чем весь хомяк), а сам доктор специализируется на более крупных животных .
Светлана 29.08.2016 14:44
У вас точно джунгарочка - может, хомячок кемпбелла? Возможно, много пьет и писает? Алопеция и моча с сладковатым запахом являются также признаками диабета. Кемпбеллы (ну и джунгарские от помеси тоже) - все потенциальные диабетики.
Светлана 29.08.2016 14:45
Здесь подробнее описывается:
http://kroshka-xom.ru/publ/3-1-0-29. htm
(если в ссылке есть пробел, нужно убрать)
Светлана 29.08.2016 14:46
пробел есть после точки
и в конце вставьте, пожалуйста, букву l
(я пропустила)
Светлана 29.08.2016 15:17
Ну вот и почитайте, что я дала. И еще, надеюсь, все-таки посмотрите сайт Счастливые джунгарские хомячки - там все профессионально написано. Сейчас матери и малышам нужно хорошее питание, чтобы иммунитет сохранить. После отсадки (все делается в срок) нужно будет за девочкой хорошо ухаживать и наблюдать. Лечения диабета (если это он), как вы сможете понять из текстов, нет, нужно вовремя обеспечить сбалансированное питание и уход.
Можно будет после отсадки проверить наличие диабета тест-полоской, материалом служит свежая моча. Правда, для этого придется помучить хомячка в пустом чистом контейнере, пока пописает.
Вот еще можете сравнить, что нужно любому хомячку (здесь примерный рацион на каждый день):
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need-a-h amster
Татьяна 29.08.2016 16:45
Спасибо за помощь. До свидания.
Светлана 29.08.2016 16:46
Пишите, помогу чем смогу.
Печать вопроса «выпадает шерсть у джунгарика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль