ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У ДЖУНГАРИКА ОБЛЕЗЛА И СОЧИТСЯ ЛАПКА

№51279 У джунгарика облезла и сочится лапка
Ольга
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1 год | Вес: Незнаю | Россия | Люберцы
Добрый день! 4 дня назад заметила что у нашего хомяка облезла и сочится лапка. Такое ощущение что кожа слезла вместе с шёрсткой, животик с той стороны где больная лапка тоже облез но не мокнет. Хомяк активен, но лапку за собой подволакивает. На колесе бегать перестала. Обрабатываю лапку фукорцилом, без изменений. Корм little one, опилки обычные древесные средней фракции, дочка вешала вкусняшку для грызунов ( на деревянной палочке много злаков приклеено).
https://d.radikal.ru/d30/1805/3e/a9c704263824.jp g
11.05.2018 08:52
Мнение зала
Светлана 11.05.2018 23:54
К сожалению, фото у вас не открывается.
Карликам нельзя давать вкусняшки - у них склонность к диабету. Возможно, вы уже наблюдаете его проявления.
Опишите подробно - какие опилки, есть ли зуд на пораженных участках. Обработки нужно проводить не красящими и не спиртовыми растворами - возьмите хлоргексидин или мирамистин, слизывать не давать - сушить на руках. Посмотрите - не пьет ли больше воды, не участилось ли мочеиспускание. Корм литтл уан желательно заменить на тот, в котором много зерна, а не экструдированных ингредиентов, которыми грешит эта марка. Вам доступны Падован или Фиори (только выбирайте из него семечки, их много, они выдаются как лакомство). А еще осмотрите клетку - не мог ли хомяк ободрать шерсть с кожей о тесный лаз, вход в домик и т.п.
Ольга 12.05.2018 10:41
https://b.radikal.ru/b02/1805/88/fd2d989e7e1c.jpg

Попробую ещё раз фото вставить
Светлана 12.05.2018 11:59
Да вы осмотрели ли клетку? Явно ведь перелом или вывих конечности.
Ольга 13.05.2018 13:53
Дело в том что наша хомка исключительно питомец дочери (10 лет), она очень любит свою питомицу, все свои карманные деньги тратит на хомяка))) когда я обнаружила лапку в таком состоянии в клетке было очень много ходилок и лазилок. Всё лишнее и на мой взгляд опасное из клетки мы убрали. Провела беседу с дочкой о уходе и кормлении. Кстати все лазилки были куплены в специализированном зоомагазине и предназначены для хомяков.
Светлана 13.05.2018 15:06
Не стоит ждать от такого маленького ребенка нормальной заботы, даже если она все деньги тратит на хомяка.
Лазилки, домики, клетки и даже корм выпускаются в расчете на то, что они понравятся людям, а не на удобство и безопасность для хомяка. Животные покупали бы себе совершенно другие предметы и еду. И даже в очень специализированных магазинах вы можете приобрести корм с молью и клетушки-тюрьмы.

Обрабатывайте хлоргексидином обильно 2 раза в сутки, сушите в полотенце, не давая переохладиться (купать хомяков нельзя). И вместо наполнителя постелите бумажные полотенца без запаха и рисунка, до заживления.

А о хомячке заботиться предлагаю вам, чтобы дочка не плакала вскорости о умершем питомце. Сайт Счастливые джунгарские хомячки - все ответы на все вопросы.
Ольга 13.05.2018 16:01
Да , спасибо огромное за помощь! Теперь весь уход будет под моим контролем.
Вы все таки думаете что это ссадина? Не грибковое, не диабет, не аллергическое? Просто пугает животик на котором облезла шерстка...
Светлана 13.05.2018 16:23
А вы на этом сайте, который я вам написала, найдете и про диабет. Вот и понаблюдайте. Если хомячок пытался освободиться из тесного лаза, он не чувствуя боли (у них болевой порог высокий) будет рваться, и лапы ломают, и куски при этом отдирают сами себе - так что шерсть запросто могла слезть.
Печать вопроса «У джунгарика облезла и сочится лапка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль