ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БОЛЕЗНЬ ХОМЯЧКА

№54596 Болезнь хомячка
Ася
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2-3 месяца | Вес: ? | Россия | Москва
Добрый день! Две недели назад купили хомячка. Точный возраст не знаю, очень маленького. Кормили кормом Криспи, наполнитель для хомяков древесный, мелкий, лакомства в виде палочек и прочие вкусняшки для хомяков. Воду меняла каждый день, успела дать пару раз огурец и яблоко...Спустя неделю начал поносить. Были мокрые задние лапы, подбородок и вся задняя часть туловища. Поехали к ветеринару. Тот сказал давать энтеросгель (горошина) и зодак (1 капля) так как хомяк очень сильно чесал живот, аж кувыркался) и там опухло. Вымыла клетку, выбросила старый корм, купила новый, убрала все вкусняшки, исключила наполнитель (оставила салфетки). И поставила миски с лекарствами. Спустя сутки, понос прекратился. Но хомяк до сих пор чешет живот (немного красный, мокрый на гениталиях). Много фекалий в домике. Стул сформирован, но его очень много. Хомяк хорошо ест, хорошо пьёт, идёт на руки...но продолжает чесать живот (или гениталии) и много опорожняется (запах резкий, необычный) Шерсть на попе хомяка имеет серый оттенок,Подскажите кто сталкивался, как дальше быть?
24.09.2019 00:02
Мнение зала
Светлана 24.09.2019 22:07
Здравствуйте. Вся беда в том, что не почитали о правильном содержании. Тем более возраст - просто необходимо было выпытать у продавца! Не так просто и легко содержать хомячков.
Вкусняшки отмените, хомячки в них не нуждаются, зато организму наносится непоправимый вред, тем более вы скорее всего взяли совсем малыша. Огурец и яблоко до 2 месяцев вообще нельзя давать, а огурец - только с собственной грядки, иначе отравление неизбежно. Расчесы на животе - из-за того что на запаховую железу попадает жидкий кал, хомяк старается ее вылизать и только ухудшает. Протирать теплой ромашкой не догадались? Только сушить нужно в полотенце, иначе еще и простудится.
Большое количество кала - это нормально. Он ведь живет и питается.
Запах резкий скорее всего от железы, она у карликов на животе, из нее выделяется секрет для меток. Хомяки территориальные животные, при нарушении личного пространства, изменении условий, места получают сильный стресс и начинают метить все подряд. Хомяк перестанет пахнуть, когда успокоится, поймет, что запасы целы, никто не лезет в клетку, т.е. все зависит от вас.
Шерсть надо смотреть - зависит от окраса. Сделайте короткое видео на пару минут - поведение, окрас, заодно увижу условия - где стоит клетка, что в ней и прочее.
Материал для прочтения и понимания, что делалось не так:
(только из ссылок уберите пробелы, иначе они не откроются)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184- soderzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(МЕНЮ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
(Гость) Ася 24.09.2019 23:08
Вы меня прямо как девочку отчитали😁 я знаю многое о содержании хомяков, но с поносом и запахом не встречалась. До этого жили 2 хомяка и прожили 3 счастливых года, без болезней, от слова совсем. Выпытать у продавца возраст было невозможно - она его просто не знала. Вкусняшки я тут же отменила, и написала об этом в первом сообщении, прочитайте ещё раз. И огурец и яблоко было со своего огорода. Ромашкой протирала - представляете? Не совсем я садит оказывается?🤣🤣&#129315 ;
Светлана 24.09.2019 23:29
Ну, вы тоже прочитайте еще раз. Не вижу поводов для детских обид. А про ромашку и опыт содержания хомяков - представляете? - вы тоже ничего не написали. От слова «совсем».
Взяли и передернули все вместо простого человеческого «спасибо».
Ася 24.09.2019 23:45
Я благодарна вам за ответ) не стоит пытаться мне нахамить. Я лишь хотела узнать, что может быть с хомяком.
Светлана 24.09.2019 23:54
Кому тут нужно - пытаться - вам нахамить? ))
Пыталась помочь - и то не угодила.
Ася 24.09.2019 23:57
Почему не угодили? Я очень рада что вы ответили, так как вет.врач сказал - хомяк здоров. Но у меня сомнения. Она маленькая ещё такая, не хотелось бы пропустить проблему.
Ася 25.09.2019 00:01
Светлана, не обижайтесь, я не хотела вас обидеть 0 я писала со смайликами, которые почему-то не отобразились
Печать вопроса «Болезнь хомячка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль