ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ ОТЕК У ХОМЯКА, РАСКОРДИНАЦИЯ, СЛАБОСТЬ

№54854 Посттравматический отек у хомяка, раскординация, слабость
Валерия
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1 год 4 мес | пгт Горшечное
Здравствуйте. В нашей квартире условно сожительствуют хомяк и котенок(3 месяца)- живут в разных углах квартиры, в комнату, где стоит клетка, котенок доступа обычно не имеет. В прошлую пятницу уезжали с мужем на весь вечер, в спешке оставили комнату с клеткой приоткрытой. В тот же вечер хомяк сбежал из клетки и был потрепан котенком. На момент его обнаружения был в ужасном состоянии- царапины (благо,неглубокие, стрижем котенку когти), несколько укусов, отказали задние лапы, крутился вокруг оси, когда положили в клетку. Круглосуточных аптек у нас нет, из подручных средств был только мирамистин и левомеколь, тут же обработали раны и провели бессонную ночь рядом. Наутро хомяк был в сознании и очень ослаблен, хаотично двигал лапками и не мог держать голову, хоть и пытался. Место укуса на голове за ушками опухло, опухла одна щечка с царапиной на ней, сильно закисли глазки, особенно с опухшей стороны. Из половых органов начала выделяться белесая жидкость. Утром опять обработали ранки, глаза промыли и наложили мазь флоксал. Специалистов по грызунам в поселке нет, в единственной ветаптеке не оказалось ни байтрила, ни энрофлона, решила бежать в обычную аптеку. Там приобрела ципролет 250 мг, ципрофлоксацин глазные капли. Ципролет дала тут же по возвращении, 1/16 таблетки, впоследствии давала до сегодняшнего дня в той же дозировке каждые 12 часов, глазки обрабатывали уже каплями. До сегодняшнего дня обработка таким образом и велась- утром-вечером кормление+капли+антибиотик+левомеколь, днем- ночью кормление+капли+левомеколь+витамины (пивные дрожжи с серой и аскорбиновая кислота).Все время лечения пил и ел без пропусков, был слаб,но не отказывался. На данный момент почти полностью прошли глазки, почти полностью спал отек с мордочки (хотя шишка за ушами осталась), ушли выделения из половых органов, движения уже более осознанные, вернулась чувствительность задним лапкам, во время кормления и дачи лекарств активно упирается, т.е. достаточно сильно окреп в сравнении с тем,что было. Испортился стул, начали добавлять в дневное кормление ветом на кончике ножа, так же ест свои мягкие экскременты,кажется, из-за этого отказывается от обычного питания (детское пюре, размоченные травяные подушечки с гамарусом, гречка) и ест меньше, решили добавлять чуток больше витаминов. Пытается встать, но либо еще слишком слаб, либо есть что-то,что требует отдельного лечения- перекатывается с одного бока на другой и так перемещается по клетке. Предпринимает попытки поднять голову, пока все неудачные, сопровождаются сильной дрожью.
До конца приема антибиотиков еще неделя минимум, скоро будем отменять капли в глаза, левомеколем еще мажем. Чем я могу помочь ему на данный момент? Может ли это быть отек мозга? Невралгия? Влияние припухлости на затылке, которая утяжеляет голову? У нас нет не то что ратологов, просто людей, готовых взяться за лечение грызуна, а уже такой громадный путь малышом проделан, страшно останавливаться в лечении, пока он в таком состоянии!
05.06.2020 19:08
Мнение зала
(Гость) Валерия 05.06.2020 19:15
Так же, на 2-3 день начал сопеть, выделения из носика протирали мирамистином и вытирали насухо, в это же время в квартире было прохладно, подкладывали под клетку бутылки с теплой водой и накрывали клетку поверх полотенцем, сейчас вроде бы все прошло, надеюсь, и не вернется
Светлана 05.06.2020 23:14
Вы даете слишком высокую дозировку антибиотика. От этого не только наблюдаете расстройство пищеварения, но сажаете хомяку печень и почки. 1/16 - это дозировка аналогичного вет. антибиотика ципровет 15 мг - и человечий ципролет 250 мг. Ощущаете разницу в этих цифрах? Хотя бы до 1/30 уменьшите. И ветом весьма сомнителен как пробиотик, лучше применяйте человечий линекс по 1/20 капсулы 2 раза в сутки, можно подсыпать в те же каши. Перерыв между а/ и линексом не менее 2 часов.
Нужно понимать, что в хомяка попадает антибиотик еще и из глазных капель и мази. Очень плохо, если хомяк слизывает левомеколь. Нужно правильно обрабатывать - накладывать немного мази, ждать минут 15, пока впитается, остатки снять. То же с обработкой глаз.
Большая ваша ошибка, что хомяк не получает зерновой корм. Поэтому он и ест свои экскременты. То, что вы даете - это не обычное питание, а несвойственное для грызунов, оно размягчает стул, увеличивает пагубное влияние антибиотика. Нужно готовить размолотый основной (зерновой) корм.
Посмотрите, как кормить больных хомяков, по этой ссылке:
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05-0 4 - КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding-seak-ham ster -Как кормить больного или ослабленного хомячка
В ссылках могут быть пробелы, нужно убрать
Светлана 05.06.2020 23:19
Вы спрашиваете - может ли быть отек или невралгия. Никто вам не скажет, даже при очном осмотре, что у хомяка. Он стал добычей кошки. А это чревато гибелью. Укусы и царапины от кошки опасны для грызунов. Чудо, что хомячок еще жив.
(Гость) Валерия 06.06.2020 11:08
Для меня это куда удивительней, наблюдать,как к ней понемногу силы возвращаются. В первую ночь даже не надеялась, что до утра доживет, уже сегодня она потихоньку держится на лапках, это огромный для нас прогресс!
Еще с вечера дала меньшую дозировку антибиотика, глазки уже два дня чистые, поэтому капли убрали. Насчет левомеколя и т.д были в курсе и следили, боялись навредить лечением еще сильнее, поэтому лишний раз перепроверялись, хоть с антибиотиком не совсем угадала. Шишка за ухом еще держится, но вроде стала меньше, пока продолжаем мазать.
Сейчас она стала спокойней, ухаживает за мордочкой и тихонько моется, еще позавчера приходилось обтирать ее влажным диском, т.к ходила под себя. В принципе стала намного чище, не приходится разглаживать свалявшуюся шерсть щеткой.
Утром дала перемолотый размоченный зерновой корм (без семечек), ест меньше, оставила до обеда в мисочке в углу. Сама до этого не питалась, но сейчас она хорошо окрепла, возможно что-то у нее получится
Насчет интоксикации организма, можно давать с водой немного полисорба или активированного угля? Может поддержать ей печень карсилом?
Спасибо за ссылки, читала, но не все нужное вынесла, перечитать было полезно
Светлана 06.06.2020 11:18
Ну, так ведь нужно отдать вам должное - вы сразу все начали делать правильно, не запустили.
Осмотрите рот, нет ли чего подозрительного, например - резцы, они перерастают, когда хомяк долго не грызет. Примерный алгоритм:
http://www.hrumik.ru/care/304-2016-06-0 4-teeeth

Насчет карсила - в еду попробуйте, чтобы лишний раз не тревожить. Линекс справится со всем остальным.
Печать вопроса «Посттравматический отек у хомяка, раскординация, слабость»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль