ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЯЗВОЧКИ НА ШЕРСТКЕ

№47897 язвочки на шерстке
Светлана
Гость (не зарегистрирован)
Источник: msvinka.ru
Порода питомца: сириец, белый, см.7-8 (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1год | Вес: гр.100, см. око | Россия | Комсомольск
Появилась язвочка на шерстке у уха дня 4 назад, асегодня заметила ещё одну. Шерстка кое-где стала редеть. Аппетит, кажется стал хуже, меньше стала выходить из домика, стала далее агрессивна, кусается. Как лечить?
04.01.2017 16:20
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
опишите рацион и условия содержания хомяка.
Уточните, есть ли усиленный кожный зуд/расчесывание кожи?
Время создания: 05 Января 2017 12:25
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 04.01.2017 23:59
Необходимо посмотреть на четкие снимки проблемных мест. Как прикрепить: выложить фото на фотохостинг, здесь написать ссылку.
(Гость) Светлана 05.01.2017 10:30
Язвочки кровавые, размером около 5мм, вторая грозит стать больше. Шерстка вокруг язвочек как будто в сукровице. Помогите, пожалуйста! Что делать? На ветеринаров не надеюсь... Фото качественное сделать не смогу - аппарат не тот, да и хомяка беспокоить не хочу...
Светлана 05.01.2017 12:09
К сожалению, на расстоянии вслепую никак не определить, что у хомячка. Если не надеетесь на ветеринаров - тем более поищите возможность сделать фото, это не представляет проблемы!
Кровить может из-за того, что хомячок расчесывает эти образования. Обязательно сделайте фото, причем для этого обработайте хлоргексидином и хорошо протрите от сукровицы.
(Гость) Светлана 06.01.2017 09:11
Расчесывания не замечала. Корм для грызунов не ест (там в основном овёс, его хома не ест). Даю геркулес, пшено, чечевица, гречку, семечки, рис. Одно и то же на третий-второй день не ест. Свежие овощи, фрукты, зерна от фруктов даю каждый день. Сыр, варёные овощи, яйцо, молочную кашу только иногда получает. Что надо признаться, домик почти не чистила, просто не знала как(((. Домик из картонной коробочки с наполнением из тряпичных обрезков. В клетке металлической чисто. Через дня 4 после появления язвочки хомяк вычислил свой домик вместе со своими припасами и тряпицами наружу(!???!). Месяцев 6 хома жила в квартире на воле, только 2 месяца в клетке на кухне возле батареи на полу. Правда, сквознячок возможно есть при проветривания помещения.Фото получилось, как смогла....
Кликните для увеличения
Светлана 06.01.2017 13:15
Это все ошибки содержания, и их столько, что хватило бы на несколько заболеваний.
Где находится вторая язвочка, они четко округлой формы? Есть ли валики по краям? Какие выделения из язвочек?
В вашем тексте хотелось в четырех местах сказать «нельзя», но я попрошу вас почитать и изменить свое отношение к хомячку, иначе у него просто не будет сил справиться с болезнями. Кстати, в материале, который я дам, нет упоминания о зернах и- фруктов - но это ведь известно, что в них могут содержаться вредные вещества. А корм нужен только сбалансированный, поэтому не добивайте хомячка своим рационом, почитайте ниже тексты. Найдите и купите импортный корм, и вы поймете, почему отечественные вообще нельзя скармливать животным, увы.
(только из ссылок уберите пробелы, иначе они не откроются)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184- soderzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)

Жду ответа на свои вопросы. Обработки начинайте прямо сейчас: обильно на ранку хлоргексидин (намокшую шерсть сушить только на руках в полотенце!) и следом тонким слоем на 15 минут мазь левомеколь, держать на руках, пока впитается, внутрь мазь попадать не должна. Соблюдайте элементарную гигиену жилища и окружения. Пожалуйста.
(Гость) Светлана 15.03.2017 12:09
Здравствуйте, проблемы исчезли, кажется сами собой, но язвочки снова появилась в том же месте. Что это? От чего? Как лечить? Да, заметила, что хомячок чешется.
Светлана 15.03.2017 12:45
Раз у вас проблемы сами собой исчезают, может и в этот раз исчезнут?
(Гость) Светлана 15.03.2017 12:52
Но хотелось бы не допускать их появления. Правда, я раза 3 мазала хлоргексидином. От чего они возникают? Могу предположить только, что либо сквозняк, либо погрешность в питании. Но как это называется в ветеринарии, чтобы об этом почитать?
Светлана 15.03.2017 13:06
Причина не в сквозняке, а в отсутствии гигиены. В тех условиях, что вы раньше описывали, могут образоваться любые ранки. Что-нибудь в плане гигиены-санитарии предприняли?
Ответить на мои вопросы вам и в прошлый раз было трудно, и в этот раз не надеюсь. Наверняка и тексты не читали.
(Гость) Светлана 15.03.2017 13:39
Ну с гигиеной кажется нормально, стараюсь менять содержимое домика на 2\3 еженедельно.
Светлана 15.03.2017 13:52
Очень непонятная фраза про 2/3.
Ладно, придется потратить свое время на короткое изложение написанного в текстах, раз вам так недосуг.
Там написано, что хомячку нужно просторное жилище с качественным наполнителем, уборки раз в месяц (подробно описывается потребность и процесс) с помывкой детским мылом. Картонный домик помыть нельзя, и он становится логовом паразитов и микробов - но если хомячок нравится хозяевам, они покупают пластиковый домик, который стоит копейки, либо деревянный, что лучше с экологической позиции. Обрезки тряпок - это круто для пупсов, но хомякам тряпки нельзя (негигиенично, травмоопасно). Помимо наполнителя, выдаются салфетки бумажные белые без рисунка и запаха.
Так что причиной зуда за ушами вплоть до образования язвочек являются и грязь (инфекция), и аллергическая реакция (если картон непищевой и вдобавок окрашен), при рецидивах - оба компонента вместе. Дотянете, что эти язвы станут новообразованиями.
(Гость) Светлана 20.11.2017 13:02
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. У моего хомячка (1,5 года ) глазик один закрыт и ушко с этой же стороны красненькое. Я промывала глазик фурациллином - он открылся, но на следующий день снова закрыт. Я повторила - то же самое... В ушко закапывала теплый фурациллин. Что с грызуном и правильные ли мои действия?
Светлана 20.11.2017 13:10
Закапывать без нужды в уши нельзя - скопления внутри могут вызвать воспалительный процесс. Нужно пропоить хомячка антибиотиком (каким именно - зависит от места вашего проживания).
(Гость) Светлана 14.02.2018 16:36
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой антибиотик? Мой регион Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре. Помогите, пожалуйста, а то ушко его, вижу, сильно беспокоит, он его расчесывает.
Заранее благодарю. С уважением, Светлана.
Светлана 14.02.2018 17:04
Вы вылечили хомячка от язв? Или по-прежнему все само проходит?
Помогать вам - дело пустое. Вы отвечаете раз в месяц. И вряд ли лечите.
(Гость) Светлана 14.02.2018 18:13
Отвечаю так потому что интернет не всегда есть или не всегда есть хороший.
Проходит ранка сама, возможно начинаю чаще убирать в домике хомы. Убитраю раз в месяц, чаще не решаюсь, т.к.хома при смене подстилки сильно нервничает, отказаясь заходить в домик, располагается спать рядом с домиком в укромном уголке.
Но я боюсь, что как-то закапывала фурацилин в ушко, я описывала это выше. Но ушко немного отличается от другого, красноватое, и, кажется, беспокоит хому ( общем, под этим ушком всегда и появляются ранки, с самого начала). Он его расчесывает и появляется ранка рядом, язвочка, немного зарастает а потом снова появляется. Пишу сейчас потому что ранка резко, за пару дней, стала большой, кровавой.
Светлана 14.02.2018 22:36
Много пишете, и ничего по делу. Так и не ответили - вылечили вы хомяка от язв, с которыми обращались в марте прошлого года - или нет?? Вы тогда и не ответили ничего.

Про причину ранки и зуда я писала вам месяц назад. Как обрабатывать ранки - все есть в сообщении от 15.032017.
Закапывать в уши ничего нельзя.
(Гость) Светлана 15.02.2018 02:13
Я же написала достаточно понятно что ранки проходят, т.е. и на тот раз - прошли. Я же попросила помощи в связи с закапыванием в ушко. Вы мне на тот вопрос в предыдущем комментарии ответили - нельзя закапывать, что надо антибиотик и попросили уточнить регион. Я это делаю, но позже, потому что была в отъезде. А Вы всё о том же... О причине закапывания я написала в декабре 2017-го, уточняю - глазик левый не открывался по утрам, ушко, левое же, было красным. Позже глазик открывался. Но на третий день что-то не открылся и я, испугавшись за хому, обработала фурацилином. Понятно что нельзя было закапывать в ушки, но уже сделано..., и вопрос сейчас в другом - как в этом положении помочь хоме? Какой антибиотик дать ему? Антибиотик, думаю,надо дать обязательно. Чтобы исключить другие, скрытые причины расчёсывания (ведь возможно расчесывание - реакция на боль или дискомфорт в ушке).
С уважением, Светлана
Светлана 15.02.2018 11:06
Вы почитайте свои описания про ранки - что там вообще можно понять? Вам, может, и понятно.
Про антибиотик могу написать, не более того. В ветклинике с аптекой, годится любой оральный (для выпаивания) из группы фторхинолонов. Лучше всего энроксил 15 мг, к нему не нужен пробиотик. Что будет на руках, распишу дозировку. Для выпаивания нужно купить инсулиновый шприц со съемной иглой.
(Гость) Светлана 15.02.2018 15:28
Спасибо. Завтра куплю и напишу. А выпаивать как? Из шприца, без иглы, из рук, так понимаю? Напишите, пожалуйста. Извините, подскажите чем обработать место расчёса, ранки кровяные рядом с ушком? Хлоргексидином можно?
Заранее благодарна за ответ.
Светлана 15.02.2018 21:22
Хлоргексидин, затем мазь - синтомициновая или левомеколь, тонким слоем, уже писала раньше. Слизывать не давать 10 минут, остатки промокнуть салфеткой. Обработки 2 раза в сутки.
Остальное - когда купите.
(Гость) Светлана 16.02.2018 16:19
Купила энроксил 5℅ для инъекций.
Светлана 16.02.2018 16:30
Вы считаете, для инъекций и для выпаивания - это одно и то же?
(Гость) Светлана 16.02.2018 16:50
Вы меня извините, нельзя ли ответить просто- не пойдёт (если я правильно понимаю), учитывая, что выбор у меня был невелик: энроксил в таблетках, в инфекциях или ничего... Ну ещё для выпаивания с\х животных из другого ряда, но тоже антибактериальное и антигельминтное, по-моему((
Светлана 16.02.2018 16:51
Энроксил в таблетках почему не купили?
Печать вопроса «язвочки на шерстке»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль