ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЧИХАНИЕ У КРЫСЫ

№50788 Чихание у крысы
Полина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Крыса (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 месяца | Вес: 70 гр | Россия | Московская область
Здравствуйте!
Два дня назад приобрели в магазине двух крыс, около двух месяцев возрастом, точно продавец сказать не смог. В магазине недомогания животных не заметили, глазки и шерсточка были в хорошем состоянии. Одна из крысок ближе к вечеру начала чихать, часто тереть нос лапками. Иногда чихание сопровождается «хлюпаниями». Дышит «боками», но дыхание частое, не тяжелое. Сегодня вечером заметили немного порфирина у одной ноздри. В остальном выглядит активной, от еды и игр не отказывается. В клетке кукурузный наполнитель без запаха, кипяченая вода в поилке. В дополнение к сухому корму (специальный для крыс) даем яблоки и кусочки отварной курицы без соли. Ветеринар сможет нас принять только в конце недели, не хочется оставлять животное всё это время совсем без помощи. Подскажите, можно ли сейчас провести какую-нибудь поддерживающую терапию, чтобы не запустить состояние крыски?
03.04.2018 19:30
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Вероятно, у ваших крысят ринит (возможно, как начальная стадия микоплазмоза).
Пробуйте пока поить теплый отваром эхинацеи ( в поилку), применять эфирное масло эвкалипта или отвар ромашки в виде ингаляций, увлажняйте воздух вокруг клетки и в помещении.
Если симптомы будут нарастать, то потребуется антибиотикотерапия.
Время создания: 04 Апреля 2018 15:29
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Чихание у крысы»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль