ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РАСЧЕСЫ С ГНОЕМ НА ШЕЕ У ДЖУНГАРСКОГО ХОМЯКА

№52468 Расчесы с гноем на шее у джунгарского хомяка
Екатерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 1 год | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте! У моего хомяка все время присутствует лысое пятно у уха. Иногда оно становится более, чем заметным, иногда - зарастает. Вчера обнаружила у хомяка сильное раздражение, расчесы до крови, из кровяной раны вылезло что-то желтое (предположительно гной, не знаю). Еще неделю назад такого не было. Не замечала, чтобы хомяк часто чесался, аппетит у него тоже хороший. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем ему помочь? Опасно ли это для человека и других животных в квартире (кошек).
28.08.2018 11:49
Мнение зала
Светлана 29.08.2018 10:07
У хомяков не бывает опасного для человека/кошек, а вот наоборот - бывает. Так что берегите своего хомячка. Уж наверное кошку бы начали лечить - ведь банальная рана, нелеченная, занес инфекцию с грязью. Ведь простой обработки - вовремя - хватило бы, чтобы не довести до гноя.
Ждете, когда перейдет на внутреннее ухо и хомяк погибнет?
Обработка: хлоргексидин, если есть полость у раны - перекись водорода, можно чередовать, всего подходов 3 раза в сутки. После антисептиков наносить мазь Левомеколь - совсем чуть-чуть! - тонким слоем на поверхность - или на всю глубину ранки. Держать, отвлекая, не давать слизывать - 10 минут. Внутрь попадать мазь не должна, токсично. В клетке должен быть санитарный порядок, вместо наполнителя необходимо положить бумажные столовые полотенца (белые без рисунка и запаха).
Печать вопроса «Расчесы с гноем на шее у джунгарского хомяка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль