ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РАЗДУЛСЯ ЖИВОТ У ДЖУНГАРИКА

№49845 Раздулся живот у джунгарика
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1 год 4 мес | Вес: 54 гр | Россия | Кисловодск
У хомочки раздулся живот. Он твёрдый, НО НЕ ЖЁСТКИЙ. Ранее ничем не болела, не рожала. Рацион питания - обычный: ЗЕРНОВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ХОМЯКОВ, ТЫКВА, КАБАЧОК, ЯБЛОКО, КЕФИР, ПШЁННАЯ КАША. Хомка подвижна, но не слишком активна. Из клетки выбирается с трудом, т. к. мешает живот. В последнее время появилась небольшая агрессия: слегка покусывается. Хотя, мне кажется, больше играется. На других хомяков бросается. Беременность исключена, потому что она живёт одна в клетке, контактов с самцом не было.. Аппетит снижен. Поскольку у нас это третье поколение, то могу сказать, что её бабушка умерла от водянки живота (картина была очень похожая). Подскажите, чем можно помочь?
04.01.2018 12:39
Мнение зала
Светлана 06.01.2018 21:16
Хомяки должны жить раздельно, это первое правило хомяковода. Стрессы усугубляют течение любой болезни, и даже легкое недомогание может привести к летальному исходу, плюс сородичи (читай соперники) обязательно помогут ускорить процесс.
Кстати, каждое вследствие межродственных вязок резко снижается иммунитет от поколения к поколению. Нужно прекратить размножение больных.
Опишите - каких продуктов больше ест, может, вкусняшки давали и забыли написать об этом. Воду как даете? Не наблюдается ли повышенная жажда? Вид, количество, запах кала, мочи.
Татьяна 06.01.2018 22:17
Хомка изначально живёт одна в клетке. Сородичи - в других клетках (у нас 5 клеток). Для её рождения взяли нашего самца, а самочку приобрели в магазине. Больше ест корма для хомяков, тыквы, подсолнечника, яблок. Из вкусняшек - палочка Лакомка, кефир, грецкий орех, виноград, сухофрукты приблизительно раз в 10-14 дней. Поилка в клетке постоянная. По поводу жажды не могу ничего сказать, т. к. воду меняем раз в 2 дня (трудно определить). Кал иногда бывает не чёрным, а светло коричневым (после кефира). Форма, количество и запах в норме. Резкого запаха от клетки нет. Клетку чистим через 7-10 дней: по мере загрязнения. Сегодня живот стал чуть меньше и мягче. Вес уменьшился на 2 гр. Перестала кусаться. Подлизывается в прямом смысле слова. Просит играться.
Светлана 06.01.2018 22:29
В связи с уменьшением веса - нет ли выраженного намокания наполнителя в углу? Прикинуть в сравнении с обычным количество оставшейся воды в поилке за двое суток не составляет никакого труда.
С возрастом рецидивы такого состояния могут быть уже фатальными.
Татьяна 08.01.2018 14:57
Намокания в углу нет.Пьёт немного: грамм 5-6 в день. Очень много спит. На прогулку выходить не хочет.
Светлана 08.01.2018 17:06
Угнетенное состояние может свидетельствовать о боли. Аппетит в норме? Вы писали - даете виноград - и сейчас тоже, регулярно?
Размножать магазинных хомячков - это жестоко, в магазинах вы имеете вал, а нужно качество (это грубое сравнение, но наглядное).
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/245 -reproduction
Татьяна 08.01.2018 17:16
Все овощи и фрукты даём в сезон. Сейчас только зерновая смесь, тыква, яблоко, морковь и иногда кефир. Да, ещё гамарус.
Светлана 08.01.2018 17:18
Аппетит в норме??
Татьяна 08.01.2018 17:21
Ест регулярно. В кормушке ковыряется. Но на Лакомку не среагировала никак. Остальные хомяки их распотрошили, а эта - почти не притронулась.
Светлана 08.01.2018 17:24
Вы палочками-лакомками поменьше кормите, это очень даже не полезно, и даже вредно, лучшее лакомство - это орешки сырые.
Раз аппетит есть, то болей скорее всего нет. Но болезнь есть, конечно, только вот трудно определить, что именно. Не асцит - это точно. Скорее всего развитие опухолевых процессов внутри. Тут вы ничего не сделаете.
Татьяна 08.01.2018 17:26
Спасибо.
Печать вопроса «Раздулся живот у джунгарика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль