ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРИПУХЛОСТЬ НА ЖИВОТЕ У ДЖУНГАРИКА

№49901 припухлость на животе у джунгарика
Анна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: примерно год и 9 мес | Россия | Ростов-на-дону
Здравствуйте! Моему джунгарику примерно 1 год и 9 месяцев,ранее ничем не болел, к ветеринару ни разу не обращалась, около месяца назад обнаружила у него небольшую припухлость со стороны животика с левой стороны чуть меньше сантиметра в диаметре (на фото область обведена красным), на вид не особо заметна т.к. не сильно выпуклая и закрыта шерстью, чувствуется если взять его на руки и прощупать. На ощупь твердовата, не мягкая, по цвету кожа в том месте ничем не отличается, видимых воспалений нет, в размерах пока не увеличивается. Хомячок все это время вел обычный образ жизни, был активен, ел и пил как раньше, на вид совершенно здоровый.
Около недели назад он стал намного активнее:
- раньше когда открывала клетку просто подходил посмотреть понюхать, теперь сразу же вылезает наружу или пытается пролезть между прутьями, в руках не сидит ни секунды, постоянно убегает по руке, может легко спрыгнуть вниз если не остановить.
- в клетке 2 этажа, хоть она и не высокая, довольно маленькая (видно на фото), раньше со второго этажа мог просто высунуться посмотреть и слезть по лесенке, как будто понимая что высоко, теперь высовывается и бежит дальше, перевешиваясь, и падает вниз, будто перестал бояться опасности, может так несколько раз подряд падать, залезать обратно и снова падать.
Так же он стал прикусывать мои пальцы с недавнего времени, но не кусается, просто пробует все, включая одежду, раньше никогда так не делал, мог только лизать если рука влажная или пахнет едой.

Подскажите пожалуйста можно ли что то сделать в ситуации с возникшей припухлостью, что это может быть и с чем могут быть связаны такие изменения в поведении хомячка? может ли это быть связано с тем, что я дала ему лакомство для грызунов «Триол с фруктами»(ранее не давала) и он его в основном есть стал вместо обычного корма? можно ли как нибудь его успокоить чтоб не прыгал с высоты и стал спокойнее как раньше? боюсь что расшибет себе что нибудь...
Заранее спасибо за ответ!

[url=https://radikal.ru][img]https://d.r adikal.ru/d04/1801/fa/37d5caa522d8.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal .ru/b35/1801/99/c5c2bf00b98e.jpg[/img][/url]
12.01.2018 18:11
Мнение зала
Светлана 12.01.2018 22:51
Ссылка не открывается, оформите ее корректно.
С возрастом поведение хомяков может меняться, и это необязательно связано с теми или иными болезнями.
Скорее всего у хомячка опухоль (если не по центру живота), т.к. они в большинстве предрасположены к новообразованиям.
Ограничить высоту в клетке очень легко: поставьте картонные этажи (либо положите картон на решетки) с вырезанными отверстиями для лесенок, и хомячок не будет никуда падать.
Анна 13.01.2018 00:38
Исправила формат ссылок
https://d.radikal.ru/d04/1801/fa/37d5caa52 2d8.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1801/99/c5c2bf00 b98e.jpg
Анна 13.01.2018 00:38
. Уж больно резко он поведение свое поменял...
Спасибо за совет, попробую что нибудь придумать с картоном.
Светлана 13.01.2018 08:37
Одними лакомствами - и тем более дешевым триолом - кормить хомячка категорически нельзя. Вы не написали, чем кормите, подробно, включая вкусняшки. В области воспаления находится поджелудочная железа, может быть и опухоль, в т.ч. доброкачественная. Отмените вкусняшки, только сухой корм, без окрашенных и экструдированных ингредиентов. Мочится не больше? Запах мочи не изменился?
Анна 13.01.2018 12:40
кормила сухим кормом «vitakraft premium menu vital» иногда давала морковь, яблоко, лакомства раньше не давала, его буквально неделю назад дала, с туалетом изменений не было, все как обычно

сегодня утром ему стало хуже, если же вчера бегал, прыгал, как будто гипер активный был ,сейчас лежит то на бочку, то на спинке, но с повернутой в бок головой, дышит вроде как обычно, может чуть реже, изредка дергается, то как будто судороги, то лапками как будто бежит куда то только лежа или пытается встать, быстро ими перебирает и иногда их прям сильно вытягивает вперед, глазки то открыты, то немного прикрывает не до конца, иногда моргает, но редко, рот приоткрыт
не знаю можно ли ему как нибудь помочь и что с ним, к ветеринару обратиться нет возможности в ближайшее время
Светлана 13.01.2018 12:55
Вы можете (если любовь вашу он знает) держать его на руках, согревать. Боюсь, это последние его минуты. Он пытается убежать подальше от гнезда, как это делают в дикой природе его сородичи.
Печать вопроса «припухлость на животе у джунгарика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль