ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У ДЖНГАРИКА ЗАКИСАЕТ ГЛАЗ И ТЕЧЁТ ИЗ НОСА

№47594 У джнгарика закисает глаз и течёт из носа
Татьяна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 2 года 1 месяц | Вес: 30 - 35 гр | Россия | Кисловодск
Всё началось с закисания глаза (в августе). Прокапали ципровет (сентябрь) - не помогло. После капали нафтизин (октябрь) - стало хуже. Потом стала обрабатывать тетрациклиновой мазью (с середины октября). Один глаз всё - равно залипает, но меньше. А сегодня появился насморк. Хомячок уже в преклонном джунгарском возрасте. Может его пропоить антибиотиками? И что делать с глазами? Как помочь хомячку? Живёт один в клетке, питание хорошее. От домика отказался, перебрался в бумажную коробку из-под палочек лакомки для хомяков. Ест всё. Колесо крутит недолго. Много спит. На прогулку выходит с удовольствием, копается в песке. Помогите, пожалуйста.
10.11.2016 22:06
Мнение зала
Светлана 10.11.2016 23:19
Напишите, пожалуйста, что именно «все» ест.
Глаза нужно было закапывать 3 раза в сутки не меньше 2 недель. Закапывая, хомячка держат и сушат на руках, не давая умываться.
Нафтизин не применяют у хомяков, можно использовать те же глазные капли с антибиотиком (2 раза в сутки по 1 капле на носовые ходы, хомячок фиксируется в это время в наклонной позиции, чтобы не вытекло).
Предлагаю пропоить антибиотиком (можно купить одну таблетку энроксил 15 мг, хватит на 10 дней), гамавитом и комплексными витаминами (например, беафар). Для отмеривания капель нужен инсулиновый шприц со съемной иглой.
Что купите - напишите, расскажу подробно, как готовить и выпаивать (скармливать).
Татьяна 10.11.2016 23:32
Простите, с лекарством ошиблась - был левомицетин, а не нафтизин.Корм - Karma, семечки дыни, подсолнуха. Из свежего - яблоко, груша, салат, морковь, укроп и петрушка, огурец, тыква, хурма. Из каш - овсянка, манка. Сушки. Из сладкого - изюм, сушёный банан и ананас, чернослив (по одному виду лакомства в день). Детское питание - пюре цыплёнка, индейки. Иногда творог, кефир. Глаза закапывали 3 раза в сутки. Но дней 10, не больше. Тетрациклиновая мазь применяется 5 дней (1 разв сутки, на ночь), в реках держу после обработки минут 5.
Светлана 10.11.2016 23:45
Хурма и чернослив запрещенные продукты. Индейка очень жирная, для печени плохо. А в остальном вы все правильно делали. Значит, проблема более серьезная. Вы начните хотя бы то, что я написала. И почитайте сайт Счастливые джунгарские хомячки, многое узнаете. В частности, сейчас хомячок пожилой, не переборщите с разнообразием, для ЖКТ это тяжело. Посмотрите еще вот это (из ссылки нужно убрать пробел):
http://www.hrumik.ru/health/242-2013-05- 31
Татьяна 16.11.2016 22:48
Светлана, здравствуйте. Мы купили энроксил в каплях (10%), т. к. таблеток не было. Также приобрели гамавит. Подскажите, пожалуйста, какая дозировка нужна для джунгарского хомяка, у которого закисает глаз и течёт нос.
Светлана 16.11.2016 23:38
Здравствуйте!
Энроксил 10%:
0,01 мл (измерять инсулиновым шприцем) пополам с водой - 2 раза в сутки (каждые 12 часов, 2 недели).
Гамавит:
2 капли 2 раза в сутки, 10 дней.
Все можно добавлять в безмолочные каши (на воде без соли - гречка, овсянка), детские пюре (без сахара и крахмала). В крышечку от такой баночки кладете на кончике ч.л. пюре (каши), с одной стороны подмешиваете а/б, с другой гамавит. НО это при условии, что будет съедать сразу.
Печать вопроса «У джнгарика закисает глаз и течёт из носа»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль