ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КРОВЬ У ХОМЯКА

№48724 Кровь у хомяка
Veronika
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1год9мес | Вес: Примерно 120г | Россия | Лобня
Здравствуйте!У нас такая проблема.
У меня есть хомяк,уже не молодой.Хомяк всегда был не очень активен(может просто ленивый)не бегал(но если сажали в клетку побольше то бегал)
Последнее время хомячиха потолстела(именно стал больше живот),и вчера мы обнаружили в клетке кровь.Хомяк сидел в своём домике еле дыша,в этот вечер она ничего не ела и не пила(до этого хомяк всегда был сыт и напоен и активно ел ,пил,затаскивал корм в домик).На следующий день решила достать ее,вся попа хомяка была в крови,задние лапы,хвост.Я немного вытерла хомяка,потом попыталась оставшуюся кровь вытереть ватным диском исмоченым в 3% раствор перекиси водорода, попыталась накормить и дать воды.Она почти не пошла,и немного попила,после чего я поменяла клетку,вымала все,и положила её назад,она дошла до домика(ходит она почти волочя задние лапы по полу) и легла набок спать.Сегодня вечером кровь на салфетках в клетке хомячихи была и сейчас она все меняет место,где она спит,то на одном то в домик уйдет,я не знаю что делать,тк в нашем городе нет специалистов ветеринаров-ратологов.
22.05.2017 23:19
Мнение зала
Светлана 23.05.2017 00:12
Я бы начала антибиотик и кровоостанавливающее - это показано и при опухоли, и при воспалительных процессах с выделением крови. Энроксил 15 мг - можно купить одну таблетку. Либо ципровет 15 мг. Таблетку растереть в порошок, делить на 16 частей, по одной части в 3 каплях теплой воды выпаивать каждые 12 часов, курс не менее 2 недель. Чтобы остановить кровь, необходим дицинон - 1/16 таблетки 2 раза в сутки, 5 дней. Плюс принудительно кормить полужидкими кашами (гречка, овсянка на воде без соли, готовые детские каши без молока).
Подстилку замените на бумажные белые полотенца или салфетки без рисунка и запаха. Надеюсь, в гнезде достаточно салфеток, это обычный гнездовой материал. Клетка должна стоять в теплом месте, в метре от пола, не на кухне, не в коридоре.
Подробнее о лечении больного здесь (пробелы нужно убрать):

http://www.hrumik.ru/health/278-2014-0 5-04
(КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком)
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding -seak-hamster
(Как кормить больного или ослабленного хомячка)
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-int ake
(Как давать лекарства)
http://www.hrumik.ru/health/290-split- tablet
(Как делить таблетки)
Veronika 23.05.2017 07:18
Спасибо огромное за помощь,но сегодня утром хомяк уже не дышал,и лежал не боку,я долго наблюдала,но все таки она умерла 0 это очень печально тк хомяк был частью нашей семьи...
Светлана 23.05.2017 00:13
Да, и еще - в норме ли был кал в последние дни?
Светлана 23.05.2017 11:49
Очень жалко 0
Печать вопроса «Кровь у хомяка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль