ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛА МОРСКАЯ СВИНКА

№51100 заболела морская свинка
Александр
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: обычный (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 -6 месяцев | Вес: 450гр | Россия | Нижний Новгород
перестал кушать обычную пишу для морских свинок,ест только сено и то вяло.заметили что не часто стал попискивать когда жилица какать..сперва не предали этому особого внимания,просто брали на руки и проверяли вздутия животика,вздутие отсутствует.но спазмы участились,зверёк при каждом напряжении испорожнится сильнее стал пищать,держа его на ладони чувствуется брожение в животе.Кал густой - тёмно-зелёные гранулы но с запахом дворов скота.Причина одна это молоко,наша морская свинка пьёт только молоко!знаем,что Нельзя ..разводим с водой видимо рано отняли от матери ..при приобретении был тощ и выглядел недоношенным из жалости был взят вместе с другой свинкой,до последнего месяцев подпитывался молоком жил и не болело не чего но за последние двое суток боли обострились.моча чистая без крови .ранее не болел.молоко исключили из рациона совсем..но животное пить воду отказывается огурцы и содержащие овощи воду плохо ест,сейчас кроме сена не чего не ест..покусал вчера чуть овощной салат,как помочь устранить спазмы и возникшую остроюю боль,посоветуйте пожалуйста.
26.04.2018 07:47
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Само по себе сено - достаточный корм для свинки. Если она его ест  большом количестве. Достоверным было бы ежедневное взвешивание животного, и, при снижении массы - принудительное докармливание.
Молоко больше не давайте (никогда).
Для улучшения моторики можно выпаивать в рот разведенную в воде детскую суспензию эспумизан.
Время создания: 26 Апреля 2018 09:10
Оценок: 3
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
(!) Молоко исключите полностью, никаких разбавлений водой, если не хотите угробить животное!

Обратитесь на прием в ветеринарную клинику для осмотра, в том числе осмотра ротовой полости и зубов (20 зубов: 16 коренных и 4 резца).

Опишите рацион. 

Рацион морской свинки на 60% состоит из сена (слегка подвяленных растений, летом); корм для морских свинок дается 2 раза в день, по 2 ст ложки за раз; сочные корма 1-2 раза в сутки, в ограниченном количестве.

Особое внимание обратите на сочные корма, не эксперементируйте, давайте только то, что подходит морским свинкам. 

Если морская свинка не может самостоятельно питаться, по состоянию здоровья отказывается от еды, то кормите принудительно. Как и чем кормить описывается в следующей статье - http://msvinka.ru/morskay_svinka_otkazyvaetcy_ot_edy.html

Время создания: 27 Апреля 2018 09:30
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «заболела морская свинка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль