ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЧИХАНИЕ И ВОРКОВАНИЕ У КРЫС

№51463 Чихание и воркование у крыс
Полина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Крыса (Грызун) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 3 месяца | Вес: 220 гр | Россия | Можайск
Здравствуйте! Второй месяц живут две девочки-крысы одного возраста, куплены были одновременно и в одном месте. Вес примерно одинаковый, 220 и 210 грамм.
Уже около полутора месяцев (практически сразу, как принесли из магазина) у крыс наблюдается чихание, хлюпание и время от времени воркование.

Изначально давали эхинацею, а ветеринарный врач (не ратолог) прописал лечение юнидоксом 7 дней. После лечения крысам временно стало лучше, но потом чихи вернулись и врач предложила пропить юнидокс ещё две недели.
Выпаивание закончили два дня назад, но состояние крыс не улучшается (правда, и не ухудшается тоже). Порфирина нет, но нос стабильно мокрый. Дополнительно с антибиотиком делаем ингаляции с маслом базилика и эвкалипта дважды в день, даем витамины Шустрик в поилку.

Пробовали пропить супрастин, чтобы исключить аллергию, но безуспешно.

К сожалению, в городе нет возможности сделать рентген, но при последнем приеме врач слушала и сказала, что легкие у животных чистые.

Чем лечить крыс дальше? Юнидокс дает совсем кратковременный эффект, через несколько дней чихи возвращаются с прежней силой.
28.05.2018 21:24
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Во многих случаях в тех ситуациях когда имеется лишь симптом чихания (ринит), лечение может вообще не проводиться или ограничиваться только физиотерапией (ингаляции, отвары трав и т.д.).
Если же стоит вопрос антибиотикотерапии, то имеет смысл сменить доксициклин на другой препарат:байтрил, марфлоксин, тилозин, азитромиин, амоксиклав.
Время создания: 29 Мая 2018 07:21
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Чихание и воркование у крыс»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль