ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТОМАТИТ У ХОМЯЧКА

№54304 стоматит у хомячка
Мария
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: сирийский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 10 месцяев | Вес: 120 г | Россия | п. Шумиха
Добрый день всем. Сегодня заметили у хомочки по краям рта белые точки, как маленькие крошки. Это стаматит? Как его лечить?
26.01.2019 16:22
Мнение зала
Светлана 27.01.2019 21:31
Смазывать ватной палочкой, слегка смоченной в монклавите (ну или хотя бы в хлоргексидине, но это дольше). Обработки 3 раза в сутки. Устранить доступ к грызению решеток (переплести прутья полосками мягкого картона), почаще выгуливать, чтобы не рвался на волю.
Все о правильном содержании и проблемах здоровья хомяков:
(только из ссылок уберите пробелы, иначе они не откроются)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184- soderzhanie-homyaka
(КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ)
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-k hochu-vse-znat-o-khomyakakh
(ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-ko rmit-khomyaka
(ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ)
http://www.hrumik.ru/care/277-faq
(ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ)
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need- a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bo leznej-khomyaku-poleznej-chistota
(ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ)
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel- dlya-khomyachej-kletki
(НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ)
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-k homyak-cheshetsya
(ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ)
Мария 27.01.2019 23:54
Спасибо,Светлана, за ответ. Монклавит есть , будем обрабатывать. А выгуливаем в шарике 4-5 раз в день минут по 15-20 , на руки все время берем, но хомка все равно клетку грызет. Может быть в питании нужно что-то изменить, витамины добавить?
Светлана 28.01.2019 09:28
Питание тут ни при чем. Жажда свободы, занятость и т.п.
А рацион нужен хороший (ниже ссылку дам, там подробно меню), и витамины желательно пропаивать, конечно, 2 раза в год - весна-осень. Витамины нужны не копеечные шустрики-мымрики, а мультикомплекс - например Беафар для грызунов. Причем не в поилку, а выпаиванием из шприца без иглы - если купите, пишите, распишу подробнее.
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need -a-hamster
(ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ)
Эту ссылку я повторяю, и повторно рекомендую - почитайте тексты, там - мягко говоря - не совсем то, что перевирают друг у друга в интернете.
Мария 28.01.2019 15:25
Здравствуйте, Светлана. Обработку проводим, малышке очень не нравится. У нас Монклавит не мазь. а раствор для спрея. Может он жжет? Поэтому она так реагирует. Хоть и для орального применения.
А по ссылке прочитала и раньше бывала на хрумик. ру. Кормление и уход в соответствии с их рекомендациями. Корм только импортный покупаем( JR Farm, Padovan).
Вот с витаминами трудно, у нас их не найти, попробую тоже через интернет заказать. Дома есть гамавит может пока его давать?
Светлана 28.01.2019 15:33
Любые обработки хомякам не нравятся. Болевой порог у них высокий, а монклавит никак не может причинять боль, это водный раствор, просто неприятен на вкус вашей малышке. А еще некоторые одаренные умеют картинно «страдать». Витамины закажите и пропоите, когда будут.
Мария 28.01.2019 15:45
Хорошо, будем крепиться и обрабатывать. А сколько дней это нужно делать? Пока налет полностью не сойдет?
Светлана 28.01.2019 16:10
Конечно - пока не сойдет. Но без фанатизма, не перебарщивайте с монклавитом - только протирайте поверхность. Детям не лечили стоматит? Бинтиком провести - стирается верхний слой, а потом провести монклавитом. И отвлекать минут пять.
Мария 28.01.2019 16:14
Спасибо, будем стараться. Только она рот не дает открывать, уворачивается как может. Обрабатываем вслепую, просто в уголок рта осторожно палочку просовываем. Налет-то случайно заметили, когда зевала
Светлана 28.01.2019 16:24
Если хотите вылечить - будете стараться. Хомячок фиксируется просто: нужно взять его, собрав одной рукой шубку на холке позади, у хомячка появляется оскал, уворачиваться некуда, другой рукой работаете.
Мария 28.01.2019 17:41
Спасибо за совет. Попробуем справиться с ней вдвоем. Уж больно увертливая малявка
Мария 31.01.2019 08:29
Здравствуйте, Светлана. Лечимся от стоматита, обрабатываем монклавитом ротик. Вроде налета становится поменьше. Беспокоит то, что хомочка постоянно ходит с набитыми щеками, причем это не корм, а по большей части салфетки. Достает редко. Может она так пытается очистить щечки изнутри?
Светлана 31.01.2019 09:03
Здравствуйте. Если вы посмотрели мои статьи, то там объясняется многое. Убирайте пореже, чтобы хомяк не боялся за чистку запасов и не находился постоянно в состоянии стресса ( «похоже, надо переселяться в безопасное место» ) Хомяк всегда плохо переживает бесцеремонное вторжение в его личное пространство. Но не исключаю, что реально и ваше подозрение - хомяки, как и люди, каждый обладает своим, уникальным характером.
Мария 31.01.2019 11:59
Спасибо за ответ, Светлана. Честно говоря, успокоили. Я боялась, что постоянно набитые щеки- признак очередной болячки. Не знаю только как поступать с вытащенными салфетками : с одной стороны - на них ее запах, с другой инфекция от стоматита?
А вообще мы стараемся ребенка лишний раз не стрессовать. Ей сейчас и так с обработками достается. Такого вторжения в личное пространство Бусинка категорически не одобряет.
Печать вопроса «стоматит у хомячка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль