ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У ДЖУНГАРИКА РАНА. СЛИЗЫВАЕТ ПРОПИСАННУЮ МАЗЬ

№48022 У джунгарика рана. Слизывает прописанную мазь
Инна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарский (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1,5 года | Россия | Москва
Здравствуйте, подскажите, помогите! У хомячка была обнаружена ранка, подумала что лишай и повезла сразу в ветклинику. Врач в итоге сказал что это рана (поранил кот), прописал мазь Септогель, сказал мазать 10 дней 2 раза в день. Предупредил что может надуться шишка (абсцесс) и в таком случае хомяка привезти повторно на вскрытие этой самой шишки. Приехали домой, помазала, держала 20-30 минут, отвлекала чтобы не слизывал. Потом положила в клетку, а он не отлипает от раны, лижет ковырять пытается, долго стояла над ним не давая слизывать, сейчас заснул. Вопрос: не отравится ли от данного препарата? Не смогу постоянно с ним находиться. Ссылки на фото:
Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
23.01.2017 22:47
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
На фото проблема больше похожа на абсцесс или новообразование, чем на открытую рану.
наносить местный препараты можно и нужно. В течении 20 минут после нанесения следует контролировать хомяка, не давая ему вылизывать рану. После чего удалить излишки мази и предоставить хомяку свободу. И старайтесь меньше загрязнять шерсть вокруг места обработки. Это создает дополнительные условия для загрязнения и стресс для животного. лучше шерсть вообще выстричь.
Время создания: 24 Января 2017 12:26
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 24.01.2017 00:17
Здравствуйте!
Кот не должен иметь доступа к хомячку, иначе малыш погибнет рано от постоянных стрессов. Вот уже и снижен иммунитет, и это, возможно, абсцесс. Посмотрите сайт Счастливые джунгарские хомячки - там все до мелочей, подробно рассказывается об особенностях карликовых хомячков - простым интересным языком.
Желательно сделать фото без мази. От септогеля ничего не будет, но дальше позволять слизывать нельзя. Абсцессы ускоряются при нанесении мази левомеколь тонким слоем, слизывать не давать, держать отвлекать 15 минут.
Но сначала нужно взглянуть на образование.
Inna 25.01.2017 23:34
Добрый вечер! Благодарю за ответы.
2 дня мажу Хоме ранку Септогелем(прописал ветеринар), мажу по инструкции:около 30 минут держу на руках не даю слизывать, потом промакиваю не впитавшуюся мазь салфеткой как могу(ведь он вырывается). После первого раза на утро образовалась корочка коричневая, ну, подумала нормально, заживает, хоть он и вылизывал все равно ночью. А сегодня утром увидела что корочка пропала, видно розовое мяско, при этом ранка высохла, как будто нет кусочка кожицы. Видимо ночью Хома все вылизал и снял корочку! Я уже боюсь мазать этим Септогелем. Может ему как то сделать воротник защитный, как крупным животным надевают, чтобы не трогал это место?
Не знаю что делать. 1,5 года никаких не было «болячек». Ухаживаю правильно, разнообразно кормлю, выгуливаю.

Подскажите пожалуйста! Я так волнуюсь за малыша. Фото прилагаю:
Кликните для увеличения


Кликните для увеличения
Светлана 25.01.2017 23:46
Ответила на почту.
Печать вопроса «У джунгарика рана. Слизывает прописанную мазь»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль