ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ХОМЯК СЛОМАЛ ЛАПКУ.

№48138 Хомяк сломал лапку.
Наталья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Джунгарский хомяк (Грызун) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1 мес. | Россия | Рубцовск
Здравствуйте! Мой джунгарский хомяк ночью застрял лапкой между прутьями клетки. Т.к. это было ночное время суток мы не смогли во время высвободить лапку. Когда под утро я подошла к клетке , хомячок пытался выбраться, карабкался, висел головой вниз. Мы тут же высвободили его. Он не мог шевелить лапой, облизывал ее, передвигался ели-ели на трех лапках. Его лапа начала синеть, мы поехали к ветеринару, там нам сказали, что у хомячка перелом, и вскоре лапа отсохнет или он сам ее отгрызет. Мне очень жалко хомку. Глядя на него сердце разрывается. Можно ли чем-то помочь бедняжке?
12.02.2017 10:26
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
В вашей ситуации остается только наблюдать за животным. Проблема так или иначе (начиная от полного исцеления и заканчивая некрозом тканей) разрешится без вашего участия. Потеря конечности в условиях проживания в клетке несет животному лишь незначительный дискомфорт.
Важно на ближайшее время исключить для хомяка повторный травматизм конечности. Уберите все, что может вызывать травму (лучше всего посадить хомяка в пластиковую дюну или контейнер, без решеток, убрать колесо и прочее).
Время создания: 13 Февраля 2017 09:21
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 12.02.2017 11:45
Здравствуйте! Обычно лапки сами заживают и хомячки живут даже со скрюченными и вывернутыми лапками, т.к. иммобилизацию таким малышам делать бесполезно. Многое зависит от того, закрытый перелом или открытый. Клетку нужно осмотреть на предмет застревания не только лапки, но и головы, важно обеспечить безопасность. И еще фактор риска - колесо, какое оно у вас?
Есть сайт Счастливые джунгарские хомячки - его обязательно нужно посмотреть, там очень много полезных материалов.
(Гость) Наталья 12.02.2017 12:37
По моему колесо у него вполне нормальное, сдельное, опасности для хомячка не предвещает. Спасибо за информацию, очень переживала, но теперь немного успокоилась.
Светлана 12.02.2017 12:45
Если при закрытом переломе хомячок чувствует себя в общем нормально и кушает как обычно, то все будет хорошо.
Печать вопроса «Хомяк сломал лапку.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль